Показать меню

Триана Родригес, Педро

У этого человека испанская фамилия; здесь Триана — фамилия отца, Родригес — фамилия матери.

Педро де Верона Родригес Триана (исп. Pedro de Verona Rodríguez Triana; 29 апреля 1890 — 26 февраля 1960) — мексиканский военный и политик, активный участник Мексиканской революции, генерал.

Биография

От бухгалтера к революционеру

Он родился в Сан-Педро-де-лас-Колониас, Коауила, в семье Франсиско Родригеса и Петры Трианы. Он посещал начальную школу в своем родном Сан-Педро, а затем, получив степень в академии Unión y Progreso, стал государственным бухгалтером и получил работу на асьенде. Ужасные условия труда батраков, которым он выдавал зарплату, так потрясли Триану, что он принял решение примкнуть к революционерам.

В 1908 году Триана принял участие в знаменитом нападении революционеров-магонистов (анархистов из «Мексиканской либеральной партии» под началом Рикардо Флореса Магона и его братьев) на Лас-Вакас.

Генерал Мексиканской революции

В 1910 году он встретил Франсиско Игнасио Мадеро и примкнул к его революционным силам. В 1912 году присоединился к войскам «красных» Паскуаля Ороско. Позже сражался в рядах конституционалистских войск Северного дивизиона Панчо Вильи. В октябре 1914 года участвовал в Конвенте лидеров революции в Агуаскальентесе.

Несмотря на это, в 1915 году был начальником генерального штаба Бенхамина Аргумедо, а после его смерти примкнул к Эмилиано Сапате. Участвовал в многочисленных боях сапатистской Освободительной армии Юга, в одном из которых был серьёзно ранен. Участвовал во взятии Торреона, где получил второе ранение в правую ногу. В 1916 году был главой гарнизона Сан-Мигель-де-Асуа в Сакатекасе.

Политик после революции

В 1920 году был назначен делегатом в штате Коауила Национальной аграрной партии, провозгласившей себя идейной наследницей убитого в 1919 году Сапаты. В 1922 году в Дуранго участвовал в подавлении мятежа генерала Франсиско Мургуи, поднявшего оружие против правительства Альваро Обрегона. В 1923 году назначен координатором президентской кампании Плутарко Элиаса Кальеса.

В 1928 году потерпел поражение на выборах президента муниципалитета Сан-Педро-де-лас-Колониас, Коауила, для которых основал в Виеске организацию Colonia Unidas de Santiago совместно с видными аграристами Хосе Мария Кортинас, Каштелу Регаладо, Хосе Диас и Бернабе Лопес. Обеспокоенный вопросом земельной реформы, основал организацию Círculo Central Agrarista de San Pedro, поддержанную его товарищем по магонистскому и сапатистскому движению Антонио Диасом Сото-и-Гамой.

Кандидат в президенты и губернатор

Как председатель Братской социалистической лиги рабочих и крестьян Коауилы был выдвинут кандидатом в президенты от Мексиканской коммунистической партии и Национального рабоче-крестьянского блоком Мекса, которым в то время руководили Урсуло Гальван и Диего Ривера. На президентских выборах 1929 года ему противостояли качестве противников Паскуаль Ортис Рубио и Хосе Васконселос. Триана пользовался популярностью, в том числе в разваленной президентом Кальесом аграристской партии, как заслуженный генерал революции, сподвижник Сапаты и Обрегона; способствовало этому и то, что он был левым, но не членом компартии. Однако на выборах он получил только 1,1 % голосов и последнее (третье) место.

С 1934 по 1936 год был членом Департамента сельского хозяйства и колонизации, участвовал в распределении среди местных крестьян сельскохозяйственных угодий в Ла-Лагуне, Юкатане и Мичоакане. В 1938—1942 годах был губернатором штата Коауила.

Еще по этой теме:
Родригес, Марвин
Родригес, Марвин
У этого человека испанская фамилия; здесь Родригес — фамилия отца, Рамирес — фамилия матери. Марвин Родригес Рамирес (исп. Marvin Rodríguez Ramírez; 26 ноября 1934 года, Сан-Хосе, Коста-Рика — 16
Монсон, Педро
Монсон, Педро
Педро Дамиан Монсон (исп. Pedro Damián Monzón; род. 23 февраля 1962, Гойя, Аргентина) — аргентинский футболист и футбольный тренер. Биография Клубная карьера Педро Монсон выступал за различные
Перугорриа, Хенаро
Перугорриа, Хенаро
Хенаро Перугорриа (исп. Genaro Perugorría), также иногда упоминаемый как Педро Горриа (исп. Pedro Gorría, 19 сентября 1791 — 17 января 1815) — аргентинский военный XIX века. Биография Фамилия
Эльяури, Хосе Эухенио
Эльяури, Хосе Эухенио
У этого человека испанская фамилия; здесь Эльяури — фамилия отца, Обес — фамилия матери. Хосе Эухенио Эльяури Обес (исп. José Eugenio Ellauri Obes, Монтевидео, 15 ноября 1834 г. — Монтевидео, 27
Флорес Магон, Рикардо
Флорес Магон, Рикардо
Рикáрдо Флóрес Магóн (16 сентября 1873, Элохочитлан, Мексика — 21 ноября 1922, Ливенворт, США) — мексиканский анархист, деятель Мексиканской революции. Последователи Рикардо Флореса Магона и его
Родригес, Хосе Хоакин
Родригес, Хосе Хоакин
Хосе Хоакин Родригес Селедон (исп. José Joaquín Rodríguez Zeledón, 6 января 1837, Сан-Хосе — 30 ноября 1917, Сан-Хосе) — президент Коста-Рики в 1890—1894 годах. Биография Родригес родился 6 января
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: