Показать меню

Бельченко, Сергей Саввич

16.12.2020
44

Сергей Саввич Бельченко (4 октября 1902 года, с. Солёное (ныне Солонянского района Днепропетровской области) — 9 января 2002 года, Москва) — высокопоставленный работник органов госбезопасности СССР, в годы Великой Отечественной войны — организатор и руководитель партизанского движения на оккупированной территории. Нарком (министр) внутренних дел Белорусской ССР (1943—1953), заместитель председателя КГБ СССР (1957—1959). Генерал-полковник (1958).

Член РКП(б) с 1922 года. Депутат Верховного Совета СССР (1950—1954), Верховных Советов РСФСР и БССР.

Биография

Родился в семье крестьянина-батрака. С 1921 года, после окончания 3-месячных курсов, работал продинспектором в уездном продовольственном комитете. С марта 1924 года — в РККА, на службе в береговой артиллерии Севастопольской крепости. С 1925 года по 1927 год — обучался в Киевской военно-политической школе.

С 1927 года — политрук, затем командир кавалерийского взвода маневренной группы 47-го погранотряда (город Керки, Туркмения), затем — в 48-м пограничном отряде (город Сарай-Камар, Таджикистан). С 1929 года — инструктор Отдельной Сурхан-Дарьинской погранкомендатуры (город Термез, Узбекистан). С 1930 года — помощник коменданта, комендант отдельной погранкомендатуры (город Калаи-Хумб, Горно-Бадахшанская автономная область). Принимал непосредственное участие в боевых действиях против басмачей.

С 1932 года — слушатель командно-политического курса Высшей пограничной школы ОГПУ в Москве. С 1933 года — начальник клуба и преподаватель Высшей пограничной школы ОГПУ/НКВД. С 17 июня 1937 года — инспектор политотдела Главного управления пограничных войск НКВД СССР. С 26 апреля 1939 года — заместитель начальника Отдела культпросветработы политуправления Главного управления пограничных войск НКВД СССР, а затем заместитель начальника Управления погранвойск НКВД БССР.

Со 2 ноября 1939 года — заместитель начальника Управления НКВД по Белостокской области. С 1940 года — начальник Управления НКВД по Белостокской области. Вскоре был понижен в должности до заместителя начальника управления НКВД по Белостокской области. С 1941 года — начальник Управления НКГБ по Белостокской области.

В 1941 году — заместитель начальника Особого отдела Западного фронта. С мая 1942 года — начальник Западного штаба партизанского движения. С сентября 1942 года — представитель Центрального штаба партизанского движения, член Военного совета Калининского фронта. С апреля по ноябрь 1943 года — заместитель начальника Центрального штаба партизанского движения.

С 30 октября 1943 по 16 марта 1953 года — нарком (министр с 1946 года) внутренних дел Белорусской ССР.

С марта по декабрь 1953 года — начальник Третьего спецотдела МВД СССР, с 16 декабря 1953 года — командующий Ленинградским пограничным округом. Начальник Управления КГБ по Ленинградской области (март 1954 — январь 1956).

С января 1956 по июль 1959 года — заместитель председателя КГБ при Совете Министров СССР. Одновременно в 1956—1957 годах — представитель КГБ в Венгрии, участник подавления Венгерского восстания.

С августа 1959 года в отставке «по болезни». После 1959 года работал в Советском комитете ветеранов войны. Член правления обществ дружбы «СССР — Швейцария» и «СССР — Люксембург». Почётный член общества «Динамо».

Специальные и воинские звания

  • Старший политрук (15 мая 1936)
  • Батальонный комиссар (10 марта 1938)
  • Полковой комиссар (3 сентября 1939)
  • Майор государственной безопасности (28 апреля 1941)
  • Полковник государственной безопасности (14 февраля 1943)
  • Комиссар государственной безопасности (17 августа 1943)
  • Комиссар государственной безопасности 3-го ранга (9 июня 1945)
  • Генерал-лейтенант (9 июля 1945)
  • Генерал-полковник (18 февраля 1958)

Награды

  • Орден Жукова (23.08.1998)
  • Орден Дружбы (28.04.1995)
  • 4 ордена Ленина (15.08.1944, 21.04.1945, 30.12.1948, 6.08.1949)
  • 5 орденов Красного Знамени (21.12.1941, 7.03.1943, 3.11.1944, 5.11.1954, 18.12.1956)
  • Ордена Отечественной войны I (11.03.1985) и II степеней
  • Орден Красной Звезды (1.10.1982)
  • Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
  • Медаль «Партизану Отечественной войны» I степени
  • Медаль «Партизану Отечественной войны» II степени
  • Медаль «За отличие в охране государственной границы СССР»
  • Медаль «За оборону Москвы»
  • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
  • Медаль «20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
  • Медаль «30 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
  • Медаль «40 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
  • Медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
  • Медаль «В память 850-летия Москвы»
  • Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
  • Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР»
  • Медаль «30 лет Советской Армии и Флота»
  • Медаль «40 лет Вооруженных Сил СССР»
  • Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»
  • Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»
  • Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
  • Медаль «50 лет советской милиции»
  • Медаль «В память 800-летия Москвы»
  • Медаль «В память 250-летия Ленинграда»
  • Знак Заслуженный работник НКВД (1941)
  • Знак Заслуженный работник МВД (1947)
  • Знак Почётный сотрудник госбезопасности (1968)
Еще по этой теме:
Доронин, Яков Алексеевич
20:24, 15 декабрь
Доронин, Яков Алексеевич
Яков Алексеевич Доронин (1900 — 1989) — член Военного совета Закавказского военного округа, генерал-майор (1942). Биография Родился в русской семье рабочих. В Красной армии с июля 1918, участник
Арстанбеков, Аубакир Абдраимович
21:14, 09 декабрь
Арстанбеков, Аубакир Абдраимович
Аубакир Абдраимович Арстанбеков (7 января 1908, аул № 2, Карабалыкская волость, Тургайская область, Российская империя — 13 марта 1970, Алма-Ата, Казахская ССР, СССР) — советский организатор органов
Кривцов, Сергей Васильевич
09:36, 07 декабрь
Кривцов, Сергей Васильевич
Сергей Васильевич Кривцов (17 сентября 1904 — 8 февраля 1979) — Герой Советского Союза. Командир отделения автоматчиков 11-й мотострелковой бригады, 10-й танковый корпус, 40-я армия, Воронежский
Магомаев, Джамал-Эддин Абдул-Муслим оглы
05:53, 06 декабрь
Магомаев, Джамал-Эддин Абдул-Муслим оглы
Джамал-эд-Дин Абд-уль-Муслимович Магомаев (1910, Баку — 1977, Москва) — азербайджанский советский государственный и партийный деятель, министр промышленности Азербайджанской ССР (1953—1957). Дядя
Жильцов, Николай Васильевич
22:22, 02 декабрь
Жильцов, Николай Васильевич
Николай Васильевич Жильцов (2 ноября 1898 года (14 ноября 1898), с. Михеи, Сапожковский уезд, Рязанская губерния, Российская империя — 8 июня 1954 года, Москва, РСФСР) — советский партийный и
Баранаускас, Болесловас Антанович
22:52, 01 декабрь
Баранаускас, Болесловас Антанович
Болесловас Баранаускас (5 октября 1902 в Укмергском районе — 2 декабря 1975 года, Вильнюс) — литовский партийный и государственный деятель, сотрудник советских спецслужб, в период 1940—1951 гг. —
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent