Показать меню

Очень странные дела

«Очень странные дела» (англ. Stranger Things) — американский научно-фантастический сериал, созданный братьями Даффер для стримингового сервиса Netflix.

Действие сериала разворачивается в 1980-х годах в вымышленном городе Хоукинс, штат Индиана. Первый сезон сериала рассказывает о событиях, произошедших в ноябре 1983 года: из секретной правительственной лаборатории сбегает девочка, обладающая телекинезом, и в то же время таинственным образом исчезает мальчик, а его мать, друзья и шеф местной полиции начинают поиски пропавшего. Второй сезон, действие которого происходит в октябре 1984 года, посвящён попыткам персонажей вернуться к нормальной жизни после событий первого сезона. Третий сезон рассказывает о событиях в Хоукинсе летом 1985 года.

Сериал наполнен отсылками к поп-культуре 1980-х годов, работам Стивена Кинга, Говарда Филлипса Лавкрафта, Стивена Спилберга, Джона Карпентера, Джорджа Лукаса, Дэвида Линча и другим фильмам и литературным произведениям.

Премьера первого сезона, состоящего из восьми эпизодов, состоялась на Netflix 15 июля 2016 года. Он получил высокие оценки критиков, которые отметили атмосферу, актёрскую игру, режиссуру, музыкальное сопровождение и отсылки к жанровым фильмам 1980-х годов. Второй сезон, состоящий из девяти серий, был выпущен 27 октября 2017 года. В декабре 2017 года Netflix заказал третий сезон, состоящий из восьми эпизодов. Его премьера которого состоялась 4 июля 2019 года. 30 сентября 2019 на официальном канале сериала на YouTube подтвердилось, что сериал получит продолжение. Зимой 2020 года планируется начало съёмок. Четвёртый сезон, который будет состоять из девяти эпизодов, выйдет в свет в 2021 году. Братья Даффер заявили, что всего запланировано четыре или пять сезонов.

Сериал получил 6 премий «Эмми» и 38 номинаций, в том числе в категории «Лучший драматический сериал», четыре номинации на премию «Золотой глобус» и десять номинаций на премию Американской гильдии киноактеров, завоевав одну награду в категории «Лучший актёрский состав в драматическом сериале» в 2017 году.

Сюжет

Первый сезон

6 ноября 1983 года в штате Индиана, в вымышленном городе Хоукинс таинственным образом исчезает 12-летний Уилл Байерс (Ноа Шнапп). Мать пропавшего мальчика, Джойс Байерс (Вайнона Райдер), не находит себе места, пытаясь найти сына. За помощью она обращается к начальнику полиции Джиму Хопперу (Дэвид Харбор), который начинает расследование исчезновения. Друзья Уилла тоже отправляются на поиски пропавшего, но встречают в лесу девочку, называющую себя Одиннадцать (Милли Бобби Браун) с необычными способностями — телекинезом и телепатией, которая что-то знает об их пропавшем друге. Вскоре выясняется, что к исчезновению как-то причастна секретная правительственная организация, занимающаяся исследованием портала, ведущего в параллельное измерение (Изнанка).

Второй сезон

Прошёл год со дня победы над чудовищем из параллельного измерения. Уилла мучают видения и перемещения на «обратную сторону», вызванные гигантским Теневым Монстром. Джим Хоппер прячет Одиннадцать от правительственных агентов в доме своего деда посреди леса. Шериф Хоппер находит загадочно заражённые тыквы, недалеко от которых он находит слизь, вызванную «обратной стороной». Дастин находит загадочное животное, которое почти сразу узнает Уилл. В Хоукинс переезжает ровесница друзей по имени Максин. Дастин и Лукас принимают её в компанию, в отличие от Майка, тоскующего по Одиннадцать и пытавшегося связаться с подругой по рации. Оди, в свою очередь, тоскует по нему, слушая его 353 дня. Но она не может отвечать, из-за запрета Хоппера.

Третий сезон

В 1984 году советские военные пытаются открыть свой портал в параллельное измерение, но терпят неудачу. Следующую попытку они откладывают на год. Летом 1985 года в Хоукинсе открывается торговый центр «Старкорт», куда ходит весь город. У Майка и Оди развиваются романтические отношения, что вызывает недовольство шерифа Хоппера, которому удается их рассорить. Дастин возвращается из летнего научного лагеря и вместе со своими друзьями Майком, Уиллом, Лукасом, Оди и Макс разворачивает на холме любительскую радиостанцию, чтобы связаться со своей подругой Сьюзи, с которой познакомился в лагере. Дастину удается перехватить радиосигнал от русских, передающих зашифрованное сообщение.

В ролях

Основной состав

= Главная роль в сезоне = Второстепенная роль в сезоне = Гостевая роль в сезоне = Не появляется
  • Вайнона Райдер — Джойс Байерс, мать 12-летнего Уилла Байерса и старшеклассника Джонатана Байерса, бывшая одноклассница Джима Хоппера. С отцом детей, Лонни, она давно в разводе из-за его алкоголизма и измен. Во втором сезоне встречалась с Бобом. В конце третьего сезона вместе со своими детьми и Одиннадцать уехала из Хоукинса.
  • Дэвид Харбор — шериф Джим Хоппер, начальник отдела полиции города Хоукинса, бывший одноклассник Джойс Байерс. Хоппер развёлся со своей женой после того, как их малолетняя дочь умерла от рака, что привело его к затяжной депрессии и алкоголизму. Во втором сезоне удочеряет Одиннадцать (Джейн). Испытывает чувства к Джойс. В конце третьего сезона предположительно погибает.
  • Финн Вулфхард — Майк Уилер, сын Карен и младший брат Нэнси Уилер, один из друзей Уилла Байерса. Встречается с Одиннадцать (Джейн).
  • Милли Бобби Браун — Одиннадцать («Оди») / Джейн Айвз (Хоппер). Девочка со способностями к телекинезу и видениям. Долгое время содержалась в секретной лаборатории, откуда ей удалось сбежать. Подружилась с Уиллом, Майком, Лукасом и Дастином. Встречается с Майком. С начала третьего сезона начинает дружить с Макс. В конце третьего сезона уехала из Хоукинса. Утратила свои способности после укуса Истязателя Разума.
  • Гейтен Матараццо — Дастин Хендерсон, один из друзей Уилла. Болеет ключично-черепной дисплазией, из-за чего шепелявит. Неравнодушен к Макс. Встречается со Сьюзи.
  • Калеб Маклафлин — Лукас Синклер, один из друзей Уилла. Поначалу относится к Оди с недоверием. Встречается с Макс.
  • Наталия Дайер — Нэнси Уилер, дочь Карен Уилер, старшая сестра Майка. Встречалась со Стивом Харрингтоном в первом сезоне. Со второго сезона встречается с Джонатаном Байерсом. В третьем сезоне стажировалась в газете «Известия Хоукинса».
  • Чарли Хитон — Джонатан Байерс, старший брат Уилла Байерса, сын Джойс Байерс. В школе его считают неудачником из-за его нелюдимости. Увлекается фотографией, тайно влюблён в Нэнси Уилер в первом сезоне. Во втором сезоне начинает встречаться с ней. В третьем сезоне стажировался в газете «Известия Хоукинса». В конце третьего сезона уехал из Хоукинса вместе с младшим братом Уиллом Байерсом, Оди и с его матерью Джойс Байерс.
  • Кара Буоно — Карен Уилер, мать Нэнси, Майка и их малолетней сестры Холли. В третьем сезоне испытывает чувства к Билли.
  • Мэттью Модайн — доктор Мартин Бреннер/«Папа». Учёный, руководит Лабораторией Хоукинса, где проводит секретные эксперименты. Оди считала его своим отцом.
  • Ноа Шнапп — Уилл Байерс, младший брат Джонатана Байерса, сын Джойс Байерс. В первом сезоне на долгое время был затерян в «параллельном мире», после чего его нашли. Во втором сезоне становится «проводником» Истязателя Разума. В конце третьего сезона уехал из Хоукинса.
  • Сейди Синк — Максин «Макс» Мейфилд, младшая сводная сестра Билли и новая ученица в классе Майка, Дастина, Уилла и Лукаса. За время второго сезона начинает дружить с ними, однако ей не сразу удается установить дружеские отношения с Майком и Оди. Встречается с Лукасом. В третьем сезоне начинает дружить с Одиннадцать.
  • Джо Кири — Стив Харрингтон, бойфренд Нэнси Уилер в первом сезоне. Пользуется популярностью в школе из-за своей репутации «плохого парня». Вначале выглядит циничным эгоистом, но затем обнаруживает храбрость и способность защитить тех, кто ему небезразличен. В третьем сезоне работает продавцом мороженого «AHOY» в новом торговом центре. Неравнодушен к Робин.
  • Дейкр Монтгомери — Билли Харгроув, старший сводный брат Макс. Считает, что именно Макс виновата в их переезде из Калифорнии. В третьем сезоне работает спасателем в городском бассейне. Погибает в конце третьего сезона, спасая Одиннадцать от Истязателя Разума.
  • Шон Астин — Боб Ньюби, бывший одноклассник Джойс и Джима. Становится бойфрендом Джойс во втором сезоне. В конце второго сезона погибает от нападения демопсов.
  • Пол Райзер — доктор Сэм Оуэнс. Учёный, новый руководитель Лаборатории Хоукинса, где проводит секретные эксперименты. Занял свой пост после смерти Мартина Бреннера. Помог Хопперу с удочерением Дины (Джейн).
  • Майя Хоук — Робин Бакли, подруга Стива, работает вместе с ним в новом торговом центре. Лесбиянка. Помогла Стиву и Дастину расшифровать слова русских.
  • Приа Фергюсон — Эрика Синклер, сестра Лукаса. В третьем сезоне её роль расширяется, и она помогает главным героям в борьбе со злом.
  • Бретт Гелман — Мюррей Бауман, бывший журналист, конспиролог. В 3 сезоне помог ребятам в борьбе со злом.
  • Джейми Кэмпбелл Бауэр — Питер Баллард.
  • Эдуардо Франко — Аргайл.
  • Джозеф Куинн — Эдди Мансон.

Второстепенный состав

  • ↑ только голос
    • Шэннон Пёрсер — Барбара Холланд (Барб), лучшая подруга Нэнси Уилер. В первом сезоне умирает от Демогоргана в «параллельном мире».
    • Росс Партридж — Лонни, бывший муж Джойс Байерс, отец Уилла и Джонатана. Алкоголик, пытается манипулировать Джонатаном и Джойс.
    • Роб Морган — офицер Пауелл, один из подчинённых Хоппера. Серьёзен и педантичен.
    • Джон Пол Рейнольдс — офицер Каллахан, один из подчинённых Хоппера.
    • Рэндолл Хейвенс — Скотт Кларк, учитель, преподает биологию и географию. Увлекается наукой и поддерживает к ней интерес четверых мальчиков. В 3 сезоне помог Джойсу в вопросами.
    • Джо Крест — Тед Уилер, отец Майка, Нэнси и Холли, муж Карен.
    • Крис Салливан — Бенни Хаммонд, владелец и шеф-повар Benny’s Burgers. Друг Хоппера.
    • Эйми Маллинс — Терри Айвс. Находится в состоянии апатии. Провела 12 лет в поисках дочери, которая, по её утверждению, была отобрана сразу после рождения. Является биологической матерью Одиннадцать.
    • Эми Саймец — Бекки Айвс, сестра Терри Айвс.
    • Кэтрин Кёртин — Клаудия Хендерсон, мать Дастина.
    • Линнея Бертелсен — Кали (Восемь). Девушка со сверхспособностями, может вызывать у людей оптические галлюцинации. Содержалась в лаборатории Хоукинса вместе с Одиннадцать, но сумела сбежать.
    • Кэри Элвес — мэр Ларри Кляйн, коррумпированный политик.
    • Джейк Бьюзи — Брюс, репортёр из газеты «Известия Хоукинса», где работают Нэнси и Джонатан.
    • Франческа Реале — Хизер Холловей, спасатель в городском бассейне.
    • Майкл Парк — Том Холловей, главный редактор газеты «Известия Хоукинса», где работают Нэнси и Джонатан. Отец Хизер.
    • Алек Утгофф — Алексей Смирнов, русский учёный. В 3 сезоне помог Джойсу, Джимму и Мюррей. Погибает в конце третьего сезона.
    • Андрей Ивченко — Григорий, русский солдат.

    Сезоны

    Сезон 1 (2016)

    Сезон 2 (2017)

    Сезон 3 (2019)

    Сезон 4

    История создания

    Шоураннеры

    Создателями сериала стали 32-летние братья-близнецы Мэтт и Росс Дафферы. Проект был задуман за три года до реализации, но тогда им не хватало опыта работы на телевидении. В 2015 году они написали и срежиссировали полнометражный фильм «Затаившись». Их дебютом на телевидении была работа в команде сценаристов сериала «Сосны». «Очень странные дела» стал полностью авторским проектом братьев Даффер, в котором они выступили как исполнительные продюсеры, сценаристы и режиссёры.

    Известно, что рабочим названием сериала был «Монток», город, в котором в 80-е годы XX века проводился «Проект Монток», так что действие должно было происходить не в Индиане, а на Лонг-Айленде. Интересно также, что в сериале упоминается проект «МК-Ультра».

    Кастинг

    После успеха первых двух сезонов актёры сериала «Очень странные дела» перезаключили контракты с Netflix, и в третьем сезоне суммы гонораров для них увеличатся в несколько раз. Ведущие актёры Вайнона Райдер и Дэвид Харбор за съёмки одной серии будут получать по 350 тыс. долларов вместо 150 тыс. и 80 тыс. долларов соответственно. Гонорары Финна Вулфхарда, Гейтена Матараццо, Калеба МакЛафлина и Ноа Шнаппа составят 250 тыс. долларов за серию против 20 тыс. в первом сезоне. Исполнители ролей второго плана Наталия Дайер, Чарли Хитон, Джо Кири и Сэди Синк будут получать по 150 тыс. долларов за эпизод. Гонорар Милли Бобби Браун не разглашается, но он будет определённо больше, чем у других актёров-подростков. По данным источников, его размер может составить от 300 до 350 тыс. долларов за эпизод.

    Судебное разбирательство

    В апреле 2018 года режиссёр Чарли Кесслер обратился в Верховный суд Лос-Анджелеса с иском против братьев Даффер, которых обвинил в плагиате. Кесслер утверждает, что они взяли идею для сериала «Очень странные дела» из его 6-минутной короткометражки «Монток» и использовали его же сценарий для полнометражного фильма под названием «Проект „Монток“». В короткометражке Кесслера, премьера которой состоялась в 2012 году, фигурирует пропавший мальчик, военная база, на которой проводятся эксперименты, и монстр из другого измерения. В иске Кесслер указывает, что встречался с Дафферами на кинофестивале Трайбека в 2014 году и передал им для ознакомления «сценарий, идеи и истории» для полнометражного фильма под названием «Проект „Монток“». Под этим же названием Дафферы предложили свой сериал каналу Netflix, утверждает Кесслер. Впоследствии действие сериала перенесли из Монтока в Индиану, а сериал получил название «Очень странные дела». Братья Даффер, в свою очередь, назвали иск «совершенно необоснованным», а их адвокат Алекс Конер отметил, что они никогда не встречались с Кесслером и не обсуждали с ним какие-либо проекты: «Это лишь попытка нажиться на креативности и работе других людей».

    Критика и отзывы

    Сериал «Очень странные дела» вскоре после выхода заслужил высокие оценки телекритиков. На веб-агрегаторе Rotten Tomatoes первый сезон имеет рейтинг 97 %, основанный на 87 отзывах, со средней оценкой 8 из 10. Рецензенты сошлись во мнении, что «захватывающий, душераздирающий, местами пугающий, сериал „Очень странные дела“ действует словно вызывающая привыкание смесь из фильмов Спилберга и телехитов 1980-х годов». На сайте Metacritic первому сезону присвоен рейтинг 76 из 100 на основе 34 одобрительных отзывов.

    Второй сезон на сайте Rotten Tomatoes заработал рейтинг 94 %, основанный на 146 рецензиях; средняя оценка составила 7,79 из 10. На сайте Metacritic второй сезон получил 78 баллов из 100 на основе 33 отзывов критиков.

    Третий сезон на сайте Rotten Tomatoes заработал 90 % на основе 121 отзыва. На сайте Metacritic третий сезон заработал 72 балла из 100 на основе 26 отзывов критиков.

    В октябре 2019 года Netflix опубликовало список десяти самых просматриваемых на этом сервисе телесериалов и фильмов за 12 последних месяцев. Согласно этим данным, третий сезон «Очень странных дел» просмотрело 64 млн зрителей, более популярными оказались фильмы «Птичий короб» (80 млн зрителей) и «Загадочное убийство» (73 млн.).

    Стивен Кинг и знаток кинематографических диковин и странностей Гильермо Дель Торо после просмотра сериала «Очень странные дела» не забыли порекомендовать проект своим поклонникам. «Чистый восторг. А+. Не пропустите. Вайнона Райдер великолепна», — написал Кинг.

    Дель Торо, чьи работы также вдохновляли братьев Даффер, тоже положительно отозвался о сериале: «Хотелось бы выразить публичную благодарность братьям Даффер. Спасибо, что в „Очень странных делах“ есть отсылки к вашему покорному слуге. Очень мило!». Режиссёр добавил: «„Очень странные дела“ вмещают в себя многое: Кинга, Спилберга, 1980-е, меня, но, что самое главное, это хороший сериал!».

    Успех сериала способствовал взрывному росту популярности основного актёрского состава. Гейтен Матараццо, Калеб Маклафлин и Милли Бобби Браун были приглашены на состоявшуюся 18 сентября 2016 года церемонию вручения премии «Эмми». Перед началом церемонии они выступили на сцене с песней Бруно Марса «Uptown Funk» и произвели фурор.

    Награды и номинации

    Сериал был номинирован на премии «Золотой Глобус», BAFTA TV Award, Прайм-таймовую премию «Эмми»; получил такие награды как «Премию Гильдии киноактёров США 2017» в категории «Лучший актёрский состав в драматическом сериале», «Премию Гильдии продюсеров США» в категории «Премия им. Нормана Фелтона за продюсирование драматического сериала», MTV Movie & TV Awards 2017 в категориях «ТВ-шоу года» и «Лучший актёр или актриса на ТВ» (Милли Бобби Браун), премию «Сатурн 2017» в категориях «Лучшая роль молодого актёра или актрисы в телесериале» (Милли Бобби Браун) и «Лучшие сериалы из новых медиа», премию «Американского института киноискусства» в категории «Топ-10 ТВ-шоу года», и другие.

    Прочее

    • 4 октября 2017 года, в ожидании выхода второго сезона сериала, Netflix и BonusXP выпустили бесплатную игру Stranger Things: The Game для Android и iOS. Это Zelda-подобная игра в пиксельном ретро-стиле, схожем со стилем игр на Super Nintendo Entertainment System, но с управлением, адаптированным для сенсорных экранов. В игре присутствуют знакомые локации и персонажи из первых двух сезонов, однако сюжет имеет значительные отличия. Хронологически события игры разворачиваются после первого сезона и до второго сезона сериала, но не являются частью канона, в основном пересказывая сюжет первого сезона. Игра получила положительные отзывы.
    • 4 июля 2019 года свет увидело продолжение «Очень странные дела 3: Игра» — официальное дополнение к третьему сезону хитового оригинального сериала. Игроки могут объединяться в пары, чтобы исследовать мир Хоукинса, решать головоломки и сражаться со злом «обратной стороны» в качестве одного из двенадцати излюбленных персонажей сериала. Релиз на платформы PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch, Mac OS и Windows состоялся в день премьеры третьего сезона. 30 августа игра стала доступна и для мобильных платформ в App Store и Google Play.
    Еще по этой теме:
    Список эпизодов анимационного сериала «Барашек Шон»
    12:29, 12 декабрь
    Список эпизодов анимационного сериала «Барашек Шон»
    Анимационный сериал Ника Парка «Барашек Шон» (2007—), снятый на студии Aardman Animations, состоит из 150 оригинальных серий длительностью по семь минут каждая. Также существует два дополнительных
    Ординатор (телесериал)
    23:28, 08 декабрь
    Ординатор (телесериал)
    «Ординатор» (англ. The Resident) — американский телесериал в жанре медицинской драмы, созданный Эми Холден Джонс. Премьера сериала состоялась 21 января 2018 года на телеканале Fox. 7 мая 2018 года
    Пэйдж и Фрэнки (сериал)
    11:10, 07 декабрь
    Пэйдж и Фрэнки (сериал)
    Пэйдж и Фрэнки (англ. Bizzardvark) — американский ситком, созданный для Disney Channel, в главных ролях с Оливией Родриго, Мэдисон Ху, Девор Ледридж, Итаном Вакером и Джейком Полом. Премьера сериала
    Легенда о Корре (1 сезон)
    02:32, 06 декабрь
    Легенда о Корре (1 сезон)
    Книга первая: Воздух (англ. Book One: Air) — первый сезон американского анимационного сериала «Легенда о Корре», созданного Майклом Данте ДиМартино и Брайаном Кониецко. Первый сезон состоит из 12
    Открытое море (телесериал)
    02:41, 05 декабрь
    Открытое море (телесериал)
    Открытое море (исп. Alta mar) — оригинальный испанский телевизионный сериал «Netflix» и «Bambú Producciones». В главных ролях Ивана Бакеро, Алехандра Ониева, Элой Асорина и Джон Кортахарена. Премьера
    Список эпизодов телесериала «Звёздный крейсер „Галактика“» (2003—2009)
    06:31, 02 декабрь
    Список эпизодов телесериала «Звёздный крейсер „Галактика“» (2003—2009)
    Ниже приведён список и описание эпизодов американско-британского фантастического телевизионного сериала 2004 года «Звёздный крейсер „Галактика“», а также связанных с телесериалом фильмов и
    Комментарии:
    Добавить комментарий
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail: