Показать меню

Жуков, Александр Дмитриевич

Александр Дмитриевич Жуков (род. 1 июня 1956, Москва) — российский политик. Первый заместитель Председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VI и VII созыва. Депутат Государственной Думы I, II, III, IV, VI и VII созывов. Член фракции «Единая Россия».

Член Высшего совета Всероссийской политической партии «Единая Россия». Президент Олимпийского комитета России (2010—2018). Член Международного олимпийского комитета.

Семья

Потомок дворянского рода Жуковых. Отец — писатель Дмитрий Анатольевич Жуков, автор книг о протопопе Аввакуме, Сергии Радонежском, публикаций о В. В. Шульгине, сторонник консервативной идеологии. Свою мать Александр никогда не видел.

От брака с Екатериной Жуковой имеет сына. Сын — Пётр Жуков (род. 2 сентября 1982), совладелец и член наблюдательного совета московского банка «Унифин», который разорился и был лишён лицензии в феврале 2016 года. Пётр работал в Brunswick Capital, Brunswick UBS, UBS, Credit Suisse. Основал инвестиционный фонд Indigo Capital Partners (купил компанию). Жил в Нью-Йорке и Лондоне, теперь живёт в Москве, увлекается стрельбой, боксом и шахматами. В 2007 году, в июне лондонским районным судом Саутворк Пётр был приговорён к 14 месяцам тюрьмы и денежному штрафу (7500 фунтов) за жестокое избиение (у потерпевшего сломана скула, порезы на затылке, два сломанных ребра, распухшая челюсть, синяки на руках, плечах, груди и ногах, в больнице наложили пять швов на щёку и двадцать на нижнюю губу) британского банкира Бена Рэмси в июле 2006. Владелец квартиры и инициатор драки 27-летний Артём Дашко, который избивал пьяного британца (своего соседа) вместе с Петром Жуковым, признал себя виновным до суда и получил 18 месяцев тюрьмы со штрафом в 7500 фунтов. Причина строгости приговора Петра — за месяц до драки он получил официальное предупреждение от полиции за нападение на водителя такси, который пытался вытащить пьяного Петра из своей машины, когда того стошнило прямо на сиденье. Но адвокат Михаил Барщевский предполагал, что данное суровое решение суда может быть эмоциональной реакцией на отказ российских властей выдать Андрея Лугового. Сначала в аппарате вице-премьера Александра Жукова утверждали, что задержанный британской полицией не имеет никакого отношения к сыну вице-премьера.

«Я хорошо знаю Петра,— заявил Ъ помощник Александра Жукова Константин Войцеховский.— Он абсолютно спокойный, выдержанный и уравновешенный человек, весь в отца». По данным чиновника, разговор, скорее всего, идет о тезке сына вице-премьера. «Мало ли Жуковых в Лондоне? — спросил он.— Я лично знаю несколько человек». Господин Войцеховский сказал Ъ, что опорочить Петра Жукова, скорее всего, хотят некие политические враги его отца, которые и подбрасывают в СМИ «лондонскую сплетню».

— http://www.kommersant.ru/doc/760235

Биография

Окончил среднюю школу № 444 города Москвы (с углублённым изучением математики, информатики и физики), экономический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (1978) по специальности экономист-математик. Затем учился на Высших экономических курсах при Госплане СССР. В 1991 году получил диплом Гарвардского университета. Специалист в области валютного, налогового и таможенного законодательства.

С 1978 года работал во ВНИИ системных исследований АН СССР.

В 1980—1991 годах — сотрудник Главного валютно-экономического управления Министерства финансов СССР: экономист, старший эксперт, главный эксперт, заместитель начальника, начальник отдела финансирования внешних экономических связей.

В 1986—1989 годах — депутат Бауманского районного совета народных депутатов.

В 1991—1993 годах — вице-президент внешнеэкономического АО «Автотрактороэкспорт».

В 1994—1995 — депутат Государственной думы России первого созыва (от Преображенского избирательного округа Москвы, избран как представитель избирательного объединения «Достоинство и милосердие», поддержан избирательным объединением «Выбор России»), член Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам, председатель подкомитета по валютному регулированию, внешнему долгу, драгоценным металлам и камням. Был членом и заместителем председателя депутатской группы «Либерально-демократический союз 12 декабря».

В феврале 1995 был избран в координационный совет движения «Вперёд, Россия!» (лидер — Борис Фёдоров) и председателем Московской региональной организации движения, а затем — в бюро координационного совета движения «Вперёд, Россия!».

В 1996—1999 годах — депутат Государственной думы России второго созыва (от Преображенского избирательного округа Москвы, избран как представитель избирательного объединения «Вперёд, Россия!»), заместитель председателя, исполняющий обязанности председателя, председатель Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам. Был членом депутатской группы «Российские регионы»)

В период с 1998 года по 2003 год был также: членом наблюдательного совета Сбербанка, членом совета директоров Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО), членом Экономического совета при правительстве России, членом национального банковского совета Центрального банка Российской Федерации.

В 2000—2003 годах — депутат Государственной думы России третьего созыва (от Преображенского избирательного округа Москвы, был избран как представитель избирательного объединения «Отечество — Вся Россия»), председатель Комитета по бюджету и налогам, член Комиссии по государственному долгу и зарубежным активам России, сопредседатель Комиссии по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности Российской Федерации. Был членом депутатской фракции «Отечество — Вся Россия».

С декабря 2003 по март 2004 — депутат Государственной думы России четвёртого созыва (от Преображенского избирательного округа Москвы, был избран как член политической партии «Единая Россия»). Первый заместитель председателя Государственной думы. Был членом депутатской фракции «Единая Россия».

С 9 марта 2004 по 20 декабря 2011 года — заместитель Председателя Правительства России. Председатель Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности (с апреля 2004), Комиссии по вопросам международной гуманитарной и технической помощи при Правительстве Российской Федерации (с апреля 2004). Координатор Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (с мая 2004). Председатель Попечительского совета Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) (с июля 2008 г.).

Является одним из организаторов монетизации льгот в 2005 году.

4 декабря 2011 года избран депутатом Госдумы РФ шестого созыва по списку «Единой России» от Калининградской области. 15 декабря взял мандат, зарегистрирован депутатом. 21 декабря 2011 года избран первым заместителем Председателя Госдумы РФ. Член комитета ГД по бюджету и налогам.

В сентябре 2016 года избран депутатом Государственной думы VII созыва.

Член бюро Высшего совета политической партии «Единая Россия».

Законотворческая деятельность

С 1995 по 2019 год, в течение исполнения полномочий депутата Государственной Думы I, II, III, IV, VI и VII созывов, выступил соавтором 100 законодательных инициатив и поправок к проектам федеральных законов.

7 февраля 2020 года внес в Государственную Думу законопроект № 896438-7 "О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве и внесении изменений в статьи 6 и 10 Федерального закона «О персональных данных»[1]

Награды

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (4 мая 2011 года) — за заслуги перед государством и многолетнюю добросовестную работу
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1 июня 2006 года) — за заслуги перед государством и многолетнюю добросовестную работу
  • Орден Александра Невского (24 марта 2014 года) — за большой вклад в организацию подготовки и проведения XXII Олимпийских и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года в Сочи и обеспечение успешного выступления сборных команд России
  • Орден Почёта (24 апреля 2003 года) — за активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу
  • Орден Дружбы (6 августа 2007 года) — за активное участие в работе по обеспечению победы заявки города Сочи на право проведения XXII зимних Олимпийских и XI Параолимпийских игр в 2014 году
  • Медаль Столыпина П. А. I степени (17 декабря 2016 года) — за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны
  • Заслуженный экономист Российской Федерации (17 мая 2016 года) — за заслуги в развитии парламентаризма, значительный вклад в совершенствование законодательства Российской Федерации в сфере экономических, бюджетных отношений и банковской деятельности области экономики и многолетнюю добросовестную работу
  • Почётная грамота Президента Российской Федерации (4 декабря 2009 года) — за активное участие в подготовке и проведении Всероссийского форума «Россия — спортивная держава»
  • Благодарность Президента Российской Федерации (7 февраля 2002 года) — за плодотворную законотворческую деятельность и активное участие в разработке проекта федерального бюджета на 2002 год
  • Благодарность Президента Российской Федерации (12 апреля 2004 года) — за активное участие в законотворческой деятельности
  • Почётная грамота Правительства Российской Федерации (1 июня 2006 года) — за большой личный вклад в осуществление законопроектной деятельности и социально-экономической политики государства, многолетний и добросовестный труд
  • Орден святого благоверного князя Даниила Московского I степени (РПЦ, 2011 год)
  • Лауреат национальной премии бизнес-репутации «Дарин» Российской Академии бизнеса и предпринимательства в 2004 г.

Общественная деятельность

Был вице-президентом и президентом (с 2003 по 16 ноября 2009) Российской шахматной федерации. Вспоминал, что шахматами всерьёз занимался с семи лет до окончания учёбы в университете. В годы обучения в МГУ получил звание кандидата в мастера спорта, затем дважды выполнил мастерские нормы, играл за сборную университета.

С мая 2006 по июль 2018 года — председатель попечительского совета Большого театра.

В 2016 году назначен главой Координационной комиссии МОК по проведению XXIV Олимпийских зимних игр 2022 года.

Сведения о доходах и собственности

Согласно официальным данным, доход Жукова с супругой за 2011 год составил 4,8 млн рублей. Семье принадлежат два земельных участка общей площадью более 11,8 тыс. квадратных метров, жилой дом и квартира.

Увлечения

Увлекается футболом, играет за сборную Госдумы, болеет за московский «Спартак».

Еще по этой теме:
Петров, Александр Михайлович (ректор)
04:52, 13 декабрь
Петров, Александр Михайлович (ректор)
Александр Михайлович Петров (19 сентября 1966, селе Борское Куйбышевской области, РСФСР, СССР — 1 марта 2020, Самара) — российский учёный, политический деятель, ректор Самарского государственного
Дума Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
08:54, 09 декабрь
Дума Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
Дума Ханты-Мансийского автономного округа — Югры — высший и единственный законодательный (представительный) орган государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа. Дума Ханты-Мансийского
Лавриненко, Алексей Фёдорович
06:37, 09 декабрь
Лавриненко, Алексей Фёдорович
Лавриненко Алексей Федорович (Родился 20 августа 1955 г. в селе Николина Балка Петровского района Ставропольского края) — российский государственный и политический деятель, депутат Государственной
Селиванов, Юрий Алексеевич
09:48, 08 декабрь
Селиванов, Юрий Алексеевич
Юрий Алексеевич Селиванов (род. 28 июня 1940, Мантурово, Курская область) — российский политик, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 6-го созыва. Бывший депутат
Харитонов, Александр Николаевич (депутат)
09:00, 08 декабрь
Харитонов, Александр Николаевич (депутат)
Александр Николаевич Харитонов (17 октября 1948, Анненково-Лесное, Майнский район, Ульяновская область) — депутат Государственной думы четвёртого созыва, генерал-лейтенант милиции, юрист, педагог.
Зырянов, Павел Александрович
16:39, 02 декабрь
Зырянов, Павел Александрович
Павел Александрович Зырянов (род. 24 декабря 1983, Свердловск) — депутат Государственной думы РФ (2007—2011). Биография C 1991 по 2001 год учился в гимназии № 166 города Екатеринбурга, с 2001 по
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: