Показать меню

Грейм, Роберт фон

16.12.2020
10

Роберт риттер фон Грейм (нем. Robert Ritter von Greim; 22 июня 1892, Байрейт — 24 мая 1945, Зальцбург) — немецкий лётчик, участник обеих мировых войн, главнокомандующий люфтваффе с 26 апреля по 24 мая 1945 года, генерал-фельдмаршал авиации (26 апреля 1945 года).

Начало карьеры

Сын офицера полиции. Начал службу в июле 1911 года фаненюнкером (кандидатом в офицеры) в Баварском железнодорожном батальоне. В январе-октябре 1912 года учился в военном училище в Мюнхене. С 29 октября 1912 года субалтерн-офицер 8-го Баварского полевого артиллерийского полка.

Первая мировая война

Во время Первой мировой войны до августа 1915 года служил в 8-м Баварском артиллерийском полку, с 9 марта 1915 года адъютант 1-го дивизиона. В августе 1915 года направлен на курсы лётчиков-наблюдателей при авиационном батальоне 3b.

С 4 ноября 1915 года летчик-наблюдатель полевого авиационного батальона А 204. С октября 1916 по февраль 1917 года проходил подготовку летчика-истребителя в 1-м Баварском авиационном запасном батальоне в Шляйсхайме. С 22 февраля 1917 года служил в 46-м авиационном батальоне, с 4 апреля 1917 года — в 34-й истребительной эскадрилье. С 19 июня 1917 года — командир 34-й истребительной эскадрильи; одновременно 21 марта — 27 апреля 1918 года командовал 10-й авиагруппой, в апреле-июле 1918 года — авиагруппой «Грейм».

В марте 1918 года Грейм, вероятно, стал первым немецким лётчиком, уничтожившим британский танк.

Всего в Первую мировую войну Грейм одержал 28 воздушных побед. За боевые отличия 14 октября 1918 года награждён орденом «За заслуги» (Pour le Mérite).

12 ноября 1918 года переведен в 8-й Баварский полевой артиллерийский полк, а 30 декабря 1918 года назначен руководителем станции воздушной почты «Мюнхен» (по 14 октября 1919 года).

Между мировыми войнами

31 марта 1920 года уволен с военной службы.

Окончил двухгодичные юридические курсы при Мюнхенском университете, в 1922—1924 годах работал в банке.

В 1924—1927 годах служил военным советником в Китае, где принимал участие в создании авиации Чан Кайши, обучал китайских военных лётчиков в Кантоне.

С января 1927 по март 1934 года руководил авиашколой Германского авиационного союза (DLV) в Вюрцбурге.

1 апреля 1934 года вернулся на военную службу и был назначен командиром авиагруппы «Дёберитц» в составе авиаэскадры «Рихтгофен». С 1 июля 1934 года командир 132-й авиаэскадры «Рихтгофен» и комендант авиабазы «Дёберитц». С 1 апреля 1935 года инспектор истребительной и штурмовой авиации, с 10 февраля 1936 года инспектор средств авиационной безопасности и снаряжения. С 1 июня 1937 года начальник Управления кадров Имперского министерства авиации.

С 31 января 1939 года командир 31-й, с 6 февраля 1939 года — 5-й авиадивизии.

Вторая мировая война

Участник Польской кампании вермахта, после которой 25 октября 1939 года был назначен командиром V авиакорпуса, с которым в составе 3-го воздушного флота принял участие в Норвежской кампании, кампании на Западе и в «Битве над Англией». В основном корпус состоял из бомбардировщиков.

С июня 1941 года участвовал в военных действиях на советско-германском фронте. С 1 апреля 1942 года начальник Командования ВВС «Восток», созданного на советско-германском фронте на базе VIII и V авиакорпусов. 5 мая 1943 года авиационное командование преобразовано в 6-й воздушный флот, командиром которого стал Грейм. Считался одним из лучших летчиков и командиров Люфтваффе.

В осажденном Берлине

24 апреля 1945 года Адольф Гитлер направил Грейму, находившемуся со штабом флота в Мюнхене, телеграмму с приказом прибыть в Имперскую канцелярию для доклада. С большим трудом Грейм и пилот Ханна Райч прорвались в Берлин. Утром 25 апреля они прибыли в Рёхлин, планируя воспользоваться самолётом. Из-за его повреждения Грейм был вынужден воспользоваться самолетом «Фокке-Вульф-190». В сопровождении истребителей прикрытия самолет проскочил на бреющем полете позиции советских войск и сел на аэродроме Гатов. Отсюда Грейм и Райч вылетели в центральный район Берлина на легком самолете «Физелер-Шторх». Над Тиргартеном они были обстреляны советскими зенитками, и Грейм получил ранение в ногу. Райч взяла управление на себя и посадила самолет на автомагистраль близ Имперской канцелярии.

Утром 26 апреля, приняв Грейма, Гитлер сообщил ему об отстранении Геринга со всех должностей (рейхсминистр Имперского министерства авиации, рейхсмаршал (19 июля 1940) и др.) и немедленно назначил Грейма главнокомандующим Люфтваффе. Последний, кому присвоено звание генерал-фельдмаршала.

Бегство из Берлина и смерть

В соответствии с приказом Гитлера 30 апреля тяжело раненый Грейм вместе с Райч вылетел в Плён (близ Киля) — ставку преемника фюрера гросс-адмирала Дёница. Фактически Грейм уже не мог осуществлять руководство Люфтваффе: отдельные части действовали на своих участках без консультаций с центральным командованием, а штаб Люфтваффе сохранял верность Герингу.

9 мая вместе с Райч Грейм сдался американским военным властям в Китцбуле. Грейм находился под следствием до 23 мая, после чего был доставлен в Зальцбург. По программе обмена заключенных подлежал передаче советской стороне. Узнав об этом, в ночь на 24 мая в тюремном лазарете он покончил жизнь самоубийством, отравившись капсулой с ядом, переданной ему Гитлером через Райч, когда они находились в бункере Имперской канцелярии. Перед смертью он сказал: «Я — главнокомандующий люфтваффе, но у меня больше нет люфтваффе».

Звания

  • фенрих — 7.1.1912;
  • лейтенант — 25.10.1913;
  • обер-лейтенант — 17.1.1917;
  • капитан — 15.2.1921;
  • майор — 1.1.1934;
  • подполковник — 1.9.1935;
  • полковник — 20.4.1936;
  • генерал-майор — 1.2.1938;
  • генерал-лейтенант — 1.1.1940;
  • генерал авиации — 19 июля 1940;
  • генерал-полковник — 16.2.1943;
  • генерал-фельдмаршал — 26.4.1945

Награды

  • Железный крест 2-го класса (26 ноября 1914) (Королевство Пруссия)
  • Орден «За военные заслуги» 4-го класса с мечами (апрель 1915) (Королевство Бавария)
  • Железный крест 1-го класса (10 октября 1915) (Королевство Пруссия)
  • Орден «За военные заслуги» 4-го класса с мечами и короной (18 мая1917) (Королевство Бавария)
  • Королевский орден Дома Гогенцоллернов рыцарский крест с мечами (29 апреля 1918) (Королевство Пруссия)
  • Pour le Mérite (14 октября 1918) (Королевство Пруссия)
  • Военный орден Максимилиана Иосифа рыцарский крест (23 октября 1918) (Королевство Бавария)
  • Знак военного летчика (Королевство Бавария)
  • Знак наблюдателя (Королевство Бавария)
  • Почётный крест Первой мировой войны 1914/1918 с мечами
  • Медаль «За выслугу лет в вермахте» 4-го и 3-го класса
  • Пряжка к Железному кресту 2-го и 1-го класса
  • Рыцарский крест Железного креста с дубовыми листьями и мечами
    • рыцарский крест (24 июня 1940)
    • дубовые листья (№ 216) (2 марта 1943)
    • мечи (№ 92) (28 августа 1944)
  • Упоминание в Вермахтберихт (20 июня 1940; 22 ноября 1941; 19 января 1942; 3 сентября 1943; 9 сентября 1944; 31 октября 1944)
  • Золотой партийный знак НСДАП (30 января 1945)
  • Совмещённый нагрудный знак пилота и наблюдателя с бриллиантами
Еще по этой теме:
Никольский, Владимир Ипполитович
06:22, 08 декабрь
Никольский, Владимир Ипполитович
Владимир Ипполитович Никольский (8 июля 1890 — ?) — русский военный лётчик, капитан Российской императорской армии. Кавалер ордена Святого Георгия 4-й степени и Георгиевского оружия. В 1915 — 1917
Гизе, Роберт
22:46, 07 декабрь
Гизе, Роберт
Роберт Гизе (нем. Robert Gysae; 14 января 1911, Берлин-Шарлоттенберг — 26 апреля 1989) — немецкий офицер-подводник, капитан 3-го ранга (1 июля 1943 года), участник Второй мировой войны. Биография
Приходкин, Дмитрий Дмитриевич
10:47, 06 декабрь
Приходкин, Дмитрий Дмитриевич
Дмитрий Дмитриевич Приходкин (1870—1944) — русский военный деятель, генерал-майор. Биография Родился 30 октября 1870 года в Киеве в православной семье. Брат Б. Д. Приходкина. Обучался в Петровском
Вишневский, Пётр Васильевич
21:58, 04 декабрь
Вишневский, Пётр Васильевич
Пётр Васильевич Вишневский (1886 — 1969) — русский военный деятель, полковник. Герой Первой мировой войны. Биография В 1903 году вступил в службу. В 1906 году после окончания Алексеевского
Дубовской, Анатолий Анатольевич
15:26, 03 декабрь
Дубовской, Анатолий Анатольевич
Анатолий Анатольевич Дубовской (Дубовсков) (1879 — не ранее 1925) — участник Белого движения на Юге России, командир донских казачьих частей, полковник. Биография Из дворян Области Войска Донского.
Бирюков, Николай Павлович
08:30, 02 декабрь
Бирюков, Николай Павлович
Николай Павлович Бирюков (1873—1919) — генерал-майор, герой Первой мировой войны. Биография Родился 3 июля 1873 года. Начальное образование получил в Симбирском кадетском корпусе, по окончании
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent