Показать меню

Малое транспортное кольцо Алма-Аты

Малое транспортное кольцо Алма-Аты — кольцевая автомобильная дорога в Алма-Ате, проходящая по проспекту Аль-Фараби — улице Саина — проспекту Рыскулова — Кульджинскому тракту — Восточной объездной дороге, замкнутая в 2011 году с вводом в эксплуатацию последнего. Общая протяжённость Малого кольца составляет 39,2 километра. Ширина автодороги на различных участках варьируется от 4-х до 6-ти полос. Пересекает 6 из 8-ми районов города

На кольце находится 21 транспортная развязка. По состоянию на 2019 год ведётся строительство ещё 3-х. Наземные пешеходные переходы и пересечения с другими дорогами на одном уровне отсутствуют (за исключением одного участка на проспекте Рыскулова), что позволяет обеспечить непрерывное скоростное движение на всём протяжении автотрассы. Малое транспортное кольцо пересекает реки Малая Алматинка, Большая Алматинка, Есентай и Жарбулак. Также по Малому транспортному кольцу курсирует городской маршрут №38.

История

Целый ряд объектов Малого транспортного кольца Алма-Аты был построен ещё в советский период в рамках самостоятельного строительства автомобильных дорог. Так ряд мостов над реками на проспектах Аль-Фараби и Рыскулова были построены в 1970-х, а ключевые объекты на проспекте Рыскулова были построены в 1980-х годах - путепровод над железнодорожными путями в промышленной зоне, транспортная развязка с проспектом Суюнбая (в то время - Красногвардейский тракт).

В начале 2000-х годов Алма-Ата столкнулась с проблемой резкого роста количества автомобильного транспорта на дорогах города. Кроме этого большой проблемой для южной столицы стал транзитный транспорт, который проходил через центр города, преимущественно по проспекту Райымбека. Также на месте закрытых заводов и фабрик в центре города началась точечная застройка.

В 2001 году было начато строительство транспортной развязки на пересечении улицы Саина и проспекта Райымбека, которое было завершено в 2005 году, став первым объектом Малого кольца, построенного в современном Казахстане.

В 2006 году было принято решение о строительстве Восточной объездной автомобильной дороги и объединения проспекта Аль-Фараби, улицы Саина, проспекта Рыскулова, Кульджинского тракта и ВОАД в Малое транспортное кольцо.

В 2010 году был построен первый участок Восточной объездной дороги, а в 2011 году она была завершена, дойдя до улицы Халиуллина. Таким образом, Малое транспортное кольцо было замкнуто. В дальнейшем продолжилось строительство транспортных развязок для обеспечения скоростного движения.

В 2016 году улица Толе би была продлена в восточном направлении до Восточной объездной дороги со строительством на ней транспортной развязки.

В 2017 году было объявлено о начале строительства двух ключевых транспортных развязок на проспекте Рыскулова - с улицей Емцова и Кульджинским трактом. Эти проекты должны завершить основной этап строительства Малого транспортного кольца. Таким образом, единственным ограниченным участком останется промежуток на проспекте Рыскулова между проспектом Суюнбая и Кульджинским трактом с двумя пересечениями на одном уровне и регулируемыми светофорами перекрёстками с улицами Джангильдина-Папанина и Айша-Биби.

Хронология ввода объектов

Ниже представлена хронология ввода основных объектов Малого транспортного кольца, начиная с 2007 года:

  • 14 мая 2007 года — открыта транспортная развязка Рыскулова — Сейфуллина — Жансугурова. Проспект Рыскулова проходит по эстакаде, которая начинается до улицы Жансугурова и заканчивается за проспектом Сейфуллина перед путепроводом над проспектом Суюнбая.
  • 3 августа 2007 года — запущено движение на продлении проспекта Сейфуллина до проспекта Аль-Фараби.
  • 7 сентября 2007 года — открыто движение на развязке проспекта Аль-Фараби и улицы Фурманова.
  • 24 ноября 2007 года — открыта транспортная развязка на проспекте Аль-Фараби и проспекте Достык.
  • 20 мая 2009 года — запущено движение на развязке улицы Толе би и улицы Саина.
  • 8 июля 2009 года — открыто движение на развязке проспекта Аль-Фараби и улицы Жарокова.
  • 27 октября 2010 года — открыт первый участок Восточной объездной дороги.
  • 2011 год — завершена пробивка Восточной объездной дороги до Кульджинского тракта. Малое транспортное кольцо стало замкнутым.
  • 10 октября 2012 года — открыта транспортная развязка на улицах Саина и Жубанова.
  • 8 июля 2016 года — открыта развязка улицы Толе би и Восточной объездной автодороги.
  • 1 сентября 2016 года — запущено движение по развязке проспекта Рыскулова и улицы Саина.

Сведения

Малое транспортное кольцо проходит по проспекту Аль-Фараби — улице Саина — проспекту Рыскулова — Кульджинскому тракту — Восточной объездной дороге. При этом на всех участках за исключением одного (небольшой части проспекта Рыскулова) по состоянию на 2019 год действует бессветофорное движение.

Галерея

  • Вид на Коктобе с развязки Аль-Фараби-Достык

  • Проспект Аль-Фараби в западном направлении

  • Есентай Тауэр на Аль-Фараби

  • Бизнес-центр Нурлытау на проспекте Аль-Фараби

  • Меркур Тауэрс на проспекте Аль-Фараби

  • Комплекс трамплинов "Сункар" на проспекте Аль-Фараби

  • Перекресток улиц Саина-Жандосова

  • Вид на Большой Алматинский пик с перекрестка улиц Саина-Шаляпина

  • Транспортная развязка на перекрестке улиц Саина-Шаляпина

  • Юго-западная часть перекрестка Саина-Абая

  • Вид на проспект Абая в направлении на северо-восток с перекрестка улицы Саина-Абая

  • Торговый центр на западной стороне улицы Саина. Вид с пешеходного перехода между улицами Шаляпина и Абая

  • Аллея на западной стороне улицы Саина, ниже перекресечения с проспектом Абая

Еще по этой теме:
Кемеровская кольцевая автомобильная дорога
Кемеровская кольцевая автомобильная дорога
Кемеровская кольцевая автомобильная дорога (ККАД) — участок автодороги Р255 и объездная автомобильная трасса южнее, западнее и севернее города Кемерово, кольцевая автомобильная дорога, выводящая за
Конечное кольцо
Конечное кольцо
Конечное кольцо в общей алгебре — это кольцо, содержащее конечное число элементов (которое называется порядком кольца). Другими словами, это (непустое) конечное множество R
Ауэзовский район
Ауэзовский район
Ауэзовский район (каз. Әуезов ауданы) — административно-территориальная единица города Алма-Аты. Образован 10 марта 1972 года Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР. Население
Черемшанская улица (Самара)
Черемшанская улица (Самара)
Черемшанская улица — улица в Промышленном и Кировском районах городского округа Самара. Начало берёт от Малокаменной улицы и заканчивается Алма-Атинской улицей. Пересекает улицы: Болдинскую, Лазовую,
Автодорога А-2 (Казахстан)
Автодорога А-2 (Казахстан)
А2 — магистральная автомобильная дорога международного значения, проходящая в Центральной Азии в условиях горной и песчано-пустынной местности по территории Казахстана, Киргизии и Узбекистана. Дорога
Кольцо Крулля
Кольцо Крулля
Кольцо Крулля — коммутативное кольцо с относительно хорошими свойствами разложения на простые. Впервые были исследованы Вольфгангом Круллем в 1931 году. Кольца Крулля являются многомерным обобщением
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: