Показать меню

Ивовый толстяк

Ивовый толстяк (лат. Lamia textor) — транссевероазиатский вид жесткокрылых из семейства усачей и подсемейства ламиин. Жук длиной от 15 до 32 мм. Встретить можно с апреля по октябрь. Яйцо длиной 4,5—5, а в диаметре 1,2—1,4 мм.

Распространение

В Западной Европе распространён везде, кроме крайнего севера, также распространён в Центральной и Восточной Европе, Сибири (встречается при наличии подходящих стаций всюду, начиная от южных частей тундры), на Кавказе, Закавказье (редок), Сахалине, на севере и западе Казахстана, Японии, Кореи и на северо-востоке Китая.

Характеристика

Имаго

Голова с узкой продольной бороздкой. Лоб чуть выпуклый, в очень густой, довольно крупной и сильно морщинистой пунктировке, помимо этого, в мелких точках. Темя в очень крупных, плоских, густых точках, с сильно морщинистыми промежуткамии в сплошной, мелкой и густой пунктировке. Усики у самца достигают начала вершинной трети надкрылий или немного заходят на него, у самки заходят за середину, но начала вершинной трети обычно не достигают, 11-й членик усиков у самца очень длинный, в вершинной половине редко суженный, со слабым и неясным но различимым перехватом (следами придатка), у самки без следов перехвата, постепенно суженный к концу. Первый членик усиков в густой, морщинистой пунктировке, остальные — в густых, мелких точках и с редкими точками.

Переднеспинка в очень больших и плоских, густых точках, с морщинисто приподнытыми неправильными промежутками или в густой сети неправильных, небольших ячеек. Морщинки в немногочисленных точках, ячейки в густой и очень мелкой пунктировке. Поверхность на диске несколько неровная, обычно со слабыми возвышениями перед задней перетяжкой, причём срединное возвышение более заметное и большей частью разделённые продольной линией или килем.

Надкрылья с выступающими вперёд плечевыми углами, которые заметно охватывают основание переднеспинки, позади плечевых углов слабо сжатые и почти от плечевых углов чуть суженные, но нередко снова немного расширенные около середины, в среднем в основной половине или даже в двух первых третях почти параллельные, в вершинной трети постепенно и округлено, но заметно суженные к вершине, в вершинной части суженные очень сильно, на вершине нешироко притуплённые или очень плоско округлённые. Сильно выпуклые в поперёк, в продольном направлении почти ровные от щитка до начала вершинной четверти, где есть достаточно крутой скат — более отлогий из-за большей вытянутости в этом месте у самок. Околоплечевое вдавление намечено слабо. Поверхность в густой и очень мелкой пунктировке и в очень мелких, гладких зёрнышках, густых и довольно равномерных, более крупных на основании и постепенно переходящих в шероховатые точки с приподнятым передним краем в вершинной трети или четверти.

Обычно без следов продольных линий (forma typica), но изредка с резко выраженными, большей частью неоднократно преравненными, тремя спинными рёбрами, которые придают жуки чрезвычайно своеобразный вид (var. tricarinata Cornel). Брюшко в мелкой пунктировке, с более крупными точками, скульптура первого стернита значительно грубее, чем остальных.

Яйцо

Яйца белого цвета, имеют вытянутую, чуть изогнутую форму, на полюсах равномерно закруглённые. Хорион яиц в глубокой мелкой ячеистой скульптуре.

Личинка

Развитие

Живёт под корой, задевая заболонь, позже в древесине. Личинка в основном встречается в нижней части стволов, откуда ходы проникают в верхние части корней. Встречаются иногда и в ветвях. Ходы неправильные, пересекают древесину в разных направлениях, особенно в ветвях и тонких стволах. Часто заселяют ивы вместе с мускусным усачом (Aromia moschata).

Экология

Личинка ивого толстяка заселяет преимущественно ивы (Salix), реже тополи (Populus), осины (Populus tremula) и берёзы (Betula), иногда ольху (Alnus), главным образом живые деревья. Как дополнительное питание для жука может быть кора ивовых побегов. Жуки главным образом встречаются у основания стволов или побегов, среди корней и мусора, также под сваленными деревьями. Во время многочисленности особей, этот вид может становиться серьёзным физиологическим вредителем.

Естественные враги

На личинке паразитируют осы-наездники вида Ephialtes messor (из семейства ихневмонид).

Галерея

Еще по этой теме:
Dolichostyrax
17:44, 15 декабрь
Dolichostyrax
Dolichostyrax (лат.) — род жуков-усачей из подсемейства Lamiinae. 5 видов. Юго-Восточная Азия. Распространение Ориентальная область: Индонезия и Малайзия. Описание Мелкие бескрылые жуки-усачи
Дуб Фрайнетто
19:40, 12 декабрь
Дуб Фрайнетто
Дуб Фрайнетто, или Дуб густой, или Дуб венгерский (лат. Quércus frainétto) — дерево, вид рода Дуб (Quercus) семейства Буковые (Fagaceae). Ботаническое описание Это большое листопадное
Кизильник алаунский
11:53, 11 декабрь
Кизильник алаунский
Кизильник алаунский (лат. Cotoneaster alaunicus) — вид растений рода Кизильник (Cotoneaster) семейства Розовые (Rosaceae). Вид назван по месту произрастания: на среднерусской возвышенности
Барбарис Вильсона
21:47, 04 декабрь
Барбарис Вильсона
Барбарис Вильсона (лат. Berberis wilsoniae) — кустарник, вид рода Барбарис (Berberis) семейства Барбарисовые (Berberidaceae). В природе ареал вида охватывает западные районы Китая. Очень
Барбарис цельнокрайный
02:49, 02 декабрь
Барбарис цельнокрайный
Барбарис цельнокрайный (лат. Berberis integerrima) — кустарник, вид рода Барбарис (Berberis) семейства Барбарисовые (Berberidaceae). В России известен довольно широко в культуре: в
Carebara jiangxiensis
22:12, 01 декабрь
Carebara jiangxiensis
Carebara jiangxiensis (лат.) — вид очень мелких муравьёв рода Carebara из подсемейства Myrmicinae (Formicidae). Китай. Описание Мелкие муравьи желтовато-коричневого цвета. От близких видов
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: