Показать меню

Иргизо-камеликские башкиры

Иргизо-камеликские башкиры (башк. Ырғыҙ-Кәмәлек башҡорттары) — группа юго-западных башкирских родов, проживающих в бассейне рек Иргиз и Камелик.

Родовой состав

  • Бишул (Родовые подразделения: бишул, искеляр, ишэй, катай, кыпсак, мунаш, мурадым, мураткул, муратша, сирвай, садэ, табын, туркмен, туйбай, абузар, янылар)
  • Садэ (Родовые подразделения: апанды, бишей, бурзян, тангаур, юан куныс, калтырсак, каратун-кыпсак, катай, куру юл-аю, кыпсак, кэзэ, мышы, суксыр, сазэ, табын, травой, хангильде, суун-кыпсак, ярат).

Анализ Y-DNA

Часть протестированных иргиз-камеликских башкир, оказались принадлежащими гаплогруппам R1a и N1.

В 2005, 2010 и 2011 гг. состоялись экспедиционные выезды отдела этнологии ИИЯЛ УФИЦ РАН в Большеглушицкий и Большечерниговский районы Самарской и Перелюбский и Пугачевский районы Саратовской области. В двух первых экспедициях активно принимал участие известный российский антрополог, башкирский этнограф Юсупов Ринат Мухаметович.

В своем отчете за 2005 г. о выполненной им работе, Р.М.Юсупов писал: «Забор венозной крови производился мною из локтевой вены специальной иглой с вакуумным контейнером в объеме 10 мл с соблюдением всех правил асептики и антисептики. Взятая кровь хранилась в холодильнике, все ампулы – вакутейнеры подписывались с указанием даты, фамилии, имени, отчества, населенного пункта. По приезду полученная кровь была сдана для изучения по митохондриальной ДНК и х- хромосоме в лабораторию популяционной генетики человека при Институте биохимии и генетики УНЦ РАН д.б.н., проф., чл.-корр. РАН, академик АН РБ Э.К.Хуснутдиновой. Отпечатки кожных узоров пальцев и ладоней снимались с обеих кистей, предварительно прокатанных валиком с типографской краской. Отпечатки снимались добровольно, только с согласия исследуемого анонимно или с указанием фамилии, имя, отчества. Антропологическое фотографирование производилось также добровольно в двух проекциях анфас и профиль с расстояния 1 м».

Результаты лабораторных исследований (венозной крови) можно узнать у директора Института биохимии и генетики Уфимского федерального исследовательского центра РАН, доктора биологических наук, профессора, член-корреспондента РАО, академика АН РБ Хуснутдиновой Эльзы Камилевны. При обращении необходимо указать свою Ф.И.О. для того, чтобы быстрее найти указанные результаты по вопросу возможно выявленных генных мутаций, генетических заболеваний и др. Источник: https://vk.com/wall-1121202_3692.

По результатам выполненных работ Р.М.Юсуповым, были защищены 2 кандидата биологических наук Лобов Артем Сергеевич по теме «Структура генофонда субпопуляций башкир» по результатам экспедиций по башкирам, проживающим за пределами Республики Башкортостан» и Екомасова Наталья Вадимовна по теме исследования «Изменчивость митохондриальной днк и у-хромосомы в популяциях Волго-Уральского региона».

Территория расселения

Проживают в Самарской и Саратовской областях.

История деревень иргиз-камеликских башкир

Самарские башкиры до 1850 года относились к Саратовской губернии, поскольку Самарская губерния образовалась позже. Ранее, с 1744 года, территория их проживания входила в состав Оренбургской губернии, с 1780 года в состав Саратовской губернии. В 1798 году все поволжские башкиры вошли в состав 9-го башкирского кантона, состоящего из трех войсковых юртов Башкиро-мещеряцкого войска, в 1832 году кантон переведен в состав Уральского казачьего войска с центром в Уральске.

К Самарским относились деревни по реке Большой Иргиз: Утекаево (Бурзян), Денгизбаево, Имелеевка (Кыпсак), Кинзягулово (Бишул), Хасьяново, по реке Таловая Кочкиновка (Кочкиновка, Таллы), по реке Каралык: Муратшино, Ташбулатово (Ташкустян).

Башкирские населенные пункты на территории Саратовщины известны с начала XVIII века. Располагались они в долине реки Камелик, отчего их второе название камеликские башкиры. Эти населенные пункты вошли позже в состав Кузябаевской волости Самарской губернии. Ныне башкиры проживают в основном в Перелюбском и Пугачёвском районах. Предки саратовских башкир как и самарских с юго-востока Башкортостана. Родной язык — башкирский.

Еще по этой теме:
Дуванский район
05:50, 15 декабрь
Дуванский район
Дуванский район (башк. Дыуан районы) — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в её границах под наименованием муниципальный район Дуванский
Балыксы
18:42, 13 декабрь
Балыксы
Балыксы (башк. Балыҡсы) — племя в составе северной группы башкир. В Аскинском и Караидельском районах Башкортостана это племя называют на своем диалекте как балыкчи. Родовой состав Родовые
Акыстау
08:07, 11 декабрь
Акыстау
Акыстау (башк. Аҡыстау) — упразднённый посёлок из Чуракаевского сельсовета в Альшеевском районе Башкортостана. География Находился на реке Буласово у горы Акыстау. от назв. История Название
Сынрян
16:48, 10 декабрь
Сынрян
Сынрян, сынгран (башк. Һеңрән) — племя в составе катайской группы башкир. Родовой состав Родовые подразделения: Аю; Кидрас; Сынрян. Этническая история До XIII века сынрян жили на
В Саратовской области обсудили вопросы сбора урожая и заготовки кормов на зиму
18:41, 28 июнь
В Саратовской области обсудили вопросы сбора урожая и заготовки кормов на зиму
На прошлой неделе в Саратовской области прошло селекторное совещание по вопросам сбора и заготовок урожая. Совещание организовало Министерство сельского хозяйства области. Приняли участие в съезде
Почвы Среднего Поволжья и их плодородие
12:38, 29 март
Почвы Среднего Поволжья и их плодородие
На обширной территории Среднего Поволжья можно встретить различные почвы. Наиболее распространены светло-серые и серые лесные оподзоленные; темно-серые лесные оподзоленные; черноземы оподзоленные,
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: