Показать меню

Лауреаты Государственной премии Российской Федерации за 2000 год

16.12.2020
9

Лауреаты в области литературы и искусства

В области литературы

За роман «Монументальная пропаганда»

  • Войнович, Владимир Николаевич, прозаик.

За роман «Хуррамабад»

  • Волос, Андрей Германович, прозаик.

В области архитектуры

За комплекс работ нижегородской архитектурной школы: жилые дома на улице Ульянова и улице Большая Покровская, административное здание отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области, здание театра «Комедия»

  • Пестов, Евгений Николаевич, руководитель авторского коллектива, архитектор.
  • Харитонов, Александр Евгеньевич (посмертно), руководитель авторского коллектива, архитектор.
  • Варичева, Ирина Владимировна, архитектор.
  • Зеляев, Александр Игоревич, архитектор.
  • Карцев, Юрий Николаевич, архитектор.
  • Коваленко, Владимир Алексеевич, архитектор.
  • Копылов, Андрей Юрьевич, архитектор.
  • Никишин, Валерий Викторович, архитектор.
  • Пестова, Наталья Николаевна, архитектор.
  • Степовой, Андрей Витальевич, архитектор.

В области дизайна

За серию социальных, культурных и рекламных плакатов 1994—2000 годов

  • Логвин, Андрей Николаевич, дизайнер-график.

За разработку и реализацию дизайн — системы «КАМАЗ-мастер»

  • Якубов, Семён Семёнович, руководитель авторского коллектива, инженер-конструктор,
  • Якубова, Ольга Ивановна, дизайнер,
  • Беляев, Айдар Раисович, инженер-конструктор,
  • Кабиров, Фирдаус Зарипович, инженер-конструктор,
  • Костин, Иван Михайлович, инженер-конструктор,
  • Халиков, Ильдар Шафкатович, инженер-конструктор,
  • Чагин, Владимир Геннадьевич, инженер-конструктор,
  • Медведев, Михаил Михайлович, журналист.

В области изобразительного искусства

За цикл работ «Динамические композиции»

  • Кудряшов, Олег Александрович, художник.

За цикл живописных произведений «Прощание с деревней»

  • Обросов, Игорь Павлович, художник.

За серию художественных фотографий «Групповой портрет на фоне века»

  • Рост, Юрий Михайлович, фотограф.

В области киноискусства

За художественный фильм «Барак»

  • Огородников, Валерий Геннадьевич, режиссёр-постановщик, автор сценария.
  • Петров, Виктор Дмитриевич, автор сценария.
  • Клименко, Юрий Викторович, оператор-постановщик.
  • Зелинская, Вера Евгеньевна, художник-постановщик.
  • Иванов, Виктор Борисович, художник-постановщик.
  • Гасан-Заде, Алиакпер Али-Гейдар оглы, звукорежиссёр.
  • Егорова, Наталия Сергеевна, исполнитель роли.
  • Сидихин, Евгений Владимирович, исполнитель роли.
  • Усатова, Нина Николаевна, исполнитель роли.
  • Ярмольник, Леонид Исаакович, исполнитель роли.

За документальные фильмы «Рыбацкое счастье», «Четвертое измерение», «Казачья доля»

  • Эйснер, Владимир Эвальдович, режиссёр, автор сценариев.
  • Корзун, Евгений Алексеевич, оператор.

В области музыкального и хореографического искусства

За концертные программы Международных фестивалей искусств имени А. Сахарова

  • Башмет, Юрий Абрамович, альтист.

За главные партии в спектаклях Государственного академического Мариинского театра «Спящая красавица» П. Чайковского, «Манон» Ж. Массне, «Юноша и смерть» И. С. Баха, «Шехеразада» Н. Римского-Корсакова

  • Вишнева, Диана Викторовна, солистка балета.

За главные партии в спектаклях Государственного академического Большого театра России «Спящая красавица» П. Чайковского, «Жизель» А. Адана, «Баядерка» Л. Минкуса, «Раймонда» А. Глазунова, «Дочь фараона» Ц. Пуни

  • Цискаридзе, Николай Максимович, солист балета.

За концертные программы 1995—2000 годов

  • Гутман, Наталия Григорьевна, виолончелистка.

За концертные программы Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии имени Д. Д. Шостаковича

  • Дмитриев, Александр Сергеевич, художественный руководитель — главный дирижёр.

В области театрального искусства

За исполнение ролей классического и современного репертуара

  • Маковецкий, Сергей Васильевич, артист,
  • Неёлова, Марина Мстиславовна, артист,
  • Яковлева, Елена Алексеевна, артист,
  • Ясулович, Игорь Николаевич, артист.

За спектакль Российского государственного академического Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова «Аркадия» по пьесе Т. Стоппарда

  • Нюганен, Элмо, режиссёр-постановщик,
  • Кочергин, Эдуард Степанович, художник-постановщик,
  • Лаврова, Мария Кирилловна, исполнитель главной роли,
  • Семак, Пётр Михайлович, исполнитель главной роли,
  • Толубеев, Андрей Юрьевич, исполнитель главной роли,
  • Фрейндлих, Алиса Бруновна, исполнитель главной роли.

В области эстрадного и циркового искусства

За цикл программ «Джаз: тема с вариациями», «Золотые мелодии джаза», «Джаз и симфоническая музыка», «Саксофон — король джаза», «Первые сорок лет в джазе»

  • Гаранян, Георгий Арамович, композитор, дирижёр, саксофонист.

За цирковой аттракцион «Суматранские тигры»

  • Павленко, Николай Карпович, руководитель аттракциона.

В области просветительской деятельности

За книгу «Пушкин. Русская картина мира»

  • Непомнящий, Валентин Семёнович, литературовед.

За сохранение, изучение и развитие творческого наследия Вс. Мейерхольда, создание Театрально-культурного центра имени Вс. Мейерхольда

  • Фокин, Валерий Владимирович, художественный руководитель Театрально-культурного центра имени Вс. Мейерхольда,
  • Валентей, Мария Алексеевна, заведующая Музеем-квартирой Вс. Мейерхольда,
  • Фельдман, Олег Максимович, заведующий отделом Государственного института искусствознания.

За произведения для детей и юношества

  • За цикл программ в Большом зале московской консерватории и Концертном зале имени П. И. Чайковского 1998—2000 годов
    • Попов, Виктор Сергеевич, главный дирижёр — художественный руководитель Большого детского хора ВГТРК.

Лауреаты в области науки и техники

За работу «Геомагнитные циклы в истории Земли»

  • Петрова, Галина Николаевна, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Объединенного института физики Земли имени О. Ю. Шмидта Российской академии наук, руководитель работы.
  • Бураков, Константин Спиридонович, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник.
  • Бурлацкая, Серафима Петровна, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник.
  • Начасова, Инга Евгеньевна, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник.
  • Печерский, Диамар Михайлович, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник.
  • Поспелова, Генриэтта Антониновна, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник, — работник того же института;
  • Гурарий, Гарри Зиновьевич, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией Геологического института Российской академии наук;
  • Храмов, Алексей Никитич, доктор физико-математических наук, заведующий отделом федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт» Министерства природных ресурсов Российской Федерации и Российской академии наук.

За работу «Научные основы вегетативного размножения растений методом зелёного черенкования»

  • Самощенков, Егор Григорьевич, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
  • Фаустов, Виктор Васильевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор той же академии;
  • Кашин, Владимир Иванович, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, директор Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства Российской академии сельскохозяйственных наук.
  • Поликарпова, Фаина Яковлевна, доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник.
  • Трушечкин, Василий Григорьевич, член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук, советник при дирекции, — работник того же института;
  • Ермаков, Борис Семёнович, доктор сельскохозяйственных наук (посмертно);
  • Тарасенко, Михаил Трофимович, доктор сельскохозяйственных наук (посмертно).

За цикл работ по теории больших деформаций, накоплению повреждений и разрушению конструкционных материалов

  • Болотин, Владимир Васильевич, академик, заведующий лабораторией Института машиноведения имени А. А. Благонравова Российской академии наук, руководитель работы;
  • Вакуленко, Август Алексеевич, доктор физико-математических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета.
  • Морозов, Никита Фёдорович, академик, заведующий кафедрой.
  • Черных, Климентий Феодосьевич, доктор физико-математических наук, профессор, — работник того же университета;
  • Гольдштейн, Роберт Вениаминович, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией Института проблем механики Российской академии наук.

За создание дальнего магистрального пассажирского широкофюзеляжного самолета Ил-96-300 с турбовентиляторными двигателями ПС-90А

  • Близнюк, Станислав Григорьевич, лётчик-испытатель первого класса, заместитель начальника лётно-испытательной и доводочной базы по летным испытаниям открытого акционерного общества «Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина».
  • Елсакова, Ольга Николаевна, ведущий инженер-конструктор.
  • Ливанов, Виктор Владимирович, генеральный директор.
  • Сидоров, Алексей Владимирович, начальник отдела.
  • Терентьев, Вячеслав Иванович, первый заместитель генерального конструктора;
  • Иноземцев, Александр Александрович, доктор технических наук, генеральный конструктор — первый заместитель генерального директора открытого акционерного общества «Авиадвигатель»;
  • Саликов, Вячеслав Алексеевич, кандидат технических наук, генеральный директор открытого акционерного общества «Воронежское акционерное самолетостроительное общество»;
  • Стучалкин, Юрий Арсеньевич, кандидат технических наук, заместитель директора федерального государственного унитарного предприятия «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского».

За работу «Краун-соединения в химии и технологии»

  • Цивадзе, Аслан Юсупович, член-корреспондент Российской академии наук, заместитель директора Института общей и неорганической химии имени Н. С. Курнакова Российской академии наук
  • Алфимов, Михаил Владимирович, академик, председатель Российского фонда фундаментальных исследований;
  • Зефиров, Николай Серафимович, академик, директор Института физиологически активных веществ Российской академии наук;
  • Золотов, Юрий Александрович, академик, заведующий кафедрой Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
  • Плетнев, Игорь Владимирович, кандидат химических наук, ведущий научный сотрудник того же университета;
  • Формановский, Андрей Альфредович, доктор химических наук, ведущий научный сотрудник Института биоорганической химии имени М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова Российской академии наук;
  • Якшин, Виктор Васильевич, доктор химических наук, начальник лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института химической технологии;
  • Иванов, Олег Викторович (посмертно).

За цикл трудов «Асимптотические методы исследования уравнений математической физики»

  • Карасев, Михаил Владимирович, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой Московского государственного института электроники и математики (технического университета);
  • Буслаев, Владимир Савельевич, доктор физико-математических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета;
  • Ильин, Арлен Михайлович, академик, заведующий отделом Института математики и механики Уральского отделения Российской академии наук.

За цикл работ «Теоретические основы комплексной переработки нетрадиционного титано-редкометалльного и алюмосиликатного сырья»

  • Леонтьев, Леопольд Игоревич, академик, директор Института металлургии Уральского отделения Российской академии наук.
  • Шаврин, Сергей Викторинович, доктор технических наук, главный научный сотрудник того же института;
  • Ватолин, Николай Анатольевич, академик, советник Российской академии наук;
  • Захаров, Виктор Иванович, доктор технических наук, заведующий лабораторией Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья имени И. В. Тананаева Кольского научного центра Российской академии наук.
  • Калинников, Владимир Трофимович, академик, директор.
  • Николаев, Анатолий Иванович, доктор технических наук, заведующий лабораторией, — работник того же института;
  • Морозов, Анатолий Андреевич, кандидат технических наук, старший научный сотрудник Института металлургии и материаловедения имени А. А. Байкова Российской академии наук.
  • Резниченко, Владлен Алексеевич, доктор технических наук, заведующий лабораторией того же института.

За разработку и реализацию новых методов структурной нейтронографии по времени пролёта с использованием импульсных и стационарных реакторов

  • Аксёнов, Виктор Лазаревич, доктор физико-математических наук, директор Лаборатории нейтронной физики имени И. М. Франка Объединенного института ядерных исследований.
  • Балагуров, Анатолий Михайлович, доктор физико-математических наук, начальник сектора.
  • Нитц, Владимир Вольдемарович, старший научный сотрудник, — работник той же лаборатории Объединенного института ядерных исследований;
  • Глазков, Виктор Павлович, начальник группы Российского научного центра «Курчатовский институт».
  • Соменков, Виктор Александрович, доктор физико-математических наук, начальник лаборатории того же научного центра;
  • Кудряшев, Валерий Алексеевич, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Петербургского института ядерной физики имени Б. П. Константинова Российской академии наук.
  • Трунов, Виталий Андреевич, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией того же института;
  • Останевич, Юрий Мечиславович, доктор физико-математических наук (посмертно).

За книгу «Скифский роман»

  • Бонгард-Левин, Григорий Максимович, академик, главный научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук, руководитель работы;
  • Зуев, Вадим Юрьевич, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа;
  • Литвиненко, Юрий Николаевич, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института всеобщей истории Российской академии наук;
  • Тункина, Ирина Владимировна, кандидат исторических наук, учёный секретарь Санкт-Петербургского филиала Архива Российской академии наук.

За разработку стратегии получения ингибиторов вируса иммунодефицита человека и создание фосфазида — нового лекарственного препарата для лечения людей

  • Куханова, Марина Константиновна, доктор биологических наук, заведующая лабораторией Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Российской академии наук;
  • Бибилашвили, Роберт Шалвович, кандидат физико-математических наук, заведующий отделом Института экспериментальной кардиологии Российского кардиологического научно-производственного комплекса;
  • Галегов, Георгий Артемьевич, доктор биологических наук, руководитель отдела Института вирусологии имени Д. И. Ивановского Российской академии медицинских наук;
  • Кайков, Михаил Игоревич, заместитель председателя совета директоров закрытого акционерного общества «Производственно-коммерческая Ассоциация АЗТ».
  • Кононов, Александр Васильевич, кандидат технических наук, генеральный директор того же акционерного общества;
  • Покровский, Вадим Валентинович, академик Российской академии медицинских наук, заведующий лабораторией Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии.
  • Юрин, Олег Геральдович, доктор медицинских наук, старший научный сотрудник того же института;
  • Краевский, Александр Антонович, академик (посмертно).

За разработку и внедрение аппаратуры для лечения и функциональной диагностики с использованием низкоинтенсивных электромагнитных колебаний в миллиметровом диапазоне длин волн

  • Девятков, Николай Дмитриевич, академик, советник при дирекции Института радиотехники и электроники Российской академии наук, руководитель работы.
  • Бецкий, Олег Владимирович, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией.
  • Кислов, Владимир Яковлевич, доктор физико-математических наук, заведующий отделом.
  • Синицын, Николай Иванович, доктор физико-математических наук, заместитель директора Саратовского филиала, — работник того же института;
  • Лебедева, Наталия Николаевна, доктор биологических наук, заместитель генерального директора закрытого акционерного общества «МТА-КВЧ»;
  • Голант, Михаил Борисович, доктор технических наук, директор товарищества с ограниченной ответственностью «Милмед»;
  • Дедик, Юрий Васильевич, кандидат технических наук, инженер Фрязинской городской стоматологической поликлиники;
  • Кислов, Владимир Владимирович, доктор физико-математических наук, научный консультант "Научно-производственного объединения «Форум».

За разработку научных основ создания нового поколения сталей и сплавов для эксплуатации в экстремальных условиях и технологии их обработки

  • Банных, Олег Александрович, академик, заведующий лабораторией Института металлургии и материаловедения имени А. А. Байкова Российской академии наук.
  • Блинов, Виктор Михайлович, доктор технических наук, главный научный сотрудник.
  • Костина, Мария Владимировна, кандидат технических наук, старший научный сотрудник, — работник того же института;
  • Деркач, Геннадий Григорьевич, доктор технических наук, директор по зарубежному производству, заместитель генерального директора открытого акционерного общества «Научно-производственное объединение энергетического машиностроения имени академика В. П. Глушко».
  • Семёнов, Виктор Никонорович, доктор технических наук, главный инженер опытного завода того же акционерного общества;
  • Колесников, Александр Григорьевич, кандидат технических наук, руководитель научно-учебного комплекса Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана;
  • Петраков, Александр Фёдорович, доктор технических наук, заместитель генерального директора государственного предприятия Государственного научного центра Российской Федерации «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов».

За работу «Химия горячих атомов трития как основа метода исследования поверхностных молекулярных слоев и структуры биополимеров»

  • Богачева, Елена Николаевна, кандидат химических наук, ведущий научный сотрудник Института химической физики имени Н. Н. Семёнова Российской академии наук.
  • Волынская, Алефтина Васильевна, кандидат химических наук, старший научный сотрудник.
  • Гольданский, Виталий Иосифович, академик, советник Российской академии наук.
  • Шишков, Александр Владимирович, доктор химических наук, заместитель директора, — работник того же института;
  • Агафонов, Дмитрий Евгеньевич, аспирант Института белка Российской академии наук.
  • Колб, Вячеслав Адамович, младший научный сотрудник.
  • Спирин, Александр Сергеевич, академик, директор, — работник того же института;
  • Баратова, Людмила Алексеевна, доктор химических наук, заведующая отделом Научно-исследовательского института физико-химической биологии имени А. Н. Белозерского Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

За цикл работ «Гнойно-септическая кардиохирургия»

  • Шевченко, Юрий Леонидович, академик Российской академии медицинских наук, начальник Военно-медицинской академии Министерства обороны Российской Федерации, руководитель работы.
  • Матвеев, Сергей Анатольевич, доктор медицинских наук, начальник отдела.
  • Хубулава, Геннадий Григорьевич, доктор медицинских наук, заместитель начальника кафедры.
  • Шихвердиев, Назим Низамович, доктор медицинских наук, профессор, — работник той же академии, .

За монографию «Этюды функциональной хирургии язвенной болезни»

  • Оноприев, Владимир Иванович, доктор медицинских наук, директор Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии.

За разработку и внедрение цифровой системы передачи дополнительной информации для сетей общего и специального назначения (система «ТВ-Информ»)

  • Зубарев, Юрий Борисович, член-корреспондент Российской академии наук, директор федерального государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский институт радио», руководитель работы.
  • Боловинцев, Юрий Михайлович, начальник лаборатории.
  • Кривошеев, Марк Иосифович, доктор технических наук, главный научный сотрудник, — работник того же предприятия;
  • Глубоков, Станислав Владимирович, заместитель начальника управления Министерства Российской Федерации по связи и информатизации;
  • Прокофьев, Юрий Анатольевич, кандидат экономических наук, генеральный директор акционерного общества закрытого типа «ТВИнформ».
  • Сарьян, Вильям Карпович, кандидат технических наук, заместитель генерального директора того же акционерного общества;
  • Овсянников, Анатолий Васильевич, начальник вычислительного центра главного информационного центра Министерства внутренних дел Российской Федерации;
  • Мушкин, Анатолий Михайлович, кандидат технических наук, заместитель технического директора производственного объединения "Машиностроительный завод «Молния».

За создание многочастотного поляриметрического авиационного радиолокационного комплекса дистанционного зондирования с синтезированной апертурой и цифровой адаптивной обработкой информации «ИМАРК»

  • Востров, Эдгар Анатольевич, главный специалист федерального государственного унитарного предприятия «Московский научно-исследовательский институт приборостроения».
  • Дзенкевич, Аркадий Владимирович, начальник лаборатории.
  • Кошеваров, Геннадий Алексеевич, генеральный директор.
  • Манаков, Валерий Юрьевич, ведущий инженер.
  • Мельников, Леонид Яковлевич, генеральный конструктору.
  • Плющев, Виктор Алексеевич, кандидат технических наук, начальник отдела.
  • Порохов, Игорь Олегович, ведущий инженер, — работник того же предприятия;
  • Кутуза, Борис Георгиевич, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией Института радиотехники и электроники Российской академии наук.

За цикл работ «Модели и методы в задачах физики атмосферы и океана»

  • Марчук, Гурий Иванович, академик, советник Российской академии наук, почетный директор Института вычислительной математики Российской академии наук, руководитель работы.
  • Галин, Венер Ягафарович, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник.
  • Дымников, Валентин Павлович, академик, директор.
  • Залесный, Владимир Борисович, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник.
  • Лыкосов, Василий Николаевич, член-корреспондент Российской академии наук, главный научный сотрудник.
  • Саркисян, Артём Саркисович, академик, главный научный сотрудник, — работник того же института;
  • Демин, Юрий Леонидович, доктор физико-математических наук (посмертно).

За создание автоматизированного промышленного производства диоксида урана для атомной энергетики

  • Белынцев, Анатолий Михайлович, заместитель начальника цеха открытого акционерного общества «Машиностроительный завод».
  • Дворянсков, Валерий Петрович, начальник лаборатории.
  • Меркулов, Виктор Никифорович, главный механик.
  • Седельников, Олег Львович, начальник цеха.
  • Семочкин, Александр Алексеевич, главный приборист-метролог.
  • Старовойтов, Сергей Петрович, начальник отделения, — работник того же акционерного общества;
  • Камордин, Станислав Иванович, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник Государственного научного центра Российской Федерации «Всероссийский научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А. А. Бочвара».

За реализацию комплексной программы создания объектов социального назначения в Москве и Севастополе

  • Лужков, Юрий Михайлович, мэр Москвы, премьер правительства Москвы, руководитель работы.
  • Китаева, Нина Николаевна, начальник отдела первого заместителя премьера правительства Москвы — руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города.
  • Толкачев, Олег Михайлович, доктор физико-математических наук, первый заместитель премьера правительства Москвы — руководитель Комплекса по имущественно-земельным отношениям;
  • Ким, Вячеслав Ильич, заместитель командующего Черноморским флотом Российской Федерации — начальник строительства, инженерного обеспечения и расквартирования Черноморского флота Российской Федерации;
  • Кравченко, Виктор Андреевич, начальник Главного штаба Военно-Морского Флота;
  • Мухамедханов, Яркун Джафарович, директор государственного предприятия «Институт по проектированию промышленных и транспортных объектов для городского хозяйства города Москвы»;
  • Силин, Валерий Михайлович, генеральный директор государственного унитарного предприятия «Управление экспериментальной застройки»;
  • Симон, Валентина Леонидовна, главный инженер мастерской N 2 Московского научно-исследовательского и проектного института объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения.

За результаты астрофизических исследований в рентгеновских и мягких гамма-лучах: наблюдения черных дыр и нейтронных звезд с орбитальной обсерватории «ГРАНАТ» в 1990—1998 годах (цикл работ)

  • Новиков, Борис Сергеевич, заведующий отделом Института космических исследований Российской академии наук.
  • Сюняев, Рашид Алиевич, академик, заведующий отделом.
  • Тамкович, Геннадий Михайлович, доктор технических наук, заместитель директора.
  • Терехов, Олег Викторович, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией, работник того же института;
  • Бабышкин, Владимир Евгеньевич, главный конструктор темы федерального государственного унитарного предприятия «Научно-производственное объединение имени С. А. Лавочкина».
  • Церенин, Иван Дмитриевич, заместитель начальника комплекса того же предприятия;
  • Кустодиев, Валерий Дмитриевич, начальник отдела федерального государственного унитарного предприятия «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения»;
  • Глинкин, Юрий Николаевич (посмертно).

За создание «Геологического атласа России»

  • Смыслов, Анатолий Андреевич, доктор геолого-минералогических наук, профессор — консультант Санкт-Петербургского государственного горного института имени Г. В. Плеханова (технического университета), руководитель работы.
  • Литвиненко, Владимир Стефанович, доктор технических наук, ректор.
  • Сендек, Сергей Вячеславович, кандидат геолого-минералогических наук, профессор, — работник того же института;
  • Бурдэ, Александр Исаакович, кандидат геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени А. П. Карпинского Министерства природных ресурсов Российской Федерации и Российской академии наук.
  • Харламов, Михаил Георгиевич, кандидат геолого-минералогических наук, заведующий отделом того же института;
  • Рундквист, Дмитрий Васильевич, академик, директор Государственного геологического музея имени В. И. Вернадского Российской академии наук;
  • Межеловский, Николай Васильевич, доктор геолого-минералогических наук, директор общества с ограниченной ответственностью «Межрегиональный центр по геологической картографии».

За монографию «Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса»

  • Милов, Леонид Васильевич, академик, заведующий кафедрой Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

За разработку научных основ формирования экологически сбалансированных, высокопродуктивных агроландшафтов и систем земледелия

  • Володин, Виктор Митрофанович, член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук, директор Всероссийского научно-исследовательского института земледелия и защиты почв от эрозии Российской академии сельскохозяйственных наук.
  • Здоровцов, Иван Петрович, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией.
  • Черкасов, Григорий Николаевич, доктор сельскохозяйственных наук, заместитель директора, — работник того же института;
  • Каштанов, Александр Николаевич, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, первый вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук;
  • Котлярова, Ольга Геннадиевна, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, проректор Белгородской государственной сельскохозяйственной академии;
  • Немцев, Николай Сергеевич, член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук, директор Ульяновского научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук;
  • Ткаченко, Владимир Григорьевич, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией Алтайского научно-исследовательского института земледелия и селекции сельскохозяйственных культур Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук;
  • Щербаков, Андрей Павлович, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой Воронежского государственного университета.

За разработку научных основ и внедрение комплекса технических решений по обеспечению надежности и безопасности мощных газотранспортных систем криолитозоны

  • Будзуляк, Богдан Владимирович, кандидат технических наук, члену правления — начальник департамента открытого акционерного общества «Газпром».
  • Кульков, Анатолий Николаевич, кандидат технических наук, начальник отдела общества с ограниченной ответственностью «Уренгойгазпром».
  • Ланчаков, Григорий Александрович, главный инженер — первый заместитель генерального директора.
  • Сулейманов, Рим Султанович, кандидат технических наук, генеральный директор, — работник того же общества с ограниченной ответственностью.
  • Харионовский, Владимир Васильевич, доктор технических наук, заведующий лабораторией общества с ограниченной ответственностью «Всероссийский научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий», — работник того же открытого акционерного общества «Газпром»;
  • Егурцов, Сергей Алексеевич, старший научный сотрудник Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина;
  • Канайкин, Виктор Архипович, доктор экономических наук, генеральный директор закрытого акционерного общества "Производственное объединение «Спецнефтегаз»;
  • Фаворский, Олег Николаевич, академик, академик-секретарь Отделения физико-технических проблем энергетики Российской академии нау.

За работу «Твердые растворы теллуридов кадмия-ртути и фотодиоды на их основе для инфракрасной техники нового поколения»

  • Стафеев, Виталий Иванович, доктор физико-математических наук, главный конструктор направления государственного унитарного предприятия "Научно-производственное объединение «Орион», руководитель работы.
  • Бовина, Лидия Александровна, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник.
  • Болтарь, Константин Олегович, кандидат физико-математических наук, начальник отдела.
  • Климанов, Евгений Алексеевич, кандидат технических наук, начальник отдела.
  • Пономаренко, Владимир Павлович, доктор физико-математических наук, первый заместитель генерального директора.
  • Соляков, Владимир Николаевич, кандидат физико-математических наук, начальник отдела, — работник того же предприятия;
  • Лакеенков, Владимир Михайлович, кандидат технических наук, заведующий лабораторией федерального государственного унитарного предприятия "Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет»;
  • Гибин, Игорь Сергеевич, доктор технических наук, директор государственного унитарного предприятия «Сибирский научно-исследовательский институт оптических систем».

За создание научных основ и технологий массового производства биологически активных и экологически чистых продуктов пчеловодства

  • Шаповалов, Геннадий Алексеевич, генеральный директор открытого акционерного общества Пчеловодный комбинат «Коломенский», руководитель работы.
  • Воробьёв, Владимир Андреевич, слесарь.
  • Глущенко, Виктория Вадимовна, заведующая лабораторией.
  • Корнеев, Сергей Михайлович, начальник цеха, — работник того же акционерного общества;
  • Кривцов, Николай Иванович, доктор сельскохозяйственных наук, директор Научно-исследовательского института пчеловодства Российской академии сельскохозяйственных наук.
  • Кирьянов, Юрий Николаевич, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий отделом.
  • Лебедев, Вячеслав Иванович, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий отделом.
  • Сокольский, Сергей Сергеевич, кандидат сельскохозяйственных наук, директор федерального государственного унитарного предприятия "Опытно-производственное племенное пчелоразведенческое хозяйство «Краснополянское», — работник того же института.
Еще по этой теме:
Столярчук, Анатолий Аркадьевич
07:58, 10 декабрь
Столярчук, Анатолий Аркадьевич
Анатолий Аркадьевич Столярчук (род. 14 декабря 1949, Каменец-Подольск, Украина) — советский и российский архитектор. Заслуженный архитектор Российской Федерации и советник Российской академии
Макаров, Сергей Александрович (архитектор)
18:55, 09 декабрь
Макаров, Сергей Александрович (архитектор)
Сергей Александрович Макаров (1 января 1956, с. Джусалы, Боровский район, Кустанайская область, Казахская ССР — 26 февраля 2016, Ижевск, Республика Удмуртия, Российская Федерация) — российский и
Ижиков, Вячеслав Николаевич
13:40, 08 декабрь
Ижиков, Вячеслав Николаевич
Вячеслав Николаевич Ижиков (род. 14 февраля 1958) — архитектор-реставратор, автор множества православных церквей. Биография 1980 — окончил архитектурный факультет Горьковского
Пивторак, Борис Витальевич
21:25, 05 декабрь
Пивторак, Борис Витальевич
Борис Витальевич Пивторак (26 мая 1952 года, Кызыл, Тувинская автономная область, РСФСР — 14 сентября 2016 года, Ростов-на-Дону, Российская Федерация) — советский и российский архитектор, заслуженный
Холостенко, Николай Вячеславович
18:40, 04 декабрь
Холостенко, Николай Вячеславович
Николай Вячеславович Холостенко (7 февраля 1902, Киев, Киевская губерния, Российская империя — 1978, Киев, Украинская ССР, СССР) — украинский советский архитектор. Биография В 1929 году окончил
Лауреаты Государственной премии Российской Федерации за 2008 год
10:28, 03 декабрь
Лауреаты Государственной премии Российской Федерации за 2008 год
Лауреаты в области литературы и искусства За выдающийся вклад в развитие филармонической деятельности Колотурский, Александр Николаевич, директор Свердловской государственной академической
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent