Показать меню

Гаджиева, Фидан Гаджиага кызы

Фидан Гаджиева (азерб. Fidan Hacı Ağa qızı Hacıyeva; род. 7 сентября 1976, Баку, Азерб.ССР) — оперная певица Азербайджанского академического театра оперы и балета, педагог, меццо-сопрано. Народная артистка Азербайджана.

Биография

Фидан Гаджиева родилась 7 сентября 1976 года в Баку. В 1984 году поступила в класс фортепиано средней специальной Музыкальной школы имени Бюльбюля. В 1994 году поступила на факультет сольного пения (вокал) Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибекова. Является студенткой профессора Гусейна Алиева. В 1998 году взяла мастер-классы по вокальному искусству у Народной артистки Российской Федерации, всемирно известной Ирины Архиповой. C 1996 года - солистка Азербайджанского государственного театра оперы и балета. С 2000 года сотрудничает с Государственным театром оперы и балета Мерсина Турецкой Республики. В 2002 году поступила в аспирантуру под руководством профессора Гусейна Алиева. С 2004 года главный солист Ансамбля песни и танца имени Гази Асланова при Министерстве обороны Азербайджана. В 2010 году продолжила обучение вокалу у всемирно известного меццо-сопрано Бруно Бальёне.

Личная жизнь

В 2003 году Фидан Гаджиева создала семью с гражданином Англии Филипом Нейлором. У нее два сына и дочь.

Творчество

На профессиональную сцену вышла в роли «Поющей девочки» в опере «Кёроглу» в 19 лет.

Исполняет на театральной сцене ведущие партии национальных и классических оперных спектаклей. За роль Кармен в одноимённой опере Жоржа Бизе была признана самой молодой Кармен.

В её репертуаре партии Амнерис — в опере Джузеппе Верди «Аида», Азучены — в опере «Трубадур», Маддалены — в опере «Риголетто», Флоры — в опере «Травиата», Розини — в опере Джоаккино Россини «Севильский цирюльник», Исполнительницы — в опере Узеира Гаджибейли «Кероглы», Асьи — в оперетте «Аршин Мал Алан», Гюлюш — в опере Фикрета Амирова «Севиль».

В 2000 году принимала участие в днях оперы, проводимых в Турции по линии «ТЮРКСОЙ». Создавала образ Кармен на сценах театров Мерсина, Стамбула, Анкары. В Анталье, в знаменитом античном театре «Аспендос», под открытым небом перед 15 тысячами зрителей впервые разыгрывается опера «Кармен» с ее участием.

В 2002 году она получила приглашение на международный конкурс, проводимый в итальянской академии «Киджиана». Принимает участие в этом конкурсе и побеждает. Она проходит мастер-класс у известной итальянской оперной певицы Бернадетт Манка ди Нисса.

В 2003 году вышел в свет первый альбом певицы под названием «Jealousy and Love» (Любовь и ревность).

В 2005 году приняла участие в Международной выставке в городе Нагоя (Япония), наряду с классическими и национальными композициями, исполнила песни и на японском языке.

В 2006 году певица была удостоена звания «Заслуженной артистки Азербайджанской Республики» и награждена Почётной наградой Президента Азербайджанской Республики.

В октябре 2006 года во время дней азербайджанской культуры, проводимых в Германии, Фидан Гаджиева выступала с концертами в Берлинской филармонии, в театрах городов Штутгарт и Майнц в сопровождении Азербайджанского государственного камерного оркестра под руководством дирижёра Теймура Геокчаева.

А в октябре 2008 года в городе Киеве состоялся совместный концерт с народным артистом Украины Александром Бурцом, проведённый Министерствами культуры Азербайджана и Украины.

В сентябре 2010 г. выиграла конкурс на выступление в местных театрах Италии и заключила контракт с одним из итальянских агентств.

В мае 2011 г. выступила в Риме, в «Санта Седжилиа», в «Auditorium Parco della Musica» с отрывками из азербайджанских и итальянских опер в сопровождении фортепиано (Зульфия Садыхова, Паоло Сараджино).

В июне 2011 г. посетила несколько городов Италии, участвуя в постановке оперы Дж. Пуччини «Sour Angelica», в том числе в Римини, Католике, Фано, Песаро, Болонье, Джесене, Форли и Дженто. В мае 2011 года на сцене Азербайджана была разыграна опера «Аида» с ее участием, где она исполнила партию Амнерис. Дирижером был итальянский дирижёр Джанлука Марчиано.

В июне 2011 года певица организовала в Баку концертную программу совместно с французским тенором Жан-Франсизом Мунвуасоном.

Впервые в рамках дней азербайджанской культуры выступила в Италии: в Турине, Венеции, Милане в Консерватории Джузеппе Верди.

В 2012 году итальянский дирижёр и пианист Стефано Мичелли пригласил ее на концерт «Gran Gala», организованный в театре имени Доницетти, расположенном в городе Бергамо (Италия). Организаторы фестиваля наградили Фидан Гаджиеву дипломом «Посла доброй воли» за заслуги в пропаганде классической итальянской музыки.

19 апреля 2014 года во дворце имени Гейдара Алиева Фидан Гаджиева выступила с первым сольным концертом под названием «Севгили Джанан».

В 2015 г. за плодотворную деятельность в области культуры Азербайджанской Республики, согласно Распоряжению Президента Ильхама Алиева, по случаю Международного Женского Дня 8 марта была удостоена звания Народной артистки Азербайджанской Республики).

19 апреля 2015 года во дворце имени Гейдара Алиева выступила с сольным концертом под названием «Бир бахар ахшамы» («В один весенний вечер»).

В 2015 году Фидан Гаджиевой было присвоено звание лейтенанта Главного управления Внутренних войск Министерства внутренних дел Азербайджанской Республики.

В 2015 году, впервые сыграла образ Гюльчохры в оперетте «Аршин Мал Алан» азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли.

В 2016 году создала Центр музыки, который носит её имя.

20 декабря 2016 года по приглашению Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси приняла участие в 7-ом Международном всемирном форуме в Минске.

20 апреля 2017 года в Минске, в рамках заключённого соглашения о культурном сотрудничестве с Национальным академическим Большим театром оперы и балета Беларуси, Фидан Гаджиева сыграла основную партию — образ Кармен в спектакле оперы «Кармен» Жоржа Бизе.

Избранный репертуар:

  • Кармен, Жорж Бизе (в 4 актах)
  • Риголетто, Джузеппе Верди
  • «Sour Angelica», Дж. Пуччини
  • Аида, Джузеппе Верди

Награды

  • В 2006 году певица была удостоена звания «Заслуженной артистки
  • В 2015 г. удостоена звания Народной артистки Азербайджанской Республики
Еще по этой теме:
Капустина, Татьяна Константиновна
09:54, 15 декабрь
Капустина, Татьяна Константиновна
Татьяна Константиновна Капустина (род. 14 апреля 1950, Мытищи, Московская область) — балетмейстер, педагог, лауреат Международного конкурса артистов балета в Варне (1974), заслуженная артистка РСФСР
Халилеева, Александра Андреевна
23:58, 11 декабрь
Халилеева, Александра Андреевна
Александра Андреевна Халилеева (1907—1971) — советская певица оперы и балета (лирико-колоратурное сопрано), также педагог. Биография Родилась 2 апреля 1907 года в деревне Большая Добрая
Терентьева, Нина Николаевна
22:34, 10 декабрь
Терентьева, Нина Николаевна
Нина Николаевна Терентьева (род. 9 января 1946, Куса, Челябинская область, РСФСР, СССР) — советская и российская оперная певица (меццо-сопрано). Солистка Большого театра в 1977—2012 гг. Народная
Булатова, Мунира Закировна
23:56, 08 декабрь
Булатова, Мунира Закировна
Булатова Мунира Закировна (тат. Мөнирә Закир кызы Булатова; 19 мая 1914, Архангельск, Российская империя — 31 мая 2011, Казань) — советская, татарская оперная певица (меццо-сопрано), педагог,
Максимова, Валентина Владимировна
20:23, 04 декабрь
Максимова, Валентина Владимировна
Валентина Владимировна Максимова (29 января 1921, Петроград — 1998, там же) — советская оперная певица (колоратурное сопрано), педагог, народная артистка РСФСР. Биография Валентина Максимова
Георгиан, Георгий Герасимович
05:52, 04 декабрь
Георгиан, Георгий Герасимович
Георгий Герасимович Георгиан (настоящая фамилия — Георгианц; 11 [24] июля 1912, Астрахань, Ереван) — армянский советский артист балета, балетмейстер, педагог. Заслуженный артист Армянской ССР
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: