Показать меню

Вельо, Антонио Мария

17.12.2020
13

Антонио Мария Вельо (итал. Antonio Maria Vegliò; род. 3 февраля 1938, Мачерата-Фельтрия (итальянская область Марке), королевство Италия) — итальянский куриальный кардинал, ватиканский дипломат и сановник. Титулярный архиепископ Эклано с 27 июля 1985 по 18 февраля 2012. Апостольский пронунций в Папуа — Новой Гвинее и на Соломоновых Островах с 27 июля 1985 по 21 октября 1989. Апостольский пронунций в Сенегале, Гвинее-Бисау, Кабо-Верде и Мали с 21 октября 1989 по 2 октября 1997. Апостольский нунций в Ливане с 2 октября 1997 по 11 апреля 2001. Апостольский нунций в Кувейте с 2 октября 1997 по 13 декабря 1999. Секретарь Конгрегации по делам восточных церквей с 11 апреля 2001 по 28 февраля 2009. Председатель Папского Совета по Пастырскому попечению о мигрантах и странствующих с 28 февраля 2009 по 31 декабря 2016. Кардинал-дьякон с титулярной диаконией Сан-Чезарео-ин-Палатио с 18 февраля 2012.

Биография

Был рукоположён во священника 18 марта 1962 года, в Пезаро. Рукоположение совершил епископ Пезаро Луиджи Карло Борромео. Изучал каноническое право.

В 1968 году поступил на дипломатическую службу Святого Престола, служил в представительствах Святого Престола в Великобритании, Перу, на Филиппинах, в Сенегале.

6 октября 1985 года хиротонисан в титулярного архиепископа Экланумского и назначен апостольский пронунцием в Папуа — Новой Гвинее и на Соломоновых Островах. 21 октября 1989 года назначен пронунцием в Сенегале, Мали, Кабо-Верде и Гвинее-Бисау, в декабре 1994 года был возведен в ранг нунция, а 2 октября 1997 года назначен апостольским нунцием в Ливане и Кувейте. 13 декабря 1999 года покинул пост нунция в Ливане.

11 апреля 2001 года архиепископ Вельо был назначен секретарём Конгрегации по делам восточных церквей. А 28 февраля 2009 года стал председателем Папского Совета по Пастырскому попечению о мигрантах и странствующих. Это назначение, возможно, в будущем поможет ему быть возведенным в кардинальское достоинство.

6 января 2012 года было объявлено, что Папа римский Бенедикт XVI возведёт Антонио Вельо в сан кардинала на консистории 18 февраля 2012 года.

18 февраля 2012 года, в соборе Святого Петра состоялась консистория, на которой Антонио Мария Вельо был возведён в сан кардинал-дьякона с титулярной диаконией Сан-Чезарео-ин-Палатио. На нового Князя Церкви была возложена кардинальская шапка и вручён кардинальский перстень.

Участник Конклава 2013 года.

Взгляды

Права мигрантов

В августе 2009 года он выразил сожаление по поводу гибели более чем 70 эритрейцев, которые пытались достичь Италии в лодке, и неявно подверг критике новую жесткую иммиграционную политику правительства Берлускони.

Швейцарский запрет на минареты

Вельо заявил, что всенародное голосование, состоявшееся в Швейцарии против строительства дополнительных минаретов, было тяжелым ударом для свободы вероисповедания и интеграции в этой стране. Его коллега Агостино Маркетто выразили несколько иную точку зрения, утверждая, что швейцарское голосование не компромисс религиозных свободы.

Еще по этой теме:
Список кардиналов, возведённых папой римским Пием X
20:59, 15 декабрь
Список кардиналов, возведённых папой римским Пием X
Кардиналы, возведённые Папой римским Пием X — 50 прелатов были возведены в сан кардинала на семи Консисториях за 11 лет понтификата Пия X. В период понтификата Пия X имело место возведение в сан
Майснер, Иоахим
01:29, 15 декабрь
Майснер, Иоахим
Иоахим Майснер (нем. Joachim Meisner; 25 декабря 1933, Бреслау (Вроцлав), Германия, ныне Польша — 5 июля 2017, Бад-Фюссинг, Германия) — немецкий кардинал. Титулярный епископ Вины и вспомогательный
Мартинес Флорес, Адальберто
08:44, 10 декабрь
Мартинес Флорес, Адальберто
Адальберто Мартинес Флорес (исп. Adalberto Martínez Flores, 8 июля 1951 года, Асунсьон, Парагвай) — парагвайский прелат. Первый епископ Сан-Лоренсо с 18 мая 2000 по 19 февраля 2007. Третий епископ
Апостольский нунций в Ирландии
01:12, 05 декабрь
Апостольский нунций в Ирландии
Апостольский нунций в Республике Ирландии — дипломатический представитель Святого Престола в Ирландии. Данный дипломатический пост занимает церковно-дипломатический представитель Ватикана в ранге
Архиепархия Груара — Мак-Леннана
23:44, 04 декабрь
Архиепархия Груара — Мак-Леннана
Герб епархии Груара - Мак-Леннана Архиепархия Груара — Мак-Леннана (лат. Archidioecesis Gruardensis-McLennanpolitana) — архиепархия Римско-Католической церкви с центром в городе Мак-Леннан, Канада. В
Список кардиналов, возведённых папой римским Бенедиктом XV
03:45, 04 декабрь
Список кардиналов, возведённых папой римским Бенедиктом XV
Кардиналы, возведённые Папой римским Бенедиктом XV — 32 прелата были возведены в сан кардинала на пяти Консисториях за 7 с половиной лет понтификата Бенедикта XV. Понтификат Бенедикта XV пришёлся на
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent