Показать меню

Видимость графена

Изображение графена на поверхности окисленного кремния с толщиной диэлектрика 300 нм в оптическом микроскопе при использовании белого света, красного, зелёного и синего фильтров.

Видимость графена на подложке является важным вопросом, который надо решить для нахождения графена. Так как графен получают, в основном, при помощи механического отшелушивания графита и впоследствии осаждают на подложку окисленного кремния (SiO2/Si) без фиксации позиции на поверхности подложки, то необходимо сначала найти кусочки на поверхности. Поскольку графен имеет толщину всего в один атом важно выбрать наиболее благоприятные для поиска в оптический микроскоп условия (например, частоту волны света, толщину диэлектрика, угол наблюдения).

Расчёт с использованием формул Френеля при учёте многократных отражений от границ раздела сред показал, что наиболее выгодными для использования в видимом диапазоне света являются толщины диэлектрика 100 нм и 300 нм. В настоящее время используются подложки кремния с толщиной диэлектрика 300 нм.

Несмотря на то, что толщина графена составляет один атом, оптические свойства свободного графена таковы, что его прозрачность определяется только постоянной тонкой структуры. (см. Постоянная тонкой структуры (графен))


Еще по этой теме:
Диафаноскопия
Диафаноскопия
Диафаноскопия (от греч. Diaphanes — прозрачный и греч. skopia — место наблюдения, смотровая площадка), трансиллюминация — просвечивание узким пучком света околокожных образований или кист. Если в
Закон Брюстера
Закон Брюстера
Закон Брюстера — закон оптики, выражающий связь показателей преломления двух диэлектриков с таким углом падения света, при котором свет, отражённый от границы раздела диэлектриков, будет полностью
Коллоидный диоксид кремния
Коллоидный диоксид кремния
Пирогенный диоксид кремния — коллоидный диоксид кремния (SiO2), очень легкий микронизированный порошок с выраженными адсорбционными свойствами. «Аэросил» — это торговое название первоначального
Противотуманная фара
Противотуманная фара
Противотуманные фары — фары, применяемые на транспортных средствах. Должны излучать белый или отборный жёлтый, но одинаковый для обеих фар, установленных на конкретном транспортном средстве, свет.
Поляриметрия
Поляриметрия
Поляриметрия — методы физических исследований, основанные на измерении степени поляризации света и угла поворота плоскости поляризации света при прохождении его через оптически активные вещества.
Кремневая сегрегация и цементация
Кремневая сегрегация и цементация
Это — процесс образования конкреционных и коровых новообразований, отличающихся от вмещающей массы повышенным содержанием аморфных и слабоокристализованных соединений кремния. Диагностика. Основными
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: