Показать меню

Чабаненко, Андрей Трофимович

17.12.2020
15

Андрей Трофимович Чабаненко (17 (30) октября 1909 — 19 декабря 1986) — советский военачальник, командующий Северным флотом (1952—1962), адмирал (1953). Кандидат в члены ЦК КПСС (1961—1966).

Биография

Андрей Трофимович Чабаненко родился в семье рабочего в селе Козынка Верхнеднепровского уезда (ныне в составе города Верховцево, Верхнеднепровский район, Днепропетровской области Украины). Украинец. В 1927 году поступил в Военно-морское училище им. М. В. Фрунзе. После окончания училища служил на офицерских должностях на подводных лодках на Черноморском флоте. В 1933 году он был назначен командиром подводной лодки на Тихоокеанском флоте. В 1938 году он был назначен командиром дивизиона подводных лодок, а с 1940 по 1945 годы командиром бригады подводных лодок Тихоокеанского флота. В 1944 году ему было присвоено звание контр-адмирал. В 1945 году принимал участие в Советской-японской войне.

После окончания войны А. Т. Чабаненко был назначен командиром Совгаванской военно-морской базы. В 1946 году начал учёбу на академических курсах при военно-морской академии и по окончании их получил назначение на должность командира Южно-Сахалинской военно-морской базы. В декабре 1947 года откомандирован на учёбу в Военную академию Генштаба.

В апреле 1952 года назначен командующим Северным флотом, а в 1953 году ему было присвоено звание адмирал. За время службы на Северном флоте адмиралу Чабаненко удалось создать мощную строительную базу, необходимую флоту для скорейшего развертывания баз флота. Он также выполнил разработку тактики действий подводных лодок в ударно-поисковых и разведывательных завесах и практически отработал на учениях. В конце 1950-х годов на вооружение флота начали поступать первые советские атомные подводные лодки. Под его руководством готовились и проводились первые полярные и дальние походы подводных лодок. Адмирал Чабаненко часто выходил в море на надводных и подводных кораблях. В июне 1962 года после взрыва дизельной подводной лодки Б-37 Северного флота, в результате которого погибло 122 человека,Чабаненко передал командование флотом адмиралу В. А. Касатонову и был назначен помощником начальника Генштаба по морским делам. В 1972 году он начал работать профессором-консультантом в Военной академии Генштаба. В отставку адмирал Чабаненко вышел в ноябре 1976 года.

Награды

  • 2 ордена Ленина (в т.ч. 29.10.1959)
  • 4 ордена Красного Знамени
  • Ордена Отечественной войны I и II степени
  • 2 ордена Красной Звезды,
  • Орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени
  • Медали
  • Иностранные награды

Память

  • Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище
  • В память об адмирале назван большой противолодочный корабль Северного флота «Адмирал Чабаненко»
  • В городе Североморск именем военачальника названа улица.
Еще по этой теме:
Гузенко, Николай Трофимович
03:07, 14 декабрь
Гузенко, Николай Трофимович
Николай Трофимович Гузенко (11 января 1921 — 24 февраля 2009) — генерал-лейтенант войск связи ВС СССР, участник Великой Отечественной войны. Биография Николай Гузенко родился в селе Сушки
Шультце, Отто
16:33, 08 декабрь
Шультце, Отто
Отто Шультце (нем. Otto Schultze; 11 мая 1884, Ольденбург — 22 января 1966, Гамбург) — немецкий военно-морской деятель, генерал-адмирал (31 августа 1942 года). Биография 7 апреля 1900 года
Филипьев, Юрий Петрович
10:11, 07 декабрь
Филипьев, Юрий Петрович
Юрий Петрович Филипьев (05.03.1934, Сухуми — 22.12.2004, Москва) — советский подводник, Герой Советского Союза, капитан 1 ранга. Биография Родился в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1962 года. В
Ксюнин, Юлий Порфирьевич
05:18, 06 декабрь
Ксюнин, Юлий Порфирьевич
Юлий Порфирьевич Ксюнин (1914—2019) — советский военный-подводник, капитан 1-го ранга. Биография Родился 10 февраля 1914 года в Томске в семье Порфирия Порфирьевича — выпускника медицинского
Куроедов, Владимир Иванович
18:21, 03 декабрь
Куроедов, Владимир Иванович
Владимир Иванович Куроедов (род. 5 сентября 1944) — российский военачальник. Главнокомандующий Военно-морским флотом Российской Федерации (1997—2005), адмирал флота (2000). Биография Родился на
Высоцкий, Владимир Сергеевич
12:17, 03 декабрь
Высоцкий, Владимир Сергеевич
Владимир Сергеевич Высоцкий (род. 18 августа 1954, Комарно, Городокский район, Львовская область, УССР, СССР) — российский военачальник, Главнокомандующий Военно-морским флотом Российской Федерации
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent