Показать меню

Правительство СССР

Правительство СССР (син. Правительство Союза ССР; советское правительство) — обобщённое наименование центрального органа государственного управления общей управленческой компетенции Союза Советских Социалистических Республик.

В советское время при применении термина «Правительство СССР» в качестве официального наименования конкретного учреждения в его написании использовались заглавные буквы. Выражения «правительство», «советское правительство» и их производные в контексте Советского Союза применялись в прошлом и используются в настоящее время, как правило, неформально — зачастую для обозначения всей совокупности органов государственной власти и управления СССР.

В разные годы правительство СССР носило следующие наименования:

  • 30 декабря 1922 — 6 июля 1923 года — Совет народных комиссаров РСФСР;
  • 6 июля 1923 года — 15 марта 1946 — Совет народных комиссаров СССР;
  • 15 марта 1946 — 14 января 1991 — Совет министров СССР;
  • 14 января — 26 декабря 1991 — Кабинет министров СССР;
  • 28 августа — 20 сентября 1991 — Комитет по оперативному управлению народным хозяйством СССР;
  • 20 сентября — 14 ноября 1991 — Межреспубликанский экономический комитет СССР;
  • 14 ноября — 26 декабря 1991 — Межгосударственный экономический комитет Экономического сообщества.

История термина

Слово «правительство» не встречается ни в Договоре об образовании СССР, ни в Конституции СССР 1924 года; однако словосочетание «Правительство Союза Советских Социалистических Республик» употреблялось уже в названиях официальных печатных органов Совнаркома СССР в течение всего времени их существования (с 1924 по 1946 год). Только с принятием Конституции СССР 1936 года, где Совет Народных Комиссаров СССР был назван «Правительством СССР», этот термин вошёл в официальное употребление. В Конституции 1977 года эта традиция сохранилась; в тексте основного закона страны наименования «Совет Министров СССР» и «Правительство СССР» использовались в качестве синонимов. Из Конституции СССР термин исчез 26 декабря 1990 года, однако практика его использования сохранилась. Так, в Законе СССР от 20 марта 1991 года № 2033-1 «О Кабинете Министров СССР» Кабинет Министров СССР именуется Правительством СССР.

Подчинённость и статус

Правительство СССР образовывалось верховными органами государственной власти страны — ЦИК СССР (в период с 1923 по 1938 годы), Верховным Советом СССР (с 1938 по 1991 годы) — и было подотчётно непосредственно этим органам, а также Президенту СССР (в 1990—1991 годы).

В период с 1936 по 1990 годы Правительство СССР обладало статусом высшего органа государственного управления Советского Союза.

Глава правительства

Должность главы правительства Советского Союза была в большой степени аналогична должности премьер-министра в других странах. В разные годы полномочия главы правительства СССР менялись, однако в целом лицо, занимавшее эту должность, осуществляло руководство деятельностью правительства СССР, подбор кадров для их включения в состав правительства и обладало правом принятия в неотложных случаях решений по отдельным вопросам государственного управления. Глава правительства не обладал правом самостоятельно назначать и отстранять от должности руководителей центральных органов государственного управления; это право принадлежало высшему органу законодательной власти.

Назначение главы советского правительства осуществлялось высшим органом государственной власти СССР — ЦИК СССР (в период с 1923 по 1938 годы), а с 1938 по 1990 годы — Верховным Советом СССР. Начиная с 1990 года правительство и его глава стали подчиняться непосредственно Президенту СССР, однако назначение главы правительства на должность требовало согласования с Верховным Советом СССР.

Центральные органы государственного управления СССР

Центральные органы государственного управления СССР являлись ядром системы государственного управления Советского Союза. В систему центральных органов государственного управления СССР входили следующие учреждения:

  • высший центральный орган общей управленческой компетенции (правительство СССР)
  • центральные органы отраслевого и функционального управления (народные комиссариаты (1922—46), министерства (1946—91), государственные комитеты и государственные агентства)
  • центральные ведомства правительства СССР

Правительство СССР формировалось из руководителей центральных органов отраслевого и функционального управления и руководителей некоторых ведомств правительства.

Ведомства правительства СССР

Правительство СССР обладало конституционным правом создавать, реорганизовывать и упразднять правительственные ведомства (бюро, инспекции, комиссии, комитеты, управления, агентства и проч.), необходимые для осуществления функций, возложенных на союзное правительство Конституцией СССР и другими законами страны. В состав правительства СССР входили руководители некоторых, наиболее важных с точки зрения государственного управления органов, подведомственных правительству — к примеру, руководители Комитета по делам высшей школы (1936—46), Центрального статистического управления (1957—91) и др.

Официальные издания

  • Газета «Известия» — в разные годы существования правительства СССР выпускалась под разными наименованиями:
    • «Известия Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов Крестьянских, Рабочих, Солдатских и Казачьих Депутатов и Московского Совета Рабочих и Красноармейских Депутатов» (1918—1923)
    • «Известия Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР и Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов Рабочих, Крестьянских, Красноармейских и Казачьих Депутатов» («Известия ЦИК и ВЦИК», 1923—1938)
    • «Известия Советов депутатов трудящихся СССР» (1938—1946)
  • «Вестник ЦИК, СНК и СТО СССР» (1923—1924)
  • «Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства Союза ССР» (1924—1937)
  • «Собрание постановлений и распоряжений Правительства Союза ССР» (1938—1946)
  • «Собрание постановлений и распоряжений Совета Министров Союза ССР» (1946—1949)
  • «Собрание постановлений Правительства Союза ССР» (1957—1991)
Еще по этой теме:
Архитектура СССР (журнал)
Архитектура СССР (журнал)
«Архитектура СССР» — иллюстрированный ежемесячный журнал, издававшийся в СССР с 1933 по 1992 годы. Печатный орган Союза архитекторов СССР и также Государственного комитета по гражданскому
Чапаевский сельский совет (Крым)
Чапаевский сельский совет (Крым)
Чапаевский сельский совет (укр. Чапаєвська сільська рада, крымскотат. Çerkez Tobay köy şurası) — административно-территориальная единица в Советском районе в составе АР Крым Украины (фактически до
Дегтярь, Дмитрий Данилович
Дегтярь, Дмитрий Данилович
Дмитрий Данилович Дегтярь (1904 — 1982, Москва, РСФСР) — советский государственный деятель, дипломат, заместитель председателя Совета Министров РСФСР (1940—1947), председатель Госплана РСФСР
Новый Союз
Новый Союз
Новый Союз — постапокалиптическая ролевая игра от украинской компании Best Way и издаваемая 1С-СофтКлаб. Выход предполагался на PC и, возможно, для Xbox 360. В 2014 году разработка игры была
Конституция СССР 1924 года
Конституция СССР 1924 года
Конституция СССР 1924 года — первый основной закон Союза Советских Социалистических Республик; был утверждён Вторым съездом Советов СССР в январе 1924 года. Государственное устройство на базе
Автономное правительство Северного Цзинь
Автономное правительство Северного Цзинь
Автономное правительство Северного Цзинь (кит. упр. 晋北自治政府) — марионеточное прояпонское правительство, действовавшее в северной части провинции Шаньси Китайской республики в 1937—1939 годах (на
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: