Показать меню

Дженнингс, Брендон

Брендон Байрон Дженнингс (англ. Brandon Byron Jennings; родился 23 сентября 1989 года, Комптон, Калифорния, США) — американский профессиональный баскетболист, играющий на позиции разыгрывающего защитника. Выбран на драфте НБА 2009 года в первом раунде под общим десятым номером клубом «Милуоки Бакс».

Ранние годы

Брендон родился в Калифорнии, в семье Байрана Дженнингса и Элис Кокс. Посещал старшую школу Домингеса в родном Комптоне, затем перевёлся в академию Оак Хилл в Виргинии, имеющую одну из лучших баскетбольных программ в США и выпустившую немало известных игроков, среди которых Кармело Энтони, Рэджон Рондо, Стивен Джексон и Майкл Бизли. Выступая на школьном уровне Дженнингс демонстрировал выдающийся уровень игры и считался одним из сильнейших молодых баскетболистов в США. В сезоне 2006/2007 Брендон помог своей команде завершить сезон с рекордной статистикой: 41 победа при одном поражении. В выпуском классе он в среднем за игру набирал 32,7 очка, делал 7,4 передач и 5,1 подборов, установил школьный рекорд результативности за сезон и получил массу наград, включая приз имени Нейсмита лучшему игроку года среди школьников, а аналитики ESPN поставили его на первое место в своём списке самых перспективных баскетболистов в стране.

В апреле 2007 года, за год до окончания школы, Дженнингс решил продолжить обучение в Университете Аризоны, чтобы играть в одной команде с Джерридом Бэйлессом. Однако в июне 2008 года он после нескольких попыток не смог сдать вступительный экзамен в университет. Профессионально выступать в НБА Брендон ещё не мог, так как правила ассоциации требуют, чтобы игрок достиг 19 лет и окончил школу не менее, чем за год до прихода в лигу. Поэтому Дженнингс принял решение один сезон выступать профессионально в Европе, чтобы набраться опыта и заработать денег, а через год вернуться в США и выступать в НБА.

Профессиональная карьера

16 июля 2008 года Дженнингс подписал трёхлетний контракт с итальянским клубом «Виртус» Рим. Его зарплата составила $1,65 млн в год, также Брендон получил $2 млн от производителя спортивной экипировки Under Armour за то, что будет представлять их продукцию в Европе. В Италии Дженнингс провёл один сезон, в серии А он сыграл 27 матчей (5,5 очков, 1,6 передача, 2,2 перехвата в среднем за игру), также играл в Евролиге. С момента введения в НБА ограничений для новичков Дженнингс стал первым американцем, решившим попасть в НБА через европейскую команду, а не колледж.

На драфте НБА 2009 года Дженнингс был выбран под десятым номером командой «Милуоки Бакс». Он сразу же стал основным разыгрывающим защитником команды и дебютировал в НБА 30 октября 2009 года в матче против «Филадельфии», в котором он набрал 17 очков, сделал 9 подборов и 9 передач.

14 ноября 2009 года в матче против «Голден Стэйт Уорриорз» Дженнингс набрал 55 очков, ему не хватило всего четырёх очков, чтобы побить рекорд НБА по количеству набранных новичком очков в одной игре, установленный в 1960 году Уилтом Чемберленом. При этом Дженнингс не набрал ни одного очка в первой четверти матча. Дженнингс побил аналогичный клубный рекорд, установленный Каримом Абдул-Джаббаром в 1970 году, и недобрал всего три очка, чтобы побить командный рекорд результативности, установленный Майклом Реддом в 2006 году. Тем не менее Дженнингс, которому тогда было 20 лет и 52 дня, установил рекорд НБА как самый юный баскетболист, набравший за матч не менее 50 очков.

31 августа 2013 года Дженнингс был обменян из «Милуоки Бакс» в «Детройт Пистонс» на Брэндона Найта, Криса Миддлтона и Вячеслава Кравцова. Сделка была совершена по схеме «сэнд-энд-трейд», а сам Дженнингс подписал трёхлетний контракт на сумму $24 млн долларов.

16 февраля 2016 года «Детройт Пистонс» обменял Дженнингса в «Орландо Мэджик» на Тобиаса Харриса и Эрсана Ильясову. Через три дня он дебютировал за «Мэджик» в проигранном матче против «Даллас Маверикс», набрав 18 очков за 25 минут игрового времени.

8 июля 2016 года в качестве свободного агента перешёл в «Нью-Йорк Никс».

Игровой стиль

Ещё во время выступлений за школьные команды, скауты отмечали Дженнингса как великолепного дриблёра с взрывной скоростью и невероятной резкостью. При этом он достаточно хорошо видит площадку и ассистирует партнёрам. С другой стороны, специалисты отмечают не самый лучший выбор места и времени для бросков у Дженнингса и нестабильность броска, особенно подчёркивается низкий даже для разыгрывающего защитника процент двухочковых попаданий. Несмотря на свой относительно небольшой рост (185 см) и вес, Брендон считается хорошим защитником — у него большой размах рук (для защитника) и он очень цепко играет в обороне при опеке соперника.

Интересные факты

  • В апреле 2009 года Дженнингс пожертвовал 50 тысяч долларов жертвам землетрясения в Италии, где он выступал на тот момент.
  • Брендон является лицом производителя спортивной одежды и экипировки Under Armour; летом 2011 года компания создала серию роликов, посвящённых совместным тренировкам Дженнингса со специалистами Under Armour в период локаута, а также личной жизни молодой звезды и его друзей.

Личная жизнь

У Брендона двое сыновей от двух разных женщин. В 2016 году Дженнингс и его девушка Тэй Хекард ожидают появления сына, которого планируют назвать Брэндоном Байроном Дженнингсом младшим.

Статистика

Статистика в НБА

Статистика в Д-Лиге

Еще по этой теме:
Каммингс, Терри
Каммингс, Терри
Роберт Террелл «Терри» Каммингс (англ. Robert Terrell "Terry" Cummings, род. 15 марта 1961 года) — американский баскетболист, выступавший в Национальной баскетбольной ассоциации на позиции тяжёлого
Хэмилтон, Ричард (баскетболист)
Хэмилтон, Ричард (баскетболист)
Ричард Клей Хэмилтон (англ. Richard Clay Hamilton; родился 14 февраля 1978 года в городе Котсвилл, штат Пенсильвания) — американский профессиональный баскетболист. Играет на позиции атакующего
Уикс, Сидни
Уикс, Сидни
Сидни Уикс (англ. Sidney Wicks, род. 19 сентября 1949, Лос-Анджелес, Калифорния, США) — американский профессиональный баскетболист, отыгравший 10 сезонов в Национальной баскетбольной ассоциации за
Торп, Отис
Торп, Отис
Отис Генри Торп (англ. Otis Henry Thorpe, род. 5 августа 1962 года) — американский профессиональный баскетболист, выступавший в Национальной баскетбольной ассоциации. Чемпион НБА в составе «Хьюстон
Джексон, Джарен (младший)
Джексон, Джарен (младший)
Джарен Джексон младший (англ. Jaren Jackson Jr., род. 15 сентября 1999 года) — американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Мемфис
Джонсон, Амир
Джонсон, Амир
Амир Джалла Джонсон (англ. Amir Jalla Johnson; род. 1 мая 1987 года в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, США) — американский профессиональный баскетболист. Играет в амплуа тяжёлого форварда и
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: