Показать меню

Гаврас, Ромен

Ромен Гаврас (фр. Romain Gavras; род. 4 июля 1981, Афины, Греция) — французский кинорежиссёр и сценарист греческого происхождения. Трехкратный номинант на премию «Грэмми». На его счету множество клипов для популярных исполнителей, включая Канье Уэста, Jay-Z, певицу M.I.A., фронтмена инди-рок группы Arctic Monkeys Алекса Тёрнера и др.

В мае 2018 года на Каннском кинофестивале в рамках программы «Двухнедельник режиссеров» состоялась премьера его второй полнометражной картины «Мир принадлежит тебе». Кроме самого Гавраса, фильм представляли Венсан Кассель и двукратная номинантка на премию «Оскар» Изабель Аджани.

Биография

Сын известного режиссёра, лауреата премии «Оскар», Коста-Гавраса (Константиноса Гавраса) и кинопродюсера Мишель Рэй-Гаврас. В 1994 году вместе с Кимом Шапироном, сыном французского художника Кики Пикассо, открыл производственную компанию «Kourtrajmé».

Связи с музыкальной индустрией и музыкальное видео

Трижды номинирован на премию «Грэмми» за режиссуру клипов «No Church In The Wild» Канье Уэста, Jay-Z, «Gosh» Jamie xx и «Bad Girls» M.I.A... В 2012 году получил две награды MTV Video Music Award в номинациях «Лучшая операторская работа» и «Лучшая режиссерская работа» за клип на песню «Bad Girls» певицы M.I.A..

Мировую известность получил за режиссуру скандального видеоклипа на песню «Born Free» певицы M.I.A.. В его фильмах и видеоклипах, как правило, фигурируют колоритные и энергичные образы на фоне суровореалистичных локаций, и поэтому Ромена Гавраса называют одним из самых ярких клипмейкеров нового времени.

Ромен Гаврас дружит с Алексом Тёрнером, лидером рок-группы Arctic Monkeys. Тёрнер лично попросил Гавраса снять клип для его сайд-проекта The Last Shadow Puppets (совместная инди-рок группа Тёрнера и бывшего фронтмена The Rascals Майлза Кейна), которая на тот момент записывала дебютный альбом The Age of the Understatement. Ромен Гаврас снимал видеоклип на заглавную песню альбома зимой 2007-2008 в Москве. В клипе Тёрнер и Кейн прогуливаются по достопримечательностям российском столицы, особое внимание уделено Поклонной горе и станции метро Маяковская.

Рекламные ролики для мировых брендов

Cнял ряд высокооцененных рекламных роликов для всемирно известных брендов. В 2011 году срежиссировал провокационный промо-ролик для Adidas, в котором снялись Лионель Месси, Кэти Перри и Дэвид Бекхэм, а французский дуэт Justice впервые представил трек из грядущего альбома. В 2013 году снял видео [1]Dior HOMME с Робертом Паттинсоном под саундтрек Led Zeppelin «Whole Lotta Love», а также мини-фильм для Louis Vuitton, в котором Дэвид Боуи исполнил новую версию песни «I’d Rather Be High» из своего последнего альбома «The Next Day».

Кинокарьера

В 2010 году состоялась мировая премьера его дебютной полнометражной картины «Наш день придёт», в котором Венсан Кассель сыграл главную роль, а также выступил в качестве продюсера.

В мае 2018 года на Каннском кинофестивале в рамках программы «Двухнедельник режиссеров» состоялась премьера его второй полнометражной картины «Мир принадлежит тебе». Вместе с режиссером фильм представляли исполнители главных ролей — Карим Леклу, Венсан Кассель, двукратная номинантка на премию «Оскар» Изабель Аджани, Улая Амамра и др. Во Франции фильм выходит в широкий прокат 22 августа 2018 года.

Фильмография

  • Мир принадлежит тебе (2018) — режиссёр, сценарист
  • Наш день придёт (2010) — режиссёр, сценарист
  • A Cross the Universe (совместно с Гаспаром Оже и Ксавье де Росне из Justice) (2008) — режиссёр, продюсер
  • Замена № 4 / Traitement de substitution n°4 (2002) — актёр
  • Маленькая бородка / La barbichette (2002) — оператор
  • Маленький Бен / Petit Ben (2000) — актёр

Видеоклипы и рекламные ролики

  • «Gosh», Jamie xx (2016)
  • «Dior HOMME», рекламный ролик — Led Zeppelin «Whole Lotta Love», Robert Pattinson (2013)
  • «No Church in the Wild», Kanye West & Jay-Z (2012)
  • «Bad Girls», M.I.A. (2012)
  • «Adidas Is All In», рекламный ролик — «Civilization», Justice (2011)
  • «Born Free», M.I.A. (2010)
  • «The Age of the Understatement», The Last Shadow Puppets (2008)
  • «Stress», Justice (2008)
  • «I Believe», Simian Mobile Disco (2008)
  • «Changer le monde», Rocé (2008)
  • «Signatune», DJ Mehdi (2007)
  • «Les Mathématiques de Roi Heenok» (2007)
  • «Pour ceux», Mafia K1 Fry (2004)
  • «The Funk Hunt» (2001)
Еще по этой теме:
Улыбающийся человек
20:57, 13 декабрь
Улыбающийся человек
«Улыбающийся человек» (фин. Hymyilevä mies) — финский драматический фильм 2016 года режиссёра Юхо Куосманена. В англоязычном прокате фильм шёл под названием The Happiest Day in the Life of Olli Mäki
Кольтаи, Лайош
02:57, 12 декабрь
Кольтаи, Лайош
Лайош Кольтаи (венг. Koltai Lajos; [ˈkoltɒi ˈlɒjoʃ]; 2 апреля 1946) — венгерский кинооператор и кинорежиссёр. Биография Рано увлёкся киноискусством, участвовал в фестивалях любительских фильмов,
Курзель, Джастин
13:45, 11 декабрь
Курзель, Джастин
Джастин Даллас Курзель (англ. Justin Kurzel; род. 3 августа 1974, Голер, Австралия) — австралийский кинорежиссёр и сценарист. Наиболее известен по экранизации трагедии Уильяма Шекспира «Макбет» и
После свадьбы (фильм, 2019)
21:16, 10 декабрь
После свадьбы (фильм, 2019)
«После свадьбы» (англ. After the Wedding) — американский драматический фильм Барта Фрейндлиха, ремейк одноименной картины 2006 года датского режиссёра Сюзанны Бир, номинированной на премию Оскар как
Список альбомов № 1 в США в 1994 году (Billboard)
00:00, 09 декабрь
Список альбомов № 1 в США в 1994 году (Billboard)
Список альбомов № 1 в США в 1994 году — включает альбомы, возглавлявшие главный хит-парад Северной Америки в 1994 году, в котором учитываются наиболее продаваемые альбомы исполнителей США, как на
Рыбчинский, Збигнев
05:48, 03 декабрь
Рыбчинский, Збигнев
Збигнев Рыбчинский (польск. Zbigniew Rybczyński; род. 27 января 1949, Лодзь, Польша) — польский режиссёр и кинооператор. Лауреат премий «Оскар» (1983) и «Эмми» (1990). Биография Начал работать
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: