Показать меню

Троицкий собор (Нью-Йорк)

Собор Святой Троицы (англ. Archdiocesan Cathedral of the Holy Trinity) — кафедральный собор Греческой православной архиепископии Америки и кафедра её предстоятеля. Расположен на 319—337 Восточной 74-й улице в Верхнем Ист-Сайде в городе Нью-Йорк. Построен в Неовизантийском стиле.

Приход был основан в 1891 году, на нынешнем месте располагается с 1932 года, это была вторая православная греческая церковь в Америке, и первая в Нью-Йорке. Троицкий собор является самым большим православным храмом в Западном полушарии.

Основателем и первым президентом предшествовавшей появлению Троицкого собора церкви был греко-американский предприниматель и издатель Солон Власто.

История

Осенью 1891 года греческий Свято-Троицкий православный приход арендовал часть евангелической церкви на Западной 53-й улице около Девятой авеню за 50 долларов (1300 $ в текущем выражении) в месяц. Это был вторая греческая православная церковь в Америке, и первая в Нью-Йорке. Как и прочие православные приходы в США, находился в ведении Алеутской и Аляскинской епархии Русской православной церкви.

В 1904 году у Епископальной церкви был приобретён храм в готическом стиле на 153 Ист, 72-й улице, куда и переехал приход В 1927 году церковь на Ист 72-й улице сгорела.

В 1929 году была куплена земля на нынешнем месте, и на ней построена новая церковь в неовизантийском стиле. Элеонора Рузвельт, жена тогдашнего губернатора Франклина Рузвельта, участвовала в закладке первого камня в фундамент собора 14 сентября 1931 года.

4 марта 1932 года Свято-Троицкий приход переехал на своё нынешнее место. Общая стоимость сооружения собора составила 577 000 долларов (99700000 долларов в текущем выражении). Архиепископ Американский Афинагор (Спиру) освятил собор 22 октября 1933 года и назвал его: «собор всего эллинизма в Америке».

В 1949 году при соборе была учреждена школа.

В 1926 году здесь была крещена оперная певица Мария Каллас. В 2001 году здесь венчались тележурналист и бывший политический советник Джордж Стефанопулос и комедийная актриса Александра Вентворт. Здесь же в 2011 году венчались Кристофер Никсон Кокс, внук президента Ричарда Никсона, и Андреа Кациматидис, дочь миллиардера Джона Кациматидиса.

Архитектура

Архитекторами собора были Кепп Рэйнсфорд, Джон Томпсон, и Джеральд Холмс; позднее они спроектировали Hunter College Uptown, который теперь известен как Леман Колледж.

Экстерьер выполнен из неороманского красного кирпича и известняка. Интерьер оформлен византийскими мозаиками, импортными итальянскими витражами византийских цветов и форм; стены, колонны и алтарная часть выполнены из боттичинского мрамора. Иконография на куполе и других частях храма была создана Георгиосом Глиатасом, учеником иконописца Фотиса Кондоглу. Церковь покоится на фундаменте пресвитерианской церкви Яна Гуса.

Современное состояние

Собор является домашним приходом для 800 семей, и принимает высокопоставленных лиц и посетителей. В соборе проводятся регулярные богослужения (которые транслируется по телевидению). При соборе действуют воскресная школа, дневная школа (afternoon school), соборная школа (Cathedral School) (классы К-8), курсы по изучению Библии, и различные службы и братства.

С июня 2012 года настоятелем собора является Анастасиос Гунарис.

Еще по этой теме:
Троицкая церковь (Етеревская)
13:43, 16 декабрь
Троицкая церковь (Етеревская)
Троицкая церковь (Свято-Троицкий храм, церковь Святой Троицы, церковь Троицы Живоначальной) — православный храм в станице Етеревской Области Войска Донского, ныне Волгоградской области. История В
Церковь Троицы Живоначальной (Батайск)
12:35, 15 декабрь
Церковь Троицы Живоначальной (Батайск)
Церковь Троицы Живоначальной (Храм Святой Троицы, Троицкий храм) — православный храм в городе Батайске Ростовской области; выполнен в каноническом крестово-купольном стиле. История В 1854 году в
Иоасаф (митрополит Московский)
02:07, 12 декабрь
Иоасаф (митрополит Московский)
Митрополит Иоасаф (Скрипицын; ? — 1555, Свято-Троицкий Сергиев монастырь) — с 1539 митрополит Московский и всея Руси, преемник Даниила; святитель; память — 27 июля (по Юлианскому календарю), в день
Богоявленский собор (Екатеринбург)
06:24, 09 декабрь
Богоявленский собор (Екатеринбург)
Богоявленский кафедральный собор — разрушенный в 1930 году православный храм в стиле барокко, стоявший на площади 1905 года (до 1919 года — Кафедральной) в Екатеринбурге. Воспринимался как один из
Троицкая церковь (Ростов-на-Дону, Международная улица)
04:10, 09 декабрь
Троицкая церковь (Ростов-на-Дону, Международная улица)
Троицкая церковь (Свято-Троицкий храм) — православный храм Ростовской и Новочеркасской епархии, Московского Патриархата, Северное благочиние Русской Православной Церкви. Расположен в Железнодорожном
Религия в Луганске
15:54, 02 декабрь
Религия в Луганске
Религия в Луганске представлена целым рядом конфессий и религиозных групп. Христианство Православные приходы объединены в Луганскую епархию (юрисдикция УПЦ МП). В городе насчитывается около 20
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: