Показать меню

Илия Печерский

Илия Печерский — инок Киево-Печерского монастыря. Святой Русской православной церкви, почитается в лике преподобных, память совершается 28 сентября (11 октября), в Соборе преподобных отцов Киево-Печерских Ближних пещер и 19 декабря (1 января).

Считается возможным прототипом былинного Ильи Муромца.

Былинный Илья Муромец или святой Илия Киево-Печерский?

Прототипом былинного персонажа некоторыми исследователями и русским православием считается исторический силач по прозванию «Чоботок», родом из села Карачарова близ Мурома. Некоторые историки XIX века высказывали предположение, что его родиной могли быть Карачев и Моровск. По легенде, Чоботок был богатырём и носил своё прозвище с тех пор, как однажды отбился от врагов чёботом — то есть сапогом.

Чоботок принял монашество в Киево-Печерской лавре под именем Илия и был причислен к лику святых как «преподобный Илия Муромец» (канонизирован в 1643 году). Илия Печерский скончался около 1188 года. Память по церковному календарю — 19 декабря (1) января.

Первые письменные сведения о нём относятся к 1630-м годам; ранняя православная традиция относит жизнь Илии к XII веку; XI—XII веками датируют погребение исследователи. В 1594 году посол римского (германского) императора Эрих Лассота сообщает в своих записях о гробнице и мощах.

Предполагают[кто?], что он погиб при взятии Киева князем Рюриком Ростиславичем 2 января 1203 года, сопровождавшемся разгромом Печерской лавры союзными Рюрику половцами. В таком случае, он должен был родиться между 1150 и 1165 годами. В самой Киево-Печерской лавре придерживаются предположения, что после тяжёлого ранения Илья принял решение окончить свои дни иноком и постригся в Феодосиев монастырь (ныне Киево-Печерская лавра).

Отсутствие в Киево-Печерском патерике упоминания жития преподобного Илии косвенно свидетельствует о том, что в иноческих подвигах святой воин успел провести не так много времени.

В Муроме существуют многочисленные предания об Илии; его потомками считаются муромляне Гущины, наследственно обладающие большой силой (так, одному из Гущиных, жившему в конце XIX века, даже было запрещено участвовать в кулачных боях). Изба Илии, как считается, стояла на том месте в селе Карачарове (ныне часть Мурома), где ныне стоит дом одного из Гущиных; рядом находится Троицкая церковь, которую Илия, по преданию, сложил лично, таская из реки стволы дуба-топляка.

Мощи Илии Печерского

Мощи Илии Печерского

В настоящее время мощи Илии Муромца покоятся в Ближних Пещерах Киево-Печерской лавры. Часть мощей Илии — средний палец левой руки — находится в Спасо-Преображенском монастыре города Мурома.

В 1988 году Межведомственная комиссия Министерства здравоохранения УССР провела экспертизу мощей святого Илии Муромца. Останки датированы XII веком. Исследования мощей показали, что это был крупный человек и имел рост около 177 см (высокий рост для средневековья). У него обнаружены признаки заболевания позвоночника (былинный Илья от рождения и до 33 лет был парализован). Кости черепа Илии имеют необычно большую толщину, а запястья и ключицы значительно крупнее, чем в среднем у людей. Причиной смерти послужил, вероятно, удар острого орудия (копья или меча) в грудь, сквозь прикрывавшую грудь левую руку. Смерть наступила в возрасте около 40—45 лет.

Мумия преподобного Илии лежит в молитвенном положении, сложив пальцы правой руки двоеперстно. Противники реформ Никона этот факт используют как аргумент в пользу старого двоеперстного сложения.

Настоятель собора Василия Блаженного отец Иоанн Лукьянов, посетив Киев проездом на пути в Иерусалим в 1711 году, так описывает мощи преподобного:

Февраля во 2 день, в праздник Сретения Господня, поидохом в Печорской монастырь …; и поидохом во Антониеву пещеру, … Тут же видехом храброго воина Илию Муромца в нетлении под покровом златым, ростом яко нынешних крупных людей; рука у него левая пробита копием; язва вся знать на руке; а правая его рука изображена крестное знамение.

— Путешествие в святую землю Священника Иоанна Лукьянова // «Русский архив», вып. 1—12 за 1863 г., кол. 42—43

Память

Местное почитание преподобного Илии началось в конце XVII века, когда печерский архимандрит Варлаам (Ясинский) установил празднование Собора преподобных отцов Ближних пещер. Общецерковное почитание началось после разрешения Святейшего Синода во второй половине XVIII века включать в общецерковные месяцесловы имена ряда киевских святых.

Илия Муромец считается святым покровителем Российских ракетных войск стратегического назначения и Погранслужбы России.

В честь святого освящены несколько православных храмов, в том числе церковь в посёлке Власиха (Одинцово-10) в Московской области, в Днепре (Украина).

Памятник Илие Муромцу Печерскому в 2018 году установлен в Рубцовске.

Еще по этой теме:
Евмений (Хорольский)
08:58, 15 декабрь
Евмений (Хорольский)
Архиепископ Евмений (в миру Евгений Николаевич Хорольский; 13 (25) декабря 1886, село Богорождественкое, Ананьевский уезд, Херсонская губерния — 25 августа 1967, Житомир) — епископ Русской
Евмений (Хорольский)
00:40, 11 декабрь
Евмений (Хорольский)
Архиепископ Евмений (в миру Евгений Николаевич Хорольский; 13 (25) декабря 1886, село Богорождественкое, Ананьевский уезд, Херсонская губерния — 25 августа 1967, Житомир) — епископ Русской
Собор Рязанских святых
22:32, 10 декабрь
Собор Рязанских святых
Собор Рязанских святых — праздник Русской Православной церкви, установленный в память о православных подвижниках Рязанской земли. Празднование Собора совершается 10 (23) июня. Празднование памяти
Тарасий Вербицкий
15:06, 07 декабрь
Тарасий Вербицкий
Тарасий Вербицкий (ум. 1790) — архимандрит Кирилловского и Киево-Братского монастырей Русской православной церкви, ректор Киевской духовной академии с 12 августа 1768 по 16 января 1774 года.
Илия (Торский)
09:36, 03 декабрь
Илия (Торский)
Илия Торский (ум. 1645) — игумен и возобновитель Густынского монастыря Черниговской епархии Украинской православной церкви. Густынский монастырь О мирской жизни Илии сведений не сохранилось,
Фортификации Киево-Печерской лавры
07:43, 02 декабрь
Фортификации Киево-Печерской лавры
Фортификации Киево-Печерской лавры — система стен, башен и других сооружений, построенная для защиты Киево-Печерской лавры. Фортификации монастыря впервые были возведены в конце 12-го века — была
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: