Показать меню

Забайкалье

Забайкалье — историко-географическая область в России на юго-востоке Восточной Сибири, к югу и востоку от озера Байкал. Здесь расположены Забайкальский край, большая часть Бурятии и часть Слюдянского района Иркутской области. Протяжённость с запада на восток, от юго-западной оконечности Байкала до слияния рек Шилки и Аргуни — около 1200 км. Протяжённость с севера на юг от Патомского и Северо-Байкальского нагорий до государственной границы России с Монголией и Китаем — до 1000 км.

Рельеф Забайкалья определяется чередованием высокогорных хребтов Хамар-Дабана, Джидинского и Баргузинского в западной части, переходящими к востоку и югу в среднегорные хребты (Малханский, Яблоновый, Черского, Даурский, Могойтуйский, Борщовочный, Нерчинский, Шилкинский, Аргунский, Олёкминский Становик, Витимское плоскогорье и др.) и межгорных котловин (Гусиноозёрская, Баргузинская, Верхнеангарская и др.). В северном Забайкалье расположены сильно расчленённые высокогорные хребты Станового нагорья с ледниками.

Климат резко континентальный (+ Сибирский антициклон). Зимы продолжительные и суровые. Средние январские температуры от −23 °C на юге до −33 °C на севере и юго-востоке, зарегистрированный абсолютный минимум — −58 °C.

Лето тёплое, в высокогорье прохладное. Средние июльские температуры от 10 °C до 20 °C в котловинах, от 5 °C до 7 °C в горах на высотах порядка 2500 м.

Количество осадков возрастает с юго-востока на северо-запад и от котловин (300 мм) к вершинам хребтов (до 1000 мм в год).

Реки Забайкалья относятся к бассейнам Байкала, Лены и Амура, наиболее крупные из них — Витим, Олёкма, Селенга, Джида, Шилка, Аргунь.

Значительная часть Забайкалья относится к зоне тайги, граничащей на юге с лесостепями и сухими степями. Горно-котловинный рельеф обуславливает переплетение горизонтальной зональности и высокогорной поясности ландшафтов. Низкогорья и равнины юго-восточного Забайкалья и часть котловин заняты злаково-разнотравными степями. Окраины межгорных котловин и нижняя часть горных склонов до 1200 м покрыты горной лесостепью (берёзовые, лиственничные и осиновые леса перемежаются участками степей), от 1200 до 1900 м располагается горная тайга с преобладанием даурской лиственницы. Встречается кедр сибирский, выше 1600 м начинаются заросли кедрового стланика, лишайниковая тундра, в южной части Забайкалья — лиственнично-берёзовые и сосновые леса.

Животный мир Забайкалья очень богат. Помимо типичных для степей грызунов, в лесах обитают копытные, пушные и другие животные. Очень разнообразно представлены крупные хищники, помимо повсеместно распространенных волков, росомах и медведей, в Забайкалье встречаются тигры, основной ареал которых находится восточнее.

В Забайкалье находятся Забайкальский национальный парк, Байкальский, Баргузинский, Сохондинский и Даурский заповедники.

Геология Забайкалья чрезвычайно богата. Имеются уже разрабатываемые горно-рудные месторождения. Но также есть много разведанных, но не исследованных месторождений полезных ископаемых.

Еще по этой теме:
Месета
11:45, 17 декабрь
Месета
Месета (исп. Meseta — плато, плоскогорье), также Иберийская Месета или Кастильское плоскогорье — плато в Испании и Португалии, занимающее большую часть Пиренейского полуострова. На плоскогорье
Кольсайские озёра
16:08, 16 декабрь
Кольсайские озёра
Кольсайские озёра (Кульсайские) — система из трёх озёр в северном Тянь-Шане, в ущелье Кольсай, в перемычке, соединяющей хребты Кунгей-Алатау и Заилийский Алатау. Озёра расположены на территории
Населённые пункты Забайкальского края
01:09, 07 декабрь
Населённые пункты Забайкальского края
Забайкальский край по состоянию на 1 января 2019 года включает 883 населённых пункта, в том числе: 47 городских населённых пунктов (в списке выделены оранжевым цветом), из них: 10 городов; 37
Вонгозеро (озеро, Карелия)
21:07, 03 декабрь
Вонгозеро (озеро, Карелия)
Вонгозеро — озеро на территории Поросозерского сельского поселения Суоярвского района Республики Карелия. Другие названия, отмеченные в источниках: Вонгер, Гуткинское, Волхилампи. Находится примерно
Екатериновский (Адыгея)
08:16, 03 декабрь
Екатериновский (Адыгея)
Екатериновский (адыг. Екатериновскэр) — хутор в Гиагинском районе Республики Адыгея России. Входит в состав Сергиевского сельского поселения. География Хутор расположен в юго-восточной части
Каштановые почвы зоны сухих степей
10:50, 13 март
Каштановые почвы зоны сухих степей
Каштановые почвы формируются в условиях сухих степей суббореального пояса. Они образуют обширную зону на территории России — от Предкавказья до Алтая и отдельными массивами распространены в Средней
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: