Показать меню

Атабеков, Андрей Адамович

18.12.2020
29

Андрей Адамович Атабеков (5 октября 1854 — 28 августа 1918) — российский военачальник, генерал от артиллерии.

Биография

Родился 5 октября 1854 года. Из знатного армянского рода карабахского князя Иванэ Атабекяна - мелика Джраберда. Православный. Общее образование получил в Киевской военной гимназии.

Службу начал 5 августа 1870 года юнкером рядового звания в 3-м военном Александровском училище. 24 августа того же года переведён в Михайловское артиллерийское училище. По окончании курса 10 августа 1873 года выпущен подпоручиком в 1-ю батарею 6-й конно-артиллерийской бригады. 26 ноября 1874 года произведён в поручики.

С 16 сентября 1875 года слушатель Михайловской артиллерийской академии. По окончании курса по 1 разряду, 21 июня 1878 года «за успехи в науках» произведен в штабс-капитаны и прикомандирован к 1-й батарее гвардейской конно-артиллерийской бригады. 20 ноября 1878 года прибыл к месту службы и зачислен в 4-ю батарею. 3 июня 1879 года переведён в Гвардейскую конно-артиллерийскую бригаду поручиком.

30 августа 1879 года получил первую награду орден Святого Станислава 3 степени. 7 января 1880 года переведён в гвардейский взвод Учебной конно-артиллерийской батареи. 14 июля 1880 года переведён в конно-артиллерийскую бригаду. 12 апреля 1881 года произведён в штабс-капитаны.

15 мая 1883 года награждён орденом Св. Анны 3 ст. 28 сентября 1884 года назначен заведующим хозяйством 4-й батареи Гвардейской конно-артиллерийской бригады. С 30 апреля 1887 года по 7 марта 1888 года председатель бригадного суда.

30 августа 1887 года награждён орденом Св. Станислава 2 ст. 9 апреля 1889 года произведён в капитаны. 21 января 1890 года Высочайше разрешено принять и носить пожалованный его высочеством князем Черногорским орден Даниила 1-го 4 степени.

С 31 января по 12 сентября 1890 года в переменном составе Офицерской артиллерийской школы. За успешное окончание Офицерской артиллерийской школы 25 декабря того же года награждён орденом Св. Анны 2 ст.

20 января 1891 года назначен командующим 4-й батареей Гвардейской конно-артиллерийской бригады, а 21 апреля произведён в полковники с утверждением в должности командира батареи. 30 августа 1894 года награждён орденом Св. Владимира 4 степени.

30 июня 1895 года назначен начальником учебного артиллерийского полигона Одесского военного округа с зачислением по Гвардейской конной артиллерии. 24 января 1896 года Высочайше разрешено принять и носить пожалованный персидский орден Льва и Солнца 3-й степени. 6 декабря 1898 года награждён орденом Св. Владимира 3 ст.

1 марта 1900 года назначен командующим 1-й Гренадерской генерал-фельдмаршала графа Брюса артиллерийской бригадой с зачислением по полевой пешей артиллерии. «За отличие по службе» 9 апреля 1900 года произведен в генерал-майоры. 31 октября 1903 года назначен начальником Константиновского артиллерийского училища. 6 декабря 1903 года награждён орденом Святого Станислава 1 ст.

1 января 1906 года удостоен ордена Св. Анны 1 ст., а 6 декабря того же года «за отличие по службе» произведен в генерал-лейтенанты. 5 апреля 1907 год]]а назначен начальником артиллерии 19-го армейского корпуса ; не прибывая к месту службы, 21 августа 1907 года назначен начальником артиллерии (c 31 июля 1910 года инспектор артиллерии) 17-го армейского корпуса.

6 декабря 1910 года награждён орденом Св. Владимира 2 ст. 30 ноября 1912 года награждён светло-бронзовой медалью для ношения на груди на Владимирской ленте в память столетия Отечественной войны 1812 года. 21 апреля 1913 года получил светло-бронзовую медалью в память 300-летия царствования Дома Романовых.

21 апреля 1913 года назначен начальником артиллерии Московского военного округа. В 1914 году награждён орденом Белого орла. 2 мая 1915 года награждён светло-бронзовой медалью на ленте Белого орла «за труды по всеобщей мобилизации. 10 апреля 1916 года «за отличие по службе» произведён в генералы от артиллерии.

18 мая 1917 года зачислен в резерв чинов Московского военного округа. За упразднением резерва уволен от службы 1 января 1918 года. Умер в 1918 году и, по утверждению его внучки, Марии Александровны Атабековой-Духиной (г. Киев), похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Семья

Был женат на Евгении Ивановне Симанской, уроженке Санкт-Петербургской губернии, имел детей: Александра, родившегося 13 октября 1894 года, и Николая, родившегося 31 октября 1896 года.

Награды

  • орден Св. Станислава 3 ст. 30 августа 1879 г.
  • орден Св. Анны 3 ст. 15 мая 1883 г.
  • орден Св. Станислава 2 ст. 30 августа 1887 г.
  • орден Св. Анны 2 ст. 25 декабря 1890 г.
  • орден Св. Владимира 4 ст. 30 августа 1894 г.
  • персидский орден Льва и Солнца 3 ст. 24 января 1896 г.
  • орден Св. Владимира 3 ст. 6 декабря 1898 г.
  • орден Св. Станислава 1 ст. 6 декабря 1903 г.
  • орден Св. Анны 1 ст. 1 января 1906 г.
  • орден Св. Владимира 2 ст. 6 декабря 1910 г.
  • медаль для ношения на груди на Владимирской ленте в память столетия Отечественной войны 1812 г. 30 ноября 1912 г.
  • медаль в память 300-летия царствования Дома Романовых 21 апреля 1913 г.
  • орден Белого орла в 1914 г.
Еще по этой теме:
Палин, Ялмар Карлович
18:50, 17 декабрь
Палин, Ялмар Карлович
Ялмар Карлович Палин (фин. Hjalmar Georg Palin, 1848—1907) — российский военный и государственный деятель, генерал-майор, нюландский губернатор. Биография Родился 12 июля 1848 года в Хейнола
Егоров, Владимир Александрович
15:26, 11 декабрь
Егоров, Владимир Александрович
Владимир Александрович Егоров (1872—1914) — русский военный деятель, полковник (1915; посмертно). Герой Первой мировой войны, погиб в бою. Биография Родился в 1872 году во Владикавказе в
Фолимонов, Владимир Николаевич
02:25, 10 декабрь
Фолимонов, Владимир Николаевич
Владимир Николаевич Фолимонов (1861—1919) — генерал-майор, герой русско-японской войны. Биография Родился 17 июля 1861 года. Начальное образование получил в Михайловской Воронежской военной
Будде, Виктор Эммануилович
16:37, 03 декабрь
Будде, Виктор Эммануилович
Виктор Эммануилович Будде (1836 — 1903) — генерал от инфантерии, участник русско-турецкой войны 1877—1878 годов. Биография Виктор Будде родился 1 марта 1836 года в Ревеле, происходил из дворян
Веденяев, Владимир Георгиевич
18:32, 02 декабрь
Веденяев, Владимир Георгиевич
Владимир Георгиевич Веденяев (1860—1915) — полковник, герой Первой мировой войны, Георгиевский кавалер. Биография Родился 15 июля 1860 года, происходил из дворян Воронежской губернии. Образование
Бирюков, Николай Павлович
08:30, 02 декабрь
Бирюков, Николай Павлович
Николай Павлович Бирюков (1873—1919) — генерал-майор, герой Первой мировой войны. Биография Родился 3 июля 1873 года. Начальное образование получил в Симбирском кадетском корпусе, по окончании
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent