Показать меню

Фрумкин, Анатолий Павлович

Анатолий Павлович Фрумкин (20 апреля (2 мая) 1897 Рославль — 6.10.1962 Москва) — советский уролог, доктор медицинских наук, Заслуженный деятель науки РСФСР, профессор, полковник медицинской службы, главный уролог РККА в годы Великой Отечественной войны, председатель Всесоюзного общества урологов (1947—1962).

Биография

Анатолий Фрумкин родился (20 апреля (2 мая) 1897 в городе Рославле Смоленской губернии в еврейской семье. После успешного окончания городской гимназии он без труда поступает на медицинский факультет Московского университета, который закончил в 1921 г. В начале 1920-х годов по приглашению профессора И. К. Спижарного прошёл курс клинической ординатуры по хирургии в его клинике.

В 1924 году Фрумкина приглашают на кафедру госпитальной хирургии 2-го МГУ, которой в то время заведовал видный советский учёный, профессор, хирург-уролог П. Д. Соловов. В качестве ассистента кафедры, под руководством Соловова он проработал до 1926 года.

В студенческие годы Анатолий Павлович слушал лекции корифеев отечественной медицины. С профессором П. Д. Солововым, блестящим хирургом и педагогом, Фрумкин связал свою профессиональную деятельность. В его клинике Анатолий Павлович получил основы особой хирургической школы, замечательной тем, что все хирурги, с которыми приходилось работать Фрумкину, вышли из среды земских врачей, обладали высокими гуманистическими идеалами, отличались бережным, чутким отношением к больному и высокой хирургической техникой…

Я. В. Гудынский.

В 1926 г. П. Д. Соловова назначают заведующим хирургическим отделением Московской городской больницы им. С. П. Боткина, вместе с ним перешёл и А. П. Фрумкин, назначенный на должность хирурга.

В 1931 году при Городской клинической больнице им. С. П. Боткина создаётся урологическое отделение на 20 коек. По представлению П. Д. Соловова, отделение возглавил Анатолий Павлович.

Заведующим урологическим отделением Боткинской больницы Фрумкин проработал долгие годы. Эту больницу он называл «теоретической и практической академией для многих поколений врачей».

Вспоминая дежурства по больнице, Фрумкин говорил, что эта работа помогала ему находить выход из любых ситуаций. Именно опыт проведения самых разнообразных операций во время дежурств дал ему возможность в военные годы сделать операцию по поводу ранения уретры, произвести резекцию тазобедренного сустава, проводить реконструктивные операции замещения мочевого пузыря и мочеточника.

Галина Белоцерковская.

В Боткинской больнице Фрумкин работал с известными советскими хирургами и терапевтами: В. Н. Розановым, А. Д. Очкиным, М. С. Вовси, Б. Е. Вотчалом.

В 1930—1940-х годах Анатолий Павлович занимался активной научно-исследовательской, врачебной деятельностью, завоевав себе имя талантливого хирурга-уролога. Он принимает активное участие в создании отечественного рентгеноконтрастного препарата «Сергозин». В 1930 году, совместно с П. Д. Солововым и П. М. Михайловым разрабатывает и издаёт «Рентгеновский атлас хирургических заболеваний мочеполовой системы». Это исследование явилось первым руководством подобного рода в отечественной урологии.

В 1935 г. «по совокупности научных работ» А. П. Фрумкину была присвоена ученая степень кандидата медицинских наук, а в 1939 г. он защитил докторскую диссертацию по теме: «Внутривенная пиелография».

Перед Великой отечественной войной мнногие исследования и работы Фрумкина посвящены вопросам «оперативного лечения почечного туберкулеза и рака мочевого пузыря».

Являясь ведущим специалистом в области оперативной урологии, А. П. Фрумкин в годы Великой Отечественной войны был назначен главным урологом Красной Армии, позже ему было присвоено звание полковника медицинской службы.

Во время войны при Боткинской больнице функционирует крупный военный тыловой госпиталь. Активное участие в его развёртывании принимал и Анатолий Павлович. В военные годы он много оперирует, в том числе в госпиталях на фронтах. В 1944 году выходит в свет его книга «Военная травма мочеполовой системы», в основу которой лёг богатый фронтовой опыт военного хирурга.

После войны, в 1947 г. Фрумкина назначают заведующим кафедрой урологии ЦИУВ на базе урологического отделения больницы им. С. П. Боткина. Коечный фонд отделения был увеличен до 80-ти мест, а в 1961 году, — до 120 коек.

При активном участии А. П. Фрумкина была создана отечественная система последипломного образования врачей. В послевоенные годы Анатолий Павлович много и постоянно оперирует, проводит наглядное обучение своих учеников. В 1954 году выходит в свет его работа «Цистоскопический атлас», по материалам декадников постоянно издавались его статьи в сборнике «Актуальные вопросы урологии». В середине 1950-х годов Фрумкин принимает активное участие в написании статей для 13-го тома известного 35-томного издания: «Опыт советской медицины в Великой Отечественной Войне 1941—1945 гг.».

Анатолий Павлович Фрумкин работал заместителем главного редактора журнала «Урология», был главным редактором раздела «Урология» Большой медицинской энциклопедии. На заседаниях Московского общества урологов А. П. Фрумкин лично выступил с 36 докладами и 27 демонстрациями. В 1961 году провёл 4-ю Всесоюзную конференцию урологов. Летом 1962 года он тяжело заболел и 6 октября, в возрасте 65-ти лет, скончался. С 1947 года и до конца своих дней А. П. Фрумкин был председателем Всесоюзного и Московского обществ урологов. Являлся почётным членом Шведского королевского медицинского общества, Общества урологов ГДР и Польского об-ва урологов.

Похоронен на Востряковском кладбище.

Научный вклад

Анатолий Павлович Фрумкин разработал и внедрил ряд оригинальных методов практической оперативной урологии, в том числе:

Он является автором более 150-ти научных работ, в том числе 4-х монографий, посвященных различным вопросам урологии и военной медицины.

Награды

  • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».
  • В 1957 г., в связи с 60-летием, А. П. Фрумкину было присвоено почётное звание Заслуженный деятель науки РСФСР.

Интересные факты

  • Брат Анатолия Павловича Фрумкина — Яков Павлович Фрумкин.
  • В 1949 году Анатолию Фрумкину был выделен участок на Николиной Горе, в одном из самых известных «стародачных мест Подмосковья». В настоящее время там проживают его внук Замиховский Михаил с женой Ольгой и детьми Антоном и Юлианной.
Еще по этой теме:
Береснев, Александр Васильевич
18:46, 13 декабрь
Береснев, Александр Васильевич
Александр Васильевич Береснев (29 августа 1929, Тюменская область — 1 мая 2011, Харьков) — советский и украинский ученый-хирург. Доктор медицинских наук (1971), профессор (1972), профессор
Чвырёв, Виктор Георгиевич
06:41, 12 декабрь
Чвырёв, Виктор Георгиевич
Виктор Георгиевич Чвырёв (род. 1926) — советский и российский учёный-медик, гигиенист, организатор здравоохранения и медицинской науки, доктор медицинских наук (1966), профессор (1970), генерал-майор
Рокицкий, Михаил Рафаилович
11:35, 11 декабрь
Рокицкий, Михаил Рафаилович
Михаил Рафаилович Рокицкий — советский и российский учёный, доктор медицинских наук, профессор, депутат Государственной Думы РФ 3 и 4 созывов (1999—2007). Биография Родился 28 сентября 1931 года в
Бигуняк, Владимир Васильевич
01:24, 09 декабрь
Бигуняк, Владимир Васильевич
Владимир Васильевич Бигуняк (укр. Володимир Васильович Бігуняк; род. 10 апреля 1943) — советский, украинский хирург, комбустиолог; доктор медицинских наук, профессор; заслуженный деятель науки и
Голуб, Файбыш Моисеевич
18:11, 06 декабрь
Голуб, Файбыш Моисеевич
Файбыш (Фаддей) Моисеевич Голуб (5 мая 1903, Игумен, Минская губерния — 23 января 1974, Самарканд) — советский учёный-медик, врач-хирург. Доктор медицинских наук (1941), профессор (1945), заслуженный
Давыдов, Гавриил Михайлович
16:17, 04 декабрь
Давыдов, Гавриил Михайлович
Гавриил Михайлович Давыдов (19 февраля 1894, Орлов, Вятская губерния (ныне Орловский район Кировской области) – 21 апреля 1959, Архангельск) — хирург, доктор медицинских наук (1936), профессор
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: