Показать меню

Кремёнки

Кремёнки — город (с 28.12.2004) в Жуковском районе Калужской области России, центр городского поселения «Город Кремёнки» Жуковского муниципального района.

Население — 10 278 чел. (2020). Площадь поселения — 222,7 гектаров.

Образует одноимённое муниципальное образование город Кремёнки со статусом городского поселения как единственный населённый пункт в его составе.

Город расположен на левом береге реки Протвы, при впадении в неё реки Боровны, в 32 км от райцентра Жукова, на границе с Московской областью, в непосредственной близости от города Протвино.

История

Возник как населённый пункт около села Троицкое в начале XVIII века. По ревизии 1721—1722 (первая подушная перепись населения России) Кремёнки были приписаны к Серпуховскому уезду и принадлежали прапорщику Преображенского полка Ивану Петровичу Дашкову. В «Списке населенных мест Калужской губернии» Кременки значится как владельческая деревня Тарусского уезда, в которой насчитывалось 28 дворов, проживало 204 человека и располагалась становая квартира.

В 1989 году получил статус посёлка городского типа

В соответствии со ст. 1 Закона Калужской области от 28.12.2004 № 6-ОЗ статус «рабочий посёлок» населённого пункта «Кремёнки» был изменён на статус «город».

Население

На 1 января 2019 года по численности населения город находился на 903-м месте из 1115 городов Российской Федерации.

Экономика

Население в основном занято на предприятиях городов Протвино, Серпухов и Серпуховского района.

В городе также хорошо развита торговая система. Поскольку на территории города располагается санаторий «Вятичи» и детский лагерь "Робин Гуд" расположенный на месте базы "Курчатовец", городская экономика отчасти ориентирована на обслуживание потока туристов из Москвы и Московской области.

Работает производство по выпуску термоизоляционных покрытий. Действует завод по переработке морепродуктов, рыбы и рыбных полуфабрикатов.

Достопримечательности

В Кремёнках имеется военно-исторический музей памяти воинов, погибших в Великой Отечественной войне, а также мемориал «Вечный огонь», санаторий «Вятичи», Маяк Южный Боровнинский, детский лагерь «Робин Гуд», музей им. Е. Р. Дашковой.

Рядом (через мост через реку Протву) находится храм, в котором похоронена Екатерина Дашкова, руины её имения Троицкое — остатки корпусов и водяной мельницы.

Еще по этой теме:
Абушково
02:32, 14 декабрь
Абушково
Абушково — деревня в Лотошинском районе Московской области России. Относится к городскому поселению Лотошино, до реформы 2006 года относилась к Монасеинскому сельскому округу. Население — 1 чел.
Муниципальное образование «город Ангарск»
23:12, 11 декабрь
Муниципальное образование «город Ангарск»
Муниципальное образование «город Ангарск» (Ангарское муниципальное образование) — городское поселение в Ангарском районе Иркутской области Российской Федерации. Ангарское муниципальное образование со
Городское поселение Солнечногорск
06:26, 10 декабрь
Городское поселение Солнечногорск
Городское поселение Солнечногорск — упразднённое муниципальное образование со статусом городского поселения в Солнечногорском районе Московской области России. Административный центр — город
Бартеньки
15:11, 09 декабрь
Бартеньки
Бартеньки — деревня в Щёлковском районе Московской области России, входит в состав городского поселения Фряново. Население География Деревня Бартеньки расположена на северо-востоке Московской
Акишево (Талдомский городской округ)
07:46, 07 декабрь
Акишево (Талдомский городской округ)
Акишево — деревня в Талдомском районе Московской области России. Входит в состав городского поселения Вербилки. Население — 5 чел. (2018). География Расположена в южной части района, примерно в 22
Муниципальное образование город Энгельс
16:13, 03 декабрь
Муниципальное образование город Энгельс
Муниципальное образование город Энгельс — муниципальное образование со статусом городского поселения в составе Энгельсского муниципального района Саратовской области. Административный центр — город
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: