Показать меню

Независимые демократы (США)

В политике США независимые демократы — это политики, которые отождествляет себя с идеалами Демократической партии, но предпочитает не вступать в партию, оставаясь независимыми. Независимые демократы не являются политической партией. Несколько выборных должностных лиц, включая членов Конгресса, являются независимыми демократами.

История

Первым независимым демократом в Палате представителей Соединённых Штатов был Садок Кейси из Иллинойса. Дважды он избирался в Конгресс как джексоновский демократ, ещё два раза как демократ, а на свой последний срок, в 1840 году, Кейси был избран как независимый демократ.

В 1848 году кандидат в мэры Чикаго Джеймс Хатчинсон Вудворт объявил себя независимым демократом, чтобы дистанцироваться от Демократической партии Чикаго с её репутацией коррумпированной и дезорганизованной организацией; он предпочитал, чтобы его называли независимым демократом, а не вигом, поскольку эта партия переживала переходный период. Вудворт победил на выборах подавляющим большинством, а через год был переизбран на второй срок. Впоследствии он примкнул к новообразованной Республиканской партии, от которой в 1854 году и был избран в Палату представителей от 2-го избирательного округа Иллинойса.

Эндрю Джексон Хэмилтон, политик из западного Техаса, покинув Демократическую партию из-за разногласий по вопросам сецессии и рабства, в 1858 году был избран в Палату представителей Соединённых Штатов как независимый демократ, но не стал добиваться переизбрания в 1860 году. Позднее был членом Юнионистской (1860—1866) и Республиканской партий (1866—1869).

Гарри Бёрд-младший, сенатор от Виргинии, покинул Демократическую партию в 1970 году, но не присоединился к Республиканской партии как многие другие «южные демократы», а объявил себя независимым демократом. В том же 1970 году он в первый раз избрался в Сенат на полный срок как независимый, хотя обе основные партии выдвинули своих кандидатов. Бёрд получил 54 % голосов избирателей, уверенно переиграв демократа Джорджа Ролингса из Фредериксбурга и республиканца Рэя Гарланда из Роанока. В 1976 году Бёрд легко добился переизбрания, набрав 57,19 % голосов, но не стал баллотироваться на третий полный срок в 1982 году. Даже покинув партию, Бёрд в целом голосовал с демократами по процедурным и партийным вопросам, оставался членом Демократической фракции и входил в комитеты от демократов.

Патрик Люси, 38-й губернатор Висконсина (1971—1977), был демократом, но в 1980 году баллотировался как независимый кандидат в вице-президенты вместе с Джоном Б. Андерсоном.

Дэвид Орр, исполняющий обязанности мэра Чикаго (1987), вошёл в политику как независимый демократ, противостоявший официальной организации Демократической партии.

На праймериз 2006 года Джозеф Либерман из Коннектикута, действующий сенатор от Демократической партии, проиграл предпринимателю Неду Ламонту. Не смирившись с поражением, Либерман выдвинул свою кандидатуру в Сенат от новой партии под названием «Коннектикут за Либермана» и победил, сумев привлечь голоса независимых и республиканцев. Сразу после выборов он сам себя объявил «независимым демократом». По состоянию на декабрь 2009 года, Либерман был аннотирован как ID-CT на своей странице на веб-сайте Сената США и как Independent в колонке Party на своей странице Biographical Directory of the U.S. Congress.

В 2011 году четыре члена Сената штата Нью-Йорк от демократов из-за разногласий с тогдашним лидером демократического большинства сформировали Независимую демократическую конференцию (англ. Independent Democratic Conference) и вступив в коалицию с республиканцами, позволили им установить контроль над Сенатом штата Нью-Йорк в 2013—2014 годах. В апреле 2018 года IDC объявила о своём роспуске.

В данный момент в Сенате США есть два независимых члена, Ангус Кинг и Берни Сандерс, которые также считаются независимыми демократами. Ангус Кинг сам про себя говорит, что он «ни демократ, ни республиканец, но американец». До 1993 года был членом Демократической партии. В 1995 году избран губернатором штата Мэн как независимый. С 2012 года — сенатор. Сотрудничает с Демократической группой в Сенате, в частности, входит в комитеты от демократов. Берни Сандерс называет себя «социалистом» и поклонником скандинавской модели, что не мешает ему активно сотрудничать с демократами.

Еще по этой теме:
Парламентские выборы в Испании (1914)
17:40, 17 декабрь
Парламентские выборы в Испании (1914)
Парламентские выборы 1914 года в Испании прошли 8 марта. Явка составила 55,12 % от общего числа зарегистрированных избирателей. Предыстория 4 года работы Конгресса депутатов, избранного в 1910
Список политических партий Великобритании
23:32, 14 декабрь
Список политических партий Великобритании
Политические партии Великобритании: Крупные общенациональные партии Консервативная партия Лейбористская партия Либеральные демократы Представлены в парламенте Консервативная партия Великобритании
Д’Алема, Массимо
05:23, 14 декабрь
Д’Алема, Массимо
Массимо д’Алема (итал. Massimo D’Alema, род. 20 апреля, 1949, Рим, Италия) — итальянский политик, бывший 77-й Председатель Совета министров Италии (1998—2000), бывший министр иностранных дел во
Президентские выборы в Литве (2002—2003)
11:31, 11 декабрь
Президентские выборы в Литве (2002—2003)
Президентские выборы в Литве прошли в два тура, 22 декабря 2002 и 5 января 2003 года. Кандидаты на участие Желание участвовать в выборах изъявили двадцать три претендента. Не смогли пройти
Благоевич, Род
14:15, 08 декабрь
Благоевич, Род
Милорад «Род» Р. Благоевич (англ. Milorad "Rod" R. Blagojevich, серб. Милорад "Род" Р. Благојевић; род. 10 декабря 1956 года) — американский политик-демократ из штата Иллинойс. В 2003—2009 губернатор
Блок демократических сил (Узбекистан)
08:45, 02 декабрь
Блок демократических сил (Узбекистан)
«Блок демократических сил» (узб. “Demokratik kuchlar bloki”) — официальный парламентский блок (коалиция) политических партий в Узбекистане, существующий с 8 февраля 2005 года по 22 декабря 2019 года.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: