Показать меню

Символы рупии

Символы (знаки) рупии — символы, используемые для краткого представления денежных единиц, которые носят название «рупия» (индийской, индонезийской, маврикийской, непальской, пакистанской, сейшельской, шри-ланкийской):

  • в латинице для всех разновидностей рупии — «₨» (см. Символ рупии), который в зависимости от используемого шрифта может выводиться как Rs (символ всех рупий, кроме современной индийской и индонезийской) или Rp (символ индонезийской рупии);
  • в письме гуджарати прежде всего для индийской рупии — «૱» (гуджаратский символ рупии);
  • в тамильском письме прежде всего для шри-ланкийской и индийской рупий — «௹» (тамильский символ рупии);
  • на севере Индии прежде всего для индийской рупии — «꠸» (северо-индийский знак рупии).

Символ индийской рупии — официально утвержденный символ «₹» и другие варианты краткого представления индийской рупии (₹ • Re. (мн. Rs.) • ₨); представляет собой перечеркнутую в верхней части букву (ра, ra, ṛa или rha) деванагари, одной из разновидностей индийского письма, используемой сразу в нескольких официальных и местных языках Индии.

Символ таки, или бенгальский символ рупии — символ «৳» и другие варианты краткого представления бангладешской таки (৳ • Tk); он же символ рупии в бенгальском письме.

Бенгальский знак рупии — устаревший знак рупии («৲») в бенгальском письме.

Современный символ индийской рупии

15 июля 2010 года по итогам конкурса на лучший дизайн знака индийской рупии Объединенный кабинет Индии утвердил в качестве символа национальной валюты графему . Этот знак представляет собой перечеркнутую в верхней части букву (ра, ra, ṛa или rha) деванагари, одной из разновидностей индийского письма, используемой сразу в нескольких официальных и местных языках Индии: в санскрите, хинди, маратхи, синдхи, бихари, бхили, марвари, конкани, бходжпури, непали, неварском языке, а также иногда в кашмири и романи. Характерной особенностью письма деванагари является верхняя (базовая) горизонтальная черта, к которой прикреплены «свисающие» вниз буквы. При этом символ близок по написанию к латинской букве R без вертикальной черточки. Автором знака является Удая Кумар (Udaya Kumar), студент Индийского политехнического института в Мумбаи, получивший в качестве вознаграждения 250 тыс. рупий (около 5,5 тыс. долларов).

Символ Rs (Rp)

До 15 июля 2010 года в качестве символа индийской рупии использовалось сокращение Rs, имевшее собственный Unicode (U+20A8) и несколько особенностей.

Прежде всего в зависимости от избранного шрифта символ выводится или как Rs, или как Rp. Первый являлся символом индийской рупии, остается символом маврикийской, непальской и других рупий, второй — рупии пакистанской. В шрифтах Arial Unicode MS, Lucida Sans и некоторых других символ выводится в виде Rs, где верхняя часть буквы R перечеркнута горизонтальным штрихом.

Примеры вывода символа в различных шрифтах:

Ещё одна особенность состоит в том, что Rs — сокращение только для множественного числа (от rupees): Rs.2 (две рупии), Rs.5 (пять рупий) и т. д. Сокращение для единственного числа (rupee) — Re. (Re.1), не имеющее собственного Unicode.

Другие варианты символа индийской рупии

Помимо сокращения Rs в различных разновидностях индийского письма используются другие сокращения. Ниже они приводятся в том виде, в каком представлены в электронных таблицах Excel и Lotus.

Валюты, обозначаемые символами Rs и Rp

Как было отмечено выше, сокращение «₨» является символом нескольких валют с названием «рупия» (ниже приведён список из находящихся в обращении). В стандарте Юникод он назван «Символ рупии» (англ. Rupee Sign) и изображен в виде Rs. Однако в зависимости от используемого шрифта он может выводиться и как Rs (R+s), и как Rp (R+p)

Еще по этой теме:
Флаг Торецка
Флаг Торецка
Флаг Торецка — флаг города Торецка Донецкой области, разработанный ОАО «Интерхоббитехника» (город Донецк) и утверждённый решением сессии Дзержинского городского совета от 25 июня 2003 года № 4/11-7.
Флаг Чайковского городского округа
Флаг Чайковского городского округа
Флаг муниципального образования Чайковский городской округ Пермского края Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования. Первоначально
Флаг Юрьевецкого района
Флаг Юрьевецкого района
Флаг Юрьевецкого района является, наряду с гербом, основным символом Юрьевецкого муниципального района Ивановской области Российской Федерации. Описание Флаг утверждён 19 июля 2007 года решением
Индонезийская рупия
Индонезийская рупия
Индонезийская рупия (индон. rupiah) — официальная денежная единица Индонезии. Символ, используемый на всех банкнотах и монетах, — Rp. Разменная единица — сен (индон. sen), одна сотая рупии. Сен не
Гаганьян (космический корабль)
Гаганьян (космический корабль)
Гаганьян (англ. Gaganyaan, хинди गगनयान) — проект пилотируемого космического корабля Индии. Разрабатывается Индийской организацией космических исследований (ISRO) для осуществления национальной
Колено Иосифово
Колено Иосифово
Колено Иосифово — одно из колен Израилевых, считавшееся наиболее многочисленным. Согласно Библии, вело свою родословную от Иосифа, одного из сыновей Иакова. Манассия (Менаше) и Ефрем (Эфраим) —
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: