Показать меню

Ячневая крупа

Ячневая крупа — вид ячменной крупы, получаемой дроблением ячменного зерна, предварительно освобождённого от цветочных плёнок и плодовых оболочек, имеет вид белых или слегка желтоватых гранул-крупинок неправильной формы с острыми гранями. В отличие от перловой крупы не подвергается шлифовке и полировке.

Крупа делится по размеру гранул, в советском товароведении различали по размеру три номерных крупы: № 1, 2 и 3. Отдельный вид ячневой крупы — плющеная крупа, изготавливается посредством пропуска ядер между двумя вращающимися валами, получаемый продукт по технологии, внешнему виду и свойствам сходен с овсяными хлопьями.

Используется в основном для приготовления сладких молочных каш, часто — с фруктовыми и ягодными добавками, реже — для пудингов, запеканок, десертов, в шведской кухне — как засыпка в супы; плющеная крупа также иногда применяется как ингредиент для мюсли, гранолы. Гранулированная крупа готовится 40—45 минут, увеличиваясь в объёме приблизительно в 5 раз и давая выход до 4,5 кг на килограмм крупы; получаемая каша имеет вязкую консистенцию (в отличие от дающей рассыпчатый гарнир перловой). При остывании клейстеризованный крахмал быстро теряет воду, вследствие чего ячневые каши быстро затвердевают.

Наибольшее распространение получила в скандинавской и русской кулинарных традициях; в финской кухне есть блюда из ячневой крупы, предварительно вымоченной в простокваше. В СССР массовое производство ячневой крупы освоено в 1930-е годы, благодаря невысокой стоимости широко применялась в общественном питании, а в связи с усвояемостью и специфической консистенцией — в детском питании. Во второй половине XX века освоена технология промышленной пропарки ячневой крупы (процесс, сходный с пропаркой риса), такие ячневые крупы готовятся как правило вдвое быстрее; на рубеже XX и XXI веков появились ячневые каши быстрого приготовления, не требующие варки (заливаемые кипятком).

Еще по этой теме:
Дроблёный рис
13:55, 03 декабрь
Дроблёный рис
Дроблёный рис, также рисовая сечка — смесь из рисовых зерен, сломанных при сборе, во время сушки, транспортировки или при последующей обработке. Дроблёный рис представляет собой фактически те же
Купить гречневую крупу оптом
14:46, 02 ноябрь
Купить гречневую крупу оптом
Если вы хотите купить гречку оптом недорого, вы обратились по нужному адресу. У фирмы «Леккер» можно заказать любую партию круп по доступным ценам.
Качественные крупы от ТД Кругловъ
09:48, 03 август
Качественные крупы от ТД Кругловъ
Крупы являются одним из важнейших и основных продуктов питания каждого человека. Они представляют собой цельные либо раздробленные зерна различных зерновых культур.
«Бугульминский комбинат хлебной продукции №1» закупил новую технику
17:55, 27 июль
«Бугульминский комбинат хлебной продукции №1» закупил новую технику
«Бугульминский комбинат хлебной продукции №1» в канун уборочной страды принял решение о приобретении инновационной спецтехники на общую сумму, превышающую сто двенадцать миллионов рублей. Були
По каким причинам будет дорожать гречка
14:23, 04 ноябрь
По каким причинам будет дорожать гречка
Оптовики уже предупредили все магазины, что цена на гречку возрастет в полтора раза. Хотя чиновники убеждают всех, что нет причин для такого роста цен.
Технологическое качество зерна изучаемых сортов риса
23:18, 16 октябрь
Технологическое качество зерна изучаемых сортов риса
Исследованиями В.Ф, Шащенко и Л.Г. Белоус, З.Ф. Аникановой и Л.Е. Тарасовой установлено, что наряду с увеличением валового производства зерна риса большое значение имеет его качество. Часто из-за
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: