Показать меню

Пстроконский, Матей

18.12.2020
15

Матей (Мацей) Пстроконский (польск. Maciej Pstrokoński; ок. 1553 — 29 июня 1609) — римско-католический и государственный деятель Речи Посполитой, референдарий великий коронный (1599—1605), епископ перемышльский с 16 марта 1601 года по 5 ноября 1608 год, куявский с 5 ноября 1608 года по 30 июня 1609 год, подканцлер великий коронный (1605—1606), канцлер великий коронный (1606—1609).

Биография

Представитель польского шляхетского рода Пстроконских герба «Порай». Сын Збигнева Пстроконского и Барбары Гаевницкой. Брат — каштелян велюнский Ян Псткоронский.

Происходил из среднепоместной шляхты, имевшей общее «гнездо» с Буженскими. Родовую фамилию взяли от названия села Пстроконе. Сын каштеляна конарского и серадзского Спытко Пстрконского (по данным Каспера Несецкого — Збигнева) и Барбары Гаевницкой, родственницы епископа познанского Яна Любранского и вдовы Станислава Запольского.

Вначале учился в Видаве и Серадзе, с осени 1568 года — в Краковском университете (главный учитель — Станислав Соколовский). В 1574 году его взял к себе на «двор» родственник — воевода ленчицкий Ян Сераковский. В феврале 1582 года Матей Пстроконский отправился на учёбу в Рим.

19 марта 1601 года Матей Пстроконский был назначен епископом перемышльским. «Номинацию» получил во второй половине 1600 года, а папскую буллу — 14 апреля 1601 года. 29 декабря 1601 года он провел каноническую визитацию кафедрального собора в Перемышле. В 1603—1604 годах он находился, в основном, в епископской резиденции в Бжозове. В апреле 1604 года провел визитацию костелов в Ярославе, Радимне и Любачеве. Ему приписывают инициативу закрытия кальвинистских соборов в Краковце и Прухнике. В должности епископа перемыльского имел конфликт со старостой Яном-Томашем Дрогоевским. Последний извинился, публично в дверях церкви просил кары, но епископ простил его и публично отпустил ему грехи.

В 1605 году он был назначен подканцлером коронным, а 31 марта 1606 года Матей Пстроконский получил назначение на должность канцлера великого коронного. В коронном сенате принадлежал к группе умеренных роялистов. В 1604 году поддержал кандидатуру Лжедмитрия на московский царский престол. В ноябре 1608 года Матей Пстроконский был назначен епископом куявским. 22 января 1609 года ушел в отставку с должности канцлера великого коронного.

Участвовал в военных кампаниях польского короля Сигизмунда III Вазы в Швеции (1593, 1598) и битве против рокошан под Гузовом (1607). Политический оппонент канцлера великого коронного Яна Замойского.

Матей Пстроконский скончался 29 июня 1609 года в день святых апостолов Петра и Павла в епископском замке в Раченже. Он был похоронен 14 июля в кафедральном соборе во Влоцлавеке.

Еще по этой теме:
Яблоновский, Станислав Ян
21:37, 18 декабрь
Яблоновский, Станислав Ян
Станислав Ян Яблоновский (польск. Stanisław Jan Jabłonowski, укр. Станіслав Ян Яблоновський) (3 апреля 1634; Яблунов, Русское воеводство, Речь Посполитая — 3 апреля 1702; Львов, Русское воеводство,
Сапега, Томаш Казимир
11:25, 17 декабрь
Сапега, Томаш Казимир
Томаш Казимир Сапега (польск. Tomasz Kazimierz Sapieha, 1621 — 30 марта 1654) — военный и государственный деятель Великого княжества Литовского, обозный великий литовский (1649—1654). Биография
Яблоновский, Станислав Ян
02:22, 12 декабрь
Яблоновский, Станислав Ян
Станислав Ян Яблоновский (польск. Stanisław Jan Jabłonowski, укр. Станіслав Ян Яблоновський) (3 апреля 1634; Яблунов, Русское воеводство, Речь Посполитая — 3 апреля 1702; Львов, Русское воеводство,
Кмита-Собенский, Пётр
14:54, 10 декабрь
Кмита-Собенский, Пётр
Пётр Кмита-Собенский герба Шренява (польск. Piotr Kmita Sobieński; (1477 — 31 октября 1553) — польский шляхтич из рода Кмитов, граф, великий маршалок коронный c 1529, надворный маршалок
Сераковский, Анджей
10:36, 05 декабрь
Сераковский, Анджей
Анджей Самуэль Сераковский герба Долэнга (польск. Andrzej Samuel Sierakowski; ? — 26 июля 1649, Збараж) — польский шляхтич, военный Речи Посполитой, писарь польный коронный. Краткая биография
Солтык, Мацей
20:10, 04 декабрь
Солтык, Мацей
Мацей Солтык (1718 — 31 марта 1802) — государственный и военный деятель Речи Посполитой, подкоморий сандомирский (1757—1761), каштелян сандомирский (1761—1774), последний воевода сандомирский
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent