Показать меню

Полемон I

Полемон I (греч. Πολέμων) (ум. 8 до н. э.) — царь Понта, правивший в 38—8 гг. до н. э. и царь Боспора в 14—8 гг. до н. э.

Полемон был сыном некого Зенона, богатого оратора из города Лаодики. В 40 до н. э. со своим отцом Полемон защищал город от вторжения парфян, вследствие чего римляне даровали обоим римское гражданство. В 39 до н. э. Марк Антоний назначил Полемона префектом (губернатором) части Киликии и Ликаонии, а в 37 году до н. э. направил его в Понт царём. В 36 до н. э. Полемон в составе римского войска участвовал в неудачном походе Антония на восток и был взят в плен парфянами. Однако он был выкуплен и смог вернуться домой. В 34 до н. э. Антоний включил Малую Армению в состав царства Полемона, но через три года римляне отобрали её обратно из-за поддержки Антония в римской гражданской войне. Однако Октавиан оставил Полемону Понт и даже прибавил к его владениям Боспорское царство.

Основой наших представлений об этом периоде является отрывок из «Римской истории» Диона Кассия:

«…на Боспоре Киммерийском произошел переворот. Некий Скрибоний, выдававший себя за внука Митридата, и утверждавший, что он получил царскую власть от Августа, после смерти Асандра взял в жены супругу последнего по имени Динамия… и стремился овладеть Боспором. Проведав об этом, Агриппа послал против него Полемона, царствовавшего в Понте, что возле Каппадокии. Тот уже не застал в живых Скрибония, так как боспорцы, узнав о его замысле, уже раньше убили его; когда же они и Полемону оказали сопротивление…, он вступил с ними в сражение и одержал победу, но не смог их подчинить себе, пока Агриппа не прибыл в Синопу с намерением идти на них походом. Тогда они сложили оружие и сдались Полемону…»

(Dio Cass. LIV. 24).

Чтобы мирным путём войти во владение Боспором, ему пришлось жениться на Динамии (внучке Митридата Великого), этот брак продлился не более года, так как Полемон пытался изменить старые порядки Боспора, установленные ещё Митридатом.

В 8 до н. э. Полемон был убит мятежниками, и царский престол перешёл к его вдове Пифодориде — внучке Марка Антония, затем вышедшей замуж за Архелая, последнего царя Каппадокии.

Несколько иная версия причины смерти Полемона звучит у Страбона, который писал :

К ним (меотам) относятся аспургианы, живущие на пространстве в 500 стадий между Фанагорией и Горгипией. Когда царь Полемон I, напав на них под предлогом заключения договора о дружбе, не сумел, однако, скрыть своего намерения, они перехитрили его и, захватив в плен, убили.

Спустя некоторое время после смерти Полемона Аспургу (сыну Динамии от Асандра) удалось стать правителем Боспорского царства и основателем новой династии. Октавиан Август признает Аспурга царём Боспора, добившись выделения из его царства Херсонеса.

Семья

Ровно через два года после свадьбы с Динамией, Полемон женился на Пифодориде, которая родила ему двоих сыновей и дочь:

  • Зенон (Zeno Artaxias), царь Армении (под именем Арташес III) в 18-35 годах.
  • Марк Антоний Полемон Пифодор (Marcus Antonius Polemon Pythodorus), царь Понта в 3 до н. э. — 7 н. э. (соправитель матери).
  • Антония Трифена (Antonia Tryphaena), жена Котиса III (сапейского царя Фракии), мать Полемона II (царя Понта в 38-64 гг.).
Еще по этой теме:
Список глав государств в 142 году до н. э.
Список глав государств в 142 году до н. э.
Азия Анурадхапура — Дутугамуну, царь (161 до н. э. — 137 до н. э.) Армения Великая — Артавазд I, царь (160 до н. э. — 115 до н. э.) Вифиния — Никомед II, царь (149 до н. э. — 127 до н. э.)
Список глав государств в 187 году
Список глав государств в 187 году
Список глав государств в 186 году — 187 год — Список глав государств в 188 году — Список глав государств по годам Африка Мероитское царство (Куш) — Аритениесбоке, царь (175 — 190) Азия Армения
Список глав государств в 164 году
Список глав государств в 164 году
Список глав государств в 163 году — 164 год — Список глав государств в 165 году — Список глав государств по годам Африка Мероитское царство (Куш) — Такидеамани, царь (146 — 165) Азия Армения Великая
Антоний (архимандрит Муромского Спасо-Преображенского монастыря)
Антоний (архимандрит Муромского Спасо-Преображенского монастыря)
Антоний — архимандрит Муромского Спасского монастыря Русской православной церкви, расколоучитель ХVII века. Биография О детстве и мирской жизни Антония сведений практически не сохранилось, да и
Список глав государств в 37 году до н. э.
Список глав государств в 37 году до н. э.
Азия Анурадхапура — Кутаканна Тисса, царь (42 до н. э. — 20 до н. э.) Армения Великая — Артавазд II, царь (55 до н. э. — 34 до н. э.) Армения Малая — Кастор, царь (41 до н. э. — 36 до н. э.)
Список глав государств в 183 году
Список глав государств в 183 году
Список глав государств в 182 году — 183 год — Список глав государств в 184 году — Список глав государств по годам Африка Мероитское царство (Куш) — Аритениесбоке, царь (175 — 190) Азия Армения
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: