Показать меню

Закатальский округ

Закатальский округ — особая административно-территориальная единица Российской империи, самая малая самостоятельная (не входящая в состав губернии или области) административная единица России. В начале XX века — один из двух (наряду с Сухумским) особых округов, приравненных к губерниям. Административный центр — Закаталы. Площадь — 4033,7 км². Образован в 1859 году.

В Закатальском округе действовало военно-народное управление, управлял им начальник округа. В административном отношении округ делился на 4 участка:

  • Алиабадский
  • Кахский
  • Белоканский
  • Джаромухахский.

Округ располагался в северо-восточной части Закавказья, у южной подошвы Главного Кавказского хребта; граничил на северо-востоке с Дагестанской областью, на юго-востоке и юге — с Елизаветпольской, на западе — с Тифлисской губерниями.

Природа

С точки зрения рельефа и природных условий Закатальский округ делился на две части: северную — горную, представляющую собой южный склон Главного Кавказского хребта, и южную — равнинную и степную. Кавказский хребет, по гребню которого проходила граница округа с Дагестанской областью, входил в состав округа всем южным склоном от вершины Тиновросо на севере почти до Салаватского перевала на юге.

На всём протяжении границы возвышаются горные вершины: Сары-даг, Гудур-даг, Анцаль, Динди-даг, Камацана-даг, Муров-даг и др.

Южный склон хребта очень крут, образует множество скалистых и узких ущелий, покрыт лесами и даёт начало многочисленным потокам и ручьям, стекающим в Алазань. Наиболее крупными являются Курмух-чай, Катех-чай, Мазим-чай, которые, разливаясь при таянии снегов в горах и дождях, образуют в низменности много болот, распространяющих лихорадочные миазмы, но вместе с тем имеют важное ирригационное значение. Средняя часть территории Закатальского округа до Алазани и её притока Айри-чая слегка наклонена к Алазани и представляет в общем ровную местность, орошённую речками, стекающими с Кавказского хребта.

Южная часть округа, вдававшаяся клином между Нухинским и Сигнахским уездами и расположенная по левую сторону Алазани к югу от впадения Айри-чая, представляет собой безводную, слегка волнистую, а местами ровную степную местность, мало населённую и пригодную только для выпаса скота. Таким образом, вся территория Закатальского округа принадлежала к бассейну Алазани и была расположена большей частью по левую её сторону. Орошение полей производилось почти исключительно из небольших левых притоков Алазани, сама же река, протекающая в довольно высоких берегах, не имела ирригационного значения.

Обилие влаги, осаждающейся на южном склоне Кавказского хребта, благоприятствует развитию на нём древесной растительности, которой совершенно лишена южная степная часть округа. В особенности хороши леса в труднодоступных ущельях и недоступных предгорьях, тогда как на равнине в большинстве случаев они были истреблены уже к концу XIX в.

Здесь произрастают дуб, бук, каштан, орех, липа, ясень и множество фруктовых пород (груша, яблоня, слива, хурма (Diospyros lotus), айва (Cydonia), фиговое дерево, гранатовое дерево, виноград и др.). Леса занимали 140 000 десятин, то есть 38,4 % всей территории округа.

Леса изобиловали дикими животными (шакалы, лисицы, дикие кошки, барсы, рыси, медведи, кабаны, козы, олени, куницы, зайцы и туры). Немало также и птиц (фазаны, утки, коршуны, аисты и т. п.).

Регион располагает значительными минеральными богатствами — медные и кобальтовые руды, железо, свинец, серебро и т. п. Много минеральных источников, в особенности серных и углекислых.

Население

Согласно «Энциклопедическому словарю» Брокгауза и Эфрона, горные и подгорные местности округа были заселены аварцами, цахурами, приалазанские — азербайджанцами и ингилойцами. По состоянию на 1886 г., на территории округа проживало 12 430 ингилойцев (16,7 %), 40 225 аварцев (под аварцами понимаются дагестанские народы аварцы и цахуры) (54,03 %), 21 090 кавказских татар (азербайджанцев) (28,33 %), а всего 74 449 чел. По вероисповеданию 5,36 % относились к православным (русские), 93,03 % — к мусульманам-суннитам.

По переписи 1897 года население Закатальского округа составляло 82 224 человек, из них 31 670 (37,6 %) аварцы, 28 950 (34,4 %) азербайджанцы (в источнике татары), 12 391 (14,7 %) грузины, 7 441 (8,8 %) цахуры (в источнике даргиноязычные), 2 100 (2,5 %) армяне, 975 (1,2 %) лезгины (в источнике кюринцы), 315 (0,4 %) русские и др.

Население занималось земледелием, садоводством, шелководством, скотоводством и кустарными промыслами. В 1893 году под почвами числилось 40 358 дес., в том числе под рожью — 723 дес., пшеницей — 35 147 дес., просом — 1010, кукурузой — 249 и рисом — 3223 дес.; остальная площадь была занята ячменём, бобами и др. растениями.

Много фруктов вывозилось за пределы округа, а орехи — даже на Нижегородскую ярмарку; в Закаталах также производилось значительное количество вина. Постепенно возрастающее шелководство дало в 1891 году 6528 пудов сырых коконов. Табака высших сортов было получено в том же году 3751 пудов. Лошадей в Закатальском округе в 1891 году было 5677, рогатого скота и буйволов — 73 490 гол., овец и коз — 103 611. Фабрично-заводской промышленности в округе почти не существовало, но кустарные промыслы были развиты довольно значительно, особенно обработка шерсти и производство различных шерстяных изделий (шерстяные материи, паласы, ковры, мешки, войлочные изделия), а также выделка бурок и полушубков и т. п.

Еще по этой теме:
Белоярский городской округ
Белоярский городской округ
Белоярский городской округ — муниципальное образование в Свердловской области России, относится к Южному управленческому округу. Административный центр — посёлок городского типа Белоярский. С точки
Керкинский округ
Керкинский округ
Керкинский округ — единица административного деления Туркменской ССР, существовавшая с декабря 1924 по июль 1930 года и с февраля 1933 по ноябрь 1939. Административный центр — город Керки. Округ в
Сухумский округ
Сухумский округ
Сухумский округ — до конца XIX в. — административно-территориальная единица Кутаисской губернии в составе Российской империи, позднее — особый округ. Центр — город Сухум. История Создан в 1883
Сочинский округ
Сочинский округ
Сочинский округ — административно-территориальная единица в составе Черноморской губернии Российской империи, существовавшая в 1896-1920 годах. Административный центр - посад Сочи. География Округ
Борисоглебский район (Воронежская область)
Борисоглебский район (Воронежская область)
Борисоглебский район — упразднённая административно-территориальная единица в составе Воронежской области России. Административный центр — город Борисоглебск. География Площадь района на момент
Поселковый округ
Поселковый округ
Поселковый округ — административно-территориальная единица в некоторых регионах Российской Федерации, состоящая из посёлка городского типа и, при наличии, подчинённых населённых пунктов.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: