Показать меню

Зальцман, Альберт Фёдорович

Альберт Фёдорович (Теодорович) Зальцман (нем. Albert Salzmann, груз. ალბერტ ზალცმანი; 1833 — 1897) — русский архитектор немецкого происхождения, академик архитектуры Императорской Академии художеств; жил и работал в Грузии.

Биография

В начале XIX века в Грузию прибыла первая волна переселенцев из Германии, в их числе был и отец Альберта Зальцмана — двадцатилетний молодой человек Теодор Зальцман, вознамерившийся начать новую жизнь в Грузии. Эта группа немцев обосновалась недалеко от Тифлиса, где было создано поселение под названием Элизабетталь (теперь Асурети). Жители поселения занимались главным образом сельским хозяйством.

Обеспечив себе материальную независимость, Теодор Зальцман переезжает в Тифлис, где начинает заниматься производством пива, которое пользовалось большим спросом. Преуспев в этом деле, Зальцман вкладывает деньги в недвижимость. Известно, что он владел гостиницей и караван-сараем.

Альберт с детства проявлял склонность к рисованию и отец, после окончания курса начального образования, отправляет сына для дальнейшего обучения в Петербург. Там талантливый юноша поступает в Императорскую Академию художеств, где его преподавателями стали известные в то время художники и педагоги Штакеншнейдер и Виллевальде. Получил медали Академии: малая серебряная (1858), большая серебряная медаль (1859) за «проект церкви». Получил от Академии художеств звание художника с правом на чин XIV класса (1860).

По возвращении в Грузию, архитектор начинает проектировать и строить множество зданий и сооружений, главным образом в Тифлисе и Боржоми.

В 1861 году он стал членом Государственной строительной комиссии. В 1863 — работал в главном управлении по возрождению и укреплению христианства в Грузии.

В 1865—1966 гг. — командируется в Германию, Бельгию, Францию и Англию, где изучает опыт проектирования.

В 1867 году Императорская Академия художеств присваивает Альберту Зальцману звание академика архитектуры, а в 1876 году он получает звание статского советника.

Авторству Альберта Зальцмана принадлежит множество зданий. Некоторые из них существуют и сегодня, как, например, Государственная картинная галерея (так называемый «Храм славы», 1888), католическая церковь в Тбилиси, дача Измировой в Боржоми, летний дворец наместника великого князя Михаила Николаевича в Боржоми и много жилых домов. Зальцману было поручено построить здание оперы и балета в Тифлисе, но после несчастного случая на стройке архитектор отказался от дальнейшей работы над театром и строительство было осуществлено архитектором Шрётером, который внёс значительные изменения в первоначальный проект здания.

Архитектура не была единственным увлечением Альберта Теодоровича. Сохранились его архитектурные пейзажи, а также эскизы театральных костюмов, выполненные акварелью (хранятся в Государственном музее искусств Грузии), которые говорили о прекрасном владении сложной техникой акварели, о тонком вкусе и живом воображении.

С 1872 года Альберт Теодорович жил в построенном по его проекту собственном двухэтажном доме на Михайловской улице (ныне — проспект Давида Агмашенебели). В этом просторном доме жило множество родных и близких людей. Жена Альберта Теодоровича, Эмилия Юргенс, славилась как умелая рукодельница. Не удивительно, что такая дружная и творческая атмосфера в доме способствовала появлению в роду Зальцманов таких интересных художников, как сын Альберта — Александр Зальцман и племянник (сын сестры Матильды) Оскар Шмерлинг.

Проекты и постройки

Наиболее известные из его проектов. Тбилиси :

  • Храм Славы (ныне — «Голубая галерея») на Головинском проспекте (ныне — проспект Руставели, 11) — 1885—1888 гг.
  • Женская гимназия св. Ольги. 1874 г. — ул. Лорис-Меликовская (напротив публичной библиотеки)
  • Михайловская больница. 1865 г. на Михайловском проспекте (Медик-консультант А. Либау)
  • Католический костел имени Святых Петра и Павла. Освящен 16 октября 1877 года. В 1906 году боковые алтари из итальянского и грузинского мрамора, а также мозаичный пол выполнены в мастерской Анджело Андреолетти (маркировка мастерской Андреолетти сохранилась у входа в храм).
  • Здание городского собрания на углу улицы Пушкина и Армянского базара. 1870 г. (разрушено)
  • Реконструкция гостиницы «Ориант» на Головинском проспекте 1895 г. (разрушено)
  • Дом Шахназарова — Гановская (ныне — улица Галактиона), 9 (инициалы на решетке дома сохранились)
  • Дом Григола Мегвинова — Вильяминовская 10. — 1885 г. (дом стоит на месте бывшей Крепостной стены)
  • Дом Георгия Каракозова. 1889 г. ул. Яшвили 15
  • Доходный дом Тамамшева — ул. Пурцеладзе 16.
  • Дом Бебутова. Ул. Гановская. 1865 г.
  • Дом Зубалова — Дворцовая ул. 1880 г. (разрушен)
  • Дом Сараджева — Дворцовая ул. — 1881 г. (дом стоял рядом с д. Зубалова. Разрушен)
  • Дом Екатерины Мухран-Батони — улица Петра Великого, 9. 1862 г.
  • Жилой дом инженера Фердинанда Лемкуль — Леонидзе 10. — 1881 г.
  • Кавказский Музей 1868—1869 гг. на Головинском пр. 2-й этаж пристроен Л. Бильфельдом в 1879—1880 гг.
  • Бывшее здание женской гимназии, теперь — здание государственного музея Грузии. 1872 г.
  • Собственный дом Зальцманов — Михайловская улица, 115. 1872 г.
  • Церковь св. Нины при Первой женской гимназии. Улица Шио Читадзе, 9. 1884 г.

Боржоми

  • Дача Н. И. Измировой в Боржоми
  • Летний дворец наместника великого князя Михаила Николаевича в Боржоми.
Еще по этой теме:
Уратадзе, Григорий Илларионович
Уратадзе, Григорий Илларионович
Григорий Илларионович Уратадзе (груз. გრიგოლ ილარიონის ძე ურატაძე, 10 февраля 1880, Ацана[d], Ланчхутский муниципалитет — 12 февраля 1959, Париж) — грузинский политик, дипломат, член Учредительного
Ритт, Августин Христиан
Ритт, Августин Христиан
Ритт, Августин Христиан (1765—1799) — русский художник-миниатюрист, писал также портреты маслом. Академик Императорской Академии художеств. Биография Сын выходца из Германии, скрипача Придворной
Руснак, Альберт
Руснак, Альберт
Альберт Руснак (словацк. Albert Rusnák; 7 июля 1994, Вишков, Чехия) — словацкий футболист, атакующий полузащитник клуба «Реал Солт-Лейк» и сборной Словакии. Отец Руснака — также Альберт,
Шулан, Людвиг Теодор
Шулан, Людвиг Теодор
Людвиг Теодор Шулан (18 июля 1827, Дрезден — 12 июля 1900, там же) — германский архитектор и живописец, по происхождению француз, сын Иоганна Людвига Шулана. Получил образование в дрезденском
Садовников, Сергей Васильевич
Садовников, Сергей Васильевич
Садовников, Сергей Васильевич (1835—1906) — академик архитектуры Императорской Академии художеств, архитектор Синода. Биография Сын художника В. С. Садовникова. Вольноприходящий ученик
Витт, Василий Васильевич
Витт, Василий Васильевич
Василий Васильевич (Людвигович) фон Витт (1818—1894) — русский военный инженер и архитектор, академик архитектуры Императорской Академии художеств; генерал-майор инженерной службы. Биография Сын
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: