Показать меню

Бронзовка мраморная

Бронзовка мраморная (лат. Protaetia (Liocola) marmorata) — жук из подсемейства бронзовки, семейства пластинчатоусых (Scarabaeidae).

Описание

Жук длиной 19—27 мм. Окраска блестящая, чёрно-бронзовая, нижняя сторона тела и ноги, в особенности заднегрудь, с сильным зеленоватым оттенком, иногда надкрылья или вся верхняя сторона также имеют зеленоватый отлив. Тело удлиненное, несколько суженное кзади, умеренно выпуклое, Наличник удлиненно-прямоугольный. Голова в крупных и глубоких точках. Переднеспинка слабо поперечная, широкая у основания, суживается вперед. Покрыта мелкими точками, по бокам в густых крупных дуговидных точках. Щиток большой, удлиненно-треугольный, с притуплённой вершиной, в мелких точках. Надкрылья удлиненные, несколько суженные кзади. Пигидий умеренно выпуклый. Брюшко самца с продольной бороздкой.

Личинка

Личинка крупная, толстая, С-образной формы, белого цвета с бурой головой. С хорошо развитыми ногами и многочисленными поперечными складками на спинной стороне сегментов. На анальном сегменте тела два симметричных продольных ряда по 17—21 шипику в каждом.

Ареал

Ареал вида простирается от Атлантического океана до Тихого. Лесная и лесостепная зоны европейской территории России, Южная Сибирь, Дальний Восток. Отсутствует в горных лесах Крыма и Кавказа.

Местообитания

Жуки обитают в старых лесах и садах. Встречаются на опушках, полянах и в глубине леса. Предпочитают преимущественно равнинные леса. В горах поднимаются на высоты до 700 метров над уровнем моря.

Встречается нередко, но всегда единично.

Биология

В европейской части России лёт жуков в июне — августе, в европейской лесостепи, на Украине лёт жуков с конца мая до начала августа. Жуки встречаются преимущественно на деревьях с вытекающим соком (на дубах, грушах, ивах, осинах). Гораздо реже встречаются на цветах плодовых деревьев (груши, яблони и тому подобных).

Жуки откладывают яйца в старые древесные пни и дупла дуба, груши, осины, ивы, липы и некоторых других пород. В более южных частях ареала генерация однолетняя, окукливание происходит весной. В более северных районах ареала генерация до 2 лет.

Еще по этой теме:
Японский отшельник
Японский отшельник
Японский отшельник (лат. Osmoderma opicum) — вид жуков из семейства пластинчатоусых (Scarabaeidae). Описание Жук длиной 25—34 мм. Окраска бронзово-бурая, слегка блестящая с пурпурным отливом.
Скакун Галатея
Скакун Галатея
Скакун Галатея (лат. Cephalota galatea) — вид жуков-жужелиц из подсемейства скакунов. Реликтовый вид, населяющий южные и северные склоны Ферганской долины. Описание Жуков-скакунов длиной 17-20 мм.
Ивовый толстяк
Ивовый толстяк
Ивовый толстяк (лат. Lamia textor) — транссевероазиатский вид жесткокрылых из семейства усачей и подсемейства ламиин. Жук длиной от 15 до 32 мм. Встретить можно с апреля по октябрь. Яйцо длиной
Chaetocnema greenica
Chaetocnema greenica
Chaetocnema greenica (лат.) — вид жуков-листоедов рода Chaetocnema трибы земляные блошки из подсемейства козявок (Galerucinae, Chrysomelidae). Южная Азия. Распространение Встречаются в Южной
Златка большая
Златка большая
Златка большая [тополёвая чёрная] (Capnodis miliaris) — вид жуков-златок из подсемейства Chrysochroinae. Описание Длина тела 30—40 мм. Переднеспинка с несколькими крупными и многочисленными
Хохлатый самарис
Хохлатый самарис
Хохлатый самарис (лат. Samaris cristatus) — вид лучепёрых рыб из семейства самаровых (Samaridae). Широко распространены в Индо-Тихоокеанской области. Максимальная длина тела 22 см. Морские придонные
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: