Показать меню

Венециано-генуэзские войны

В основе венецианско-генуэских войн лежало торговое соперничество между морскими республиками — Венецией и Генуей. Пизанская республика потерпела от Генуи сокрушительное поражение в 1284 году и больше не имела шанса получить превосходство . С Генуей Венеция воевала несколько раз.

Война святого Саввы

После крестового похода 1204 года Венеции для дальнейшего развития торговли требовались урегулированные отношения с соседями. В 1206 году был заключён договор с Пизой, а в 1218 году — с Генуей. Однако это не помешало генуэзцам, не принявшим участие в Четвёртом крестовом походе из-за войны с Пизой и ревниво следившими за успехами Венеции, интриговать против Венеции ещё до заключения мира с Пизой в 1209 году. Генуя начала поддерживать пиратов в восточной части Средиземноморья. После избрания в 1253 году венецианским дожем Реньеро Дзено началась война святого Саввы (1256 год). Генуя, потеряв все привилегии в Константинополе, пыталась удержать свои позиции в Сирии, что привело к борьбе за обладание Акрой. Вначале венецианский флот под командованием Лоренцо Тьеполо победил Геную в сражениях при Акре в 1258 году и захватил город. Присланный генуэзцами в следующем году флот из 25 галер был также разгромлен венецианцами. Генуя вынуждена была оставить Акру и отступить в Тир. Из генуэзской церкви Святого Саввы в Акре Тьеполо привёз в Венецию три колонны, установленные на Пьяцетте.

В 1261 году возник альянс Генуи с императором Михаилом VIII Палеологом (Нимфейский договор), который в том же году изгнал латинян из Константинополя. К этому моменту в Латинской империи царил хаос и разгул воровства, и Михаилу Палеологу потребовалось меньше помощи от генуэзцев, чем ожидалось. Будучи осторожным человеком, Михаил высоко оценивал военные возможности Венеции и решил играть на противоречиях между Генуей и Венецией. Венецианцам было позволено сохранить колонию в Константинополе, однако их представитель был разжалован из подесты в байло, а новым подестой стал генуэзец. Генуе была передана часть венецианского квартала, а через несколько лет и весь район Галата, а также торговые рынки, на которые раньше у венецианцев была монополия. Венецианская колония в Константинополе фактически была заложником, гарантируя что Венеция не начнёт войну против слабой на тот момент Византии. Венеция потеряла все привилегии в Византии, их место заняли генуэзцы, которые также сосредоточили в своих руках основные товаропотоки прибыльной черноморской торговли, что стало основной причиной многочисленных конфликтов с Венецией. С этого момента на протяжении полутора веков главным соперником Венеции на Средиземном и Чёрном море становится Генуя.

Не имея возможности отомстить Византии, Венеция с удвоенной силой нападала на Геную по всей территории Восточного Средиземноморья, в большинстве случаев побеждая. Крупное сражение произошло у западной Сицилии, когда венецианцы потопили 1100 генуэзских моряков и 600 захватили в плен. Генуэзцы, ведя себя так же заносчиво и высокомерно, стали ещё более непопулярны в Константинополе, чем до того венецианцы. Михаил Палеолог, пытавшийся восстановить территории Византии, нуждался в деньгах и флоте, а союз с Генуей вместо выгоды приносил ему только огромные расходы. Когда до Михаила стали доходить сведения о венецианских победах, он начал менять свою политику. В 1264 году в Венецию прибыли послы Византии и в 1265 году между ними был заключён договор, по которому Венеция вернула себе часть прежних привилегий. Через три года между Византией и Венецией был заключён пятилетний мирный договор, по которому венецианцы получили право свободно путешествовать и торговать на территории Византии, однако генуэзцам были сохранены их права. Этот договор восстановил торговое первенство Венеции в Леванте и являлся триумфом дожа Реньеро Дзено, который скончался через несколько недель после его ратификации, и был похоронен со всеми почестями, которые могла дать Венеция.

Венециано-генуэзская война 1293—1299

18 мая 1291 года армия мамелюков штурмом взяла Акру — главный перевалочный пункт торговли с Центральной Азией. Для Венеции, уступившей после падения Латинской империи первенство в Константинополе генуэзцам, это было сильным ударом. Теперь торговля Венеции зависела от северного пути через черноморские порты, где позиции генуэзцев были также сильны. Готовясь к войне с Генуей, Венеция вступила в союз с Пизой и обратилась к богатым семействам с просьбой о финансировании военного флота. 4 октября 1294 года венецианский флот вышел в поход против генуэзцев. Столкновение произошло при Айасе. Генуэзцы, будучи в меньшинстве, принайтовили свои корабли друг к другу, перемещаясь туда, где требовалась большая сила. Венецианский адмирал Марко Баседжо, недооценив тактику противника, атаковал генуэзскую «платформу» по центру, безуспешно пытаясь разломить её. В итоге венецианцы потеряли двадцать пять галер из шестидесяти восьми и множество людей, включая адмирала Баседжо. Воспользовавшись преимуществом, генуэзский флот напал на Крит, разграбил Канею и уничтожил венецианскую эскадру, блокировавшую Босфор. Противостояние между сторонами перекинулось и в Константинополь, где многие венецианцы были убиты, а оставшиеся в живых заключены в тюрьму императором Андроником II. Череда поражений пробудила Венецию, и она в короткие сроки снарядила флот из сорока галер под командованием адмирала Морозини. Морозини направился к Константинополю, сжигая по дороге все греческие и генуэзские корабли, затем напал на Галату и сжёг её. После этого венецианский флот подошёл ко дворцу византийского императора и уничтожил его галеру. Андроник вынужден был заплатить Морозини большую компенсацию за ущерб венецианской собственности. Вторая флотилия венецианцев, которой командовал Джованни Соранцо, при поддержке Трапезундской империи в 1296 году прорвала генуэзскую блокаду Босфора, вошла в Чёрное море и захватила Каффу и Фокею .

В 1298 году венецианцы снова потерпели сокрушительное поражение возле острова Курзола. Генуэзцы, под командованием адмирала Ламба Дориа, окружили венецианские корабли и прижали их друг к другу так, что огонь стал перекидываться с корабля на корабль. В итоге Венеция потеряла шестьдесят пять из девяносто пяти кораблей, девять тысяч человек убитыми и раненными и пять тысяч пленными. Венецианский адмирал Андреа Дандоло по легенде покончил с собой, разбив голову о мачту. Среди пленённых был и Марко Поло, который в плену стал диктовать свои воспоминания о путешествии в Китай. Однако Венецианский Арсенал работал, не останавливаясь, и Венеция быстро восстановила свой флот. Капитан Доменико Скьяво для демонстрации восстановленной мощи венецианского флота приплыл в генуэзскую гавань и прибил к пирсу золотой венецианский дукат. 25 мая 1299 года между сторонами был заключён Миланский договор, по которому Венеция обязалась не осуществлять агрессии против Генуи .

Соперничество на Чёрном море

Нападение на Трапезунд тюркских племён в 1341 году вызвало уничтожение венецианской фактории в городе, что увеличило влияние Генуи на Чёрном море. В 1343 году Золотая Орда захватила Тану, что привело к общему кризису черноморской торговли. Для противодействия татарам 18 июня 1344 года Венеция и Генуя заключили договор о совместных действиях и об урегулировании взаимных претензий. Однако, поскольку в Тане венецианцы приобретали специи дешевле, чем генуэзцы в Каффе, Венеция, чтобы использовать торговое преимущество, попыталась самостоятельно договориться с татарами, и отвергла предложение Генуи о торговой блокаде «империи Джанибека». Генуя, в свою очередь, пыталась давлением на Трапезундскую империю и Византию обеспечить себе монополию на черноморскую торговлю, и стремилась облагать венецианцев налогом по своему усмотрению.

Война 1350—1355 годов

Эпидемия чумы 1348—1349 годов значительно сократила жителей Венеции и Генуи (так, население Венеции сократилось почти наполовину), но лишь ненамного оттянула кризис. К 1350 году Генуя была близка к полному изгнанию Венеции из черноморского бассейна: на венецианских купцов нападали в генуэзских факториях, захватывали в плен в Кафе, не пропускали в Азовское море. 6 августа 1350 года венецианский Сенат объявил войну Генуе. На этот раз Венеция имела поддержку Византии и Каталонии, а на стороне Генуи выступила Венгрия. В феврале 1352 года венецианский флот под командованием Виттора Пизани потерпел поражение на Босфоре, но сумел уничтожить генуэзские суда в Трапезунде. После этого сражения Византия вышла из войны и 6 мая 1352 года подписала с Генуей выгодный для последней договор. В августе следующего года флот Николо Пизани с арагонскими союзниками разгромил генуэзцев у Сардинии. В 1354 году, неожиданно напав на Николо Пизани, генуэзцы захватили пятьдесят шесть его кораблей. В это же время большая часть генуэзского флота села на мель на юге Греции. Виттор Пизани за поражение был посажен в тюрьму. 1 июня 1355 года соперники при посредничестве семьи Висконти заключили новый Миланский мир, нарушенный в 1376 году «войной Кьоджи», которая началась со спора за остров Тенедос, находящийся на выходе из пролива Дарданеллы.

Война Кьоджи

Византийский император Иоанн V Палеолог за помощь против османов обещал венецианцам Тенедос. В ответ на сближения Венеции и Византии Генуя укрепила отношения с турками. Новая война началась с победы Венеции при Анцио в мае 1378 года, когда флот под командованием Виттора Пизани разгромил генуэзцев и занял Каттаро и Себенико. Генуя в очередной раз вступила в альянс с Венгрией и использовала порты Далмации в качестве морских баз для флота. В мае 1379 года генуэзская эскадра в водах Пола нанесла поражение Венеции. Генуэзцы под командованием Пьетро Дориа захватили Градо, Каорле и город Кьоджу, на самом юге лагуны. По требованию венецианцев Виттор Пизани был выпущен из тюрьмы и назначен командором. Пизани разработал план противодействия генуэзцам. Венецианцы нагрузили корабли камнями и затопили их в фарватере Кьоджи, заблокировав генуэзцев. Операцию возглавлял лично дож Андреа Контарини. 24 июня 1380 года генуэзцев удалось выбить из Кьоджи, а через месяц скончался от ран, полученных в сражении у Апулии, командор Виттор Пизани. В 1381 году между воюющими сторонами был заключён Туринский мир. Дож снова отрёкся от права на Далмацию, Венгрия получила право вести торговлю в Венеции и на подопечных территориях , а Черноморье снова оказывается в генуэзской сфере влияния.

Война 1431 года

Последняя генуэзская война произошла в 1431 году, когда Венеция напала на Геную, находящуюся под властью миланского герцога Филиппо Мария Висконти. В сражении на реке По в Кремоне венецианский флот под командованием Тревизана потерпел поражение.

Еще по этой теме:
Риальто (квартал Венеции)
03:20, 18 декабрь
Риальто (квартал Венеции)
Риальто (итал. Rialto) — исторический квартал Венеции, расположенный в районах Сан-Поло и Сан-Марко, считается финансовым и коммерческим центром Венеции. Известен своими достопримечательностями, в
Орсеоло, Оттон
23:28, 17 декабрь
Орсеоло, Оттон
Оттон Орсеоло (итал. Ottone Orseolo; 992 — 1032, Константинополь) — 27-й венецианский дож (1009—1026). Оттон Орсеоло был самым молодым дожем Венеции, став соправителем, а затем и наследовав трон
Вольф-Феррари, Теодоро
20:08, 14 декабрь
Вольф-Феррари, Теодоро
Теодоро Вольф-Феррари (итал. Teodoro Wolf-Ferrari; 29 июня 1878, Венеция — 27 января 1945, Сан-Дзеноне-дельи-Эццелини, область Венеция) — итальянский художник. Биография Сын художника Августа
Фумиани, Джованни Антонио
06:04, 09 декабрь
Фумиани, Джованни Антонио
Джованни Антонио Фумиани (итал. Giovanni Antonio Fumiani; 1645, Венеция — 1710, там же) — итальянский живописец периода позднего барокко, живший и работавший в Венеции. Биография Джованни родился в
Жан II ле Менгр
18:08, 07 декабрь
Жан II ле Менгр
Жан II ле Менгр по прозвищу Бусико (Boucicaut) (фр. Jean II Le Meingre, 28 августа 1366 — 21 июня 1421) — французский военный деятель времен Столетней войны, маршал, путешественник. Биография
Джованни да Мурта
20:34, 06 декабрь
Джованни да Мурта
Джованни да Мурта (итал. Giovanni da Murta; дата рождения неизвестна — 6 января 1350, Генуя) — 2-й дож Генуэзской республики. Биография Хотя дата его рождения неизвестна, предполагается, что он
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: