Показать меню

Буэ, Жеори

Жеори Буэ (фр. Géori Boué) 16 октября 1918, Тулуза, Франция — 5 января 2017, Париж, Франция) — французская оперная певица, сопрано. Театральная карьера Буэ связана в основном с французским оперным репертуаром.

Биография

Училась в консерватории Тулузы, где изучала вокал, игру на фортепиано и арфе. В возрасте шестнадцати лет победила в вокальном конкурсе и в 1934 году дебютировала в небольших ролях, таких как Урбен в «Гугенотах» Мейербера, Зибель в «Фаусте» Гуно, Стефано в «Ромео и Джульетте» Гуно. Вскоре последовали и более крупные роли: заглавная партия в опере «Мирей» Гуно и Микаэла в «Кармен» Бизе.

Парижский дебют певицы состоялся в Опера-Комик в 1939 году в роли Мими в «Богеме» Пуччини: Буэ пела в юбилейном тысячном представлении оперы в зале Фавара 3 мая 1951 года. Пела Лакме (Делиб, «Лакме»), на двухтысячном представлении 18 января 1952 года исполнила партию Манон (Массне, «Манон»). Участвовала в первой постановке в Опера-Комик оперетты Ана «Сибулетта». На сцене Парижской национальной оперы впервые выступила в 1942 году в роли Маргариты в «Фаусте», затем пела Джульетту («Ромео и Джульетта»), Таис и Саломею («Таис» и «Иродиада» Жюля Массне), Луизу (Шарпантье, «Луиза»), Джильду, Виолетту и Дездемону («Риголетто», «Травиата» и «Отелло» Верди), Тоску и Чио-Чио-сан («Тоска» и «Мадам Баттерфляй» Пуччини), Татьяну (Чайковский, «Евгений Онегин»), другие ведущие партии. Блистала в роли Мирей. Пела и в классической оперетте («Прекрасная Елена» Оффенбаха, «Весёлая вдова» Легара), и в современных операх («Le fou» и «Les Adieux» Ландовски, «Колумб» Дамаза).

Международная сценическая карьера Буэ началась в Лисео в Барселоне. В Ла Скала певица исполнила роль Мелизанды (Дебюсси, «Пеллеас и Мелизанда») под руководством де Сабата в 1949 году. Выступала в Мехико, Рио-де-Жанейро, Чикаго. В Большом театре в Москве в 1956 году пела Татьяну. Буэ не любила путешествовать и предпочитала быть со своей семьей, поэтому значительной интернациональной карьеры певица не сделала.

Исполнила заглавную роль в художественном фильме Саша Гитри «Малибран». В этой работе ей помогло умение аккомпанировать себе на рояле.

Критики отмечали среди достоинств певицы «яркий тембр, восхитительную дикцию, вдумчивый подход к интерпретации и впечатляющее артистическое дарование». Жеори Буэ умерла в январе 2017 года в возрасте 98 лет.

Буэ оставила сцену в 1970 году, занималась преподаванием.

Была замужем за французским баритоном Рожером Бурденом, имела двух дочерей. Её дочь Франсуаза Бурден — известная писательница.

Записи

  • Гуно, «Фауст» — Бурден, Норе, Буэ, Рико; дир. Т. Бичем (Королевский филармонический оркестр и хор, 1947—1948)
  • Оффенбах, «Сказки Гофмана» — Жобен, Дориа, Бови, Буэ, Форе, Перне, Бурден; дир. А. Клюитанс (Опера-Комик, 1948)
  • Гуно, «Мэтр Пьер» — Буэ, Кошар, Клезио, Ру; дир. М. д’Олонн (1951)
  • Массне, «Таис» — Буэ, Бурден, Жиродо, Ру, Монмар, Рикье; дир. Ж. Себастьен (Парижская национальная опера, 1952)
  • Ан, «Сибулетта» — Буэ, Бурден, Амель, Моран, Монмар, Рикье; дир. Ж. Грессье (Хор и оркестр Радио-лирик, 1958)
  • Леонкавалло, «Паяцы» — Понсет, Буэ, Легро, Джанотти, Гюи; дир. Х. Этчеверри
  • Равель, «Испанский час» — Планель, Буэ, Арно, Бурден, Амель, Моран, Монмар, Рикье; дир. М. Розенталь (Национальный оркестр Франции)
Еще по этой теме:
Гаджиева, Фидан Гаджиага кызы
21:40, 16 декабрь
Гаджиева, Фидан Гаджиага кызы
Фидан Гаджиева (азерб. Fidan Hacı Ağa qızı Hacıyeva; род. 7 сентября 1976, Баку, Азерб.ССР) — оперная певица Азербайджанского академического театра оперы и балета, педагог, меццо-сопрано. Народная
Грюн, Фридерика
01:12, 12 декабрь
Грюн, Фридерика
Фридерика Грюн (нем. Friederike Grün; 14 июня 1836, Мангейм — 1917) — немецкая оперная певица (сопрано). Начала учиться музыке у мангеймского придворного капельмейстера Винценца Лахнера, в 1857 г.
Доре, Алина Степановна
16:43, 11 декабрь
Доре, Алина Степановна
Алина Степановна Доре (урожд. Матвеева, настоящее имя — Александра) — оперная и камерная певица, педагог, обладала меццо-сопрано и контральто. Биография О раннем детстве и семье нет достоверной
Терентьева, Нина Николаевна
22:34, 10 декабрь
Терентьева, Нина Николаевна
Нина Николаевна Терентьева (род. 9 января 1946, Куса, Челябинская область, РСФСР, СССР) — советская и российская оперная певица (меццо-сопрано). Солистка Большого театра в 1977—2012 гг. Народная
Преображенская, Софья Петровна
16:08, 08 декабрь
Преображенская, Софья Петровна
Софья Петровна Преображенская (14 [27] сентября 1904, Санкт-Петербург, Российская Империя — 21 июля 1966, Ленинград, СССР) — советская оперная и камерная певица (меццо-сопрано), педагог,
Лемьё, Мари-Николь
03:41, 04 декабрь
Лемьё, Мари-Николь
Мари-Николь Лемьё (фр. Marie-Nicole Lemieux; род. 26 июня 1975, Дольбо-Мистассини, Квебек) — канадская певица (контральто). Биография Училась в Консерватории Шикутими, а затем в Монреальской
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: