Дмитриевы
Дмитриевы — дворянские роды.
Род Дмитриевых от Нетши внесён в Бархатную книгу. При подаче документов (февраль 1682), для внесения рода в Бархатную книгу, была предоставлены родословная роспись Дмитриевых, челобитная Василия, Ильи и Афанасия Михайловых детей Дмитриевых о разрешении им писаться Дмитриевыми-Мамоновыми для разделения от поколений других Дмитриевых и в 1686 году вышел царский указ о пожаловании писаться им Дмитриевыми-Мамоновыми.
В Гербовник внесены две фамилии Дмитриевых:
Один род Дмитриевых восходит к половине XVII века и внесён в VI часть родословной книги Костромской губернии.
Остальные 56 родов — позднейшего происхождения.
Происхождение и история рода
В великом Рязанском княжестве, до присоединении его к московскому княжестве (1521) записаны бояре рязанских владык Дмитриевы. Дмитриевы: Иван Васильевич - воевода в казанском походе (1544), Алексей Михайлович - воевода в шведском походе (1549), Михаил Иванович - воевода в полоцком походе (1551). Опричниками Ивана Грозного (1573) числились: Василий Куприянович, Герасим, Иван Михайлович, Оброс, Тренка и Дмитрий Дмитриевы. Дмитриев Юрий Васильевич - воевода в Себеже (1584), Воронеже (1588), Тюмени (1592-1594).
Описание гербов
Герб Часть X. № 23.
Щит разделённый горизонтально на две части имеет верхнюю малую, а нижнюю пространную, из коих в верхней в серебряном поле изображена пушка на золотом лафете с райской птицей. В нижней части, диагонально разделённой на три поля: красное, золотое и голубое, из коих на среднем, означенном наподобие возвышенной пирамиды находится дерево натурального цвета, а на крайних полях изображены белый одноглавый орёл коронованный и серебряная луна, обращённая в правую сторону.
Щит покрыт мантией и шапкой, принадлежащими княжескому достоинству, которые дворянскому роду Дмитриевых присвоены потому, что род сей происходит от князей Смоленских. Герб внесён в Общий гербовник дворянских родов Российской империи, часть 10, стр. 23.
Герб. Часть IV. № 17.
Щит имеет три поля: красное, золотое и голубое, из которых на среднем, означенном наподобие возвышенной пирамиды, находится древо натурального цвета, а на крайних полях изображены: белый одноглавый орел коронованный и серебряная луна, обращенная в правую сторону. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянской на нем короной и тремя страусовыми перьями. Намёт на щите голубой и красный, подложенный золотом.
Герб Часть XIV. № 93.
Герб коллежского асессора Петра Дмитриева: в серебряном щите голубая перевязь влево, на ней три, одна за другой золотые пчелы. Над щитом дворянский коронованный шлем. Нашлемник - три страусовых пера: среднее голубое, на нем вертикально золотая пчела, крайние серебряные. Намёт: справа - голубой с серебром, слева - голубой с золотом. Девиз "ВЕРОЮ И ТРУДОМ" голубыми буквами на серебряной ленте.
Известные представители
- Дмитриев Михаил Самсонович - воевода в Темникове (1614).
- Дмитриев Никита - дьяк, воевода в Костроме (1614), Калуге (1616-1617), Пскове (1618-1621).
- Дмитриев Постник - подьячий, воевода в Яренске (1615-1616).
- Дмитриев Иев - подьячий, воевода в Цывильске (1626-1627).
- Дмитриев Давыд Иванович - каширский городовой дворянин (1627-1629).
- Дмитриев Степан Постников - московский дворянин (1627), письменный голова в Томске (1631-1632).
- Дмитриев Михаил Михайлович - стольник (1627-1676), воевода в Валуйках (1651), Севске (1659), Нежине (1663), Переславль-Рязанском (1671 и 1674).
- Дмитриев Иван Трофимович - дьяк (1658)
- Дмитриевы: Константин Нехорошев и Иван N - московские дворяне (1658).
- Дмитриев Константин - воевода в Черном-Яру (1665).
- Дмитриев Иван - дьяк (1640-1677), воевода в Новгороде-Великом (1644 и 1677), Пскове (1647-1650) (два раза).
- Дмитриев Семён Константинович - воевода в Черном-Яру (1677), Пензе (1686-1687), комендант Сызрани (1715-16).
- Дмитриев Василий - стольник, воевода в Валуйках (1680-1681).
- Дмитриев Илья Яковлевич - воевода в Черном-Яру (1683).
- Дмитриев Гаврила Васильевич - стольник царицы Прасковьи Фёдоровны (1686-1692).
- Дмитриевы: Илья, Афанасий и Василий Михайловичи, Иван Савич, Иван Иванович, Никита Петрович - стольники (1658-1692).
- Дмитриев, Иван Иванович - поэт, баснописец, государственный деятель.



















