Показать меню

Шриманта Калакшетра

Шриманта Калакшетра (англ. Srimanta Sankaradev Kalakshetra) — культурный центр в Панджабари, около города Гувахати, штат Ассам, Индия, названный в честь средневекового поэта-драматурга и реформатора Шриманты Санкарадева. Включает в себя краеведческий музей, библиотеку и различные средства для хранения, демонстрации и выставки культурных предметов. Здесь хранится художественное наследие Ассама и северо-восточного региона Индии. В пределах территории Калакшетра можно посетить храмы, открытые театры, торговые центры и кафе. Также является основным местом посещения для туристов в Гувахати.

Был открыт 9 ноября 1998 года.

Структура

Культурным центром управляет совет, который формируется Департаментом культуры Правительства Ассама и возглавляется директором Гражданской Службы Ассама или сотрудником Индийской Административной Службы.

Калакшетра делится на несколько комплексов:

  • Центральный музей выставляет для обозрения предметы, использовавшиеся различными этническими группами Ассама. В музее также размещены несколько культурных объектов штата.
  • Театр под открытым небом способен вместить 2000 человек. Здесь демонстрируются традиционные индийские танцы и драматические спектакли.
  • Сахитья Бхаван — библиотека в Калакшетре, которая имеет огромную коллекцию редких книг и рукописей и служит хранилищем литературы региона.
  • Лалит-Кала Бхаван является центром для выставок и семинаров по искусству и культуре.
  • Heritage park также является частью огромного комплекса Калакшетра Санкарадева.
  • На территории комплекса есть канатная дорога, откуда открывается красивый вид на холмы плато Шиллонг.
  • Музей Бхупена Хазарики является еще одной достопримечательностью Калакшетра.

Большинство зданий и сооружений Калакшетры сохранили этнический Ассамский дизайн. Точная копия Ран Гхар (Ахомский Амфитеатр в Ассамском округе Сибсагар) располагается в вестибюле главной части Центрального музея. Музей хранит некоторые традиционные изделия или артефакты Ассамской культуры. Театр под открытым небом, с захватывающим видом на туманную горную протяженность Кхаси Хиллз, является постоянным местом проведения для широкого круга культурных событий.

Что можно назвать главной достопримечательностью в Калакшетра, так это «Город Художников». Этот городок изображает сельскую жизнь Ассама в самых ярких формах, таких как статуи и макеты соломенных хижин. Большинство городских детей, которые в настоящее время лишены опыта сельской жизни в связи с массовой урбанизацией, могут расширить знания о своих корнях через виртуальный тур по городу.

Сахитья Бхаван представляет собой архив ассамских текстов и литературы и обеспечивает хорошую базу для любого историка, который собирает информацию про Ассам или Северо-Восточную часть Индии. Лалит-Кала Бхаван — это залы искусства и скульптур мировой истории.

Калакшетра достаточно часто проводит различные семинары по драматургии, кино, а также изобразительному искусству. Кроме этого взглядам посетителей всегда доступны фрески на стенах, окружающих центр, изображающие различные моменты битв, танцы Биху и другие культовые ассамские образы.

Галерея

  • Скульптура Шриманты Санкарадевы

  • Музей Бхупена Хазарики

  • Хижина в деревне Художников

  • Маникут в Калакшетре

Еще по этой теме:
МузЭрос
14:39, 12 декабрь
МузЭрос
МузЭрос — музей эротики и эротического искусства в Санкт-Петербурге. О музее Музей был открыт 14 февраля 2013 года. Является самым большим музеем эротики в России и одним из крупнейших в мире.
Историко-краеведческий музей Песчанокопского района
16:10, 10 декабрь
Историко-краеведческий музей Песчанокопского района
Историко-краеведческий музей Песчанокопского района — музей в селе Песчанокопское. История музея Музей истории Песчанокопского района был создан 4 марта 1984 года на кооперативных началах
Музей Александра Франкони
04:44, 07 декабрь
Музей Александра Франкони
Музей Александра Франкони (фр. Musée Alexandre-Franconie), или Муниципальный музей Александра Франкони (фр. Musée départemental Alexandre-Franconie) — национальный музей Франции в Кайенне, во
Морозовский краеведческий музей
09:29, 06 декабрь
Морозовский краеведческий музей
Морозовский краеведческий музей — музей в городе Морозовск Морозовского района Ростовской области. Открыт в 1994 году в здании, построенном в 1904 году. Адрес музея: 347210, Ростовская область,
Блохин, Валерий Маратович
09:37, 04 декабрь
Блохин, Валерий Маратович
Блохин Валерий Маратович — художник, живописец. Член-корреспондент Российской академии художеств (2012). Биография Родился 30 декабря 1964 года в Новороссийске. Окончил Краснодарское
Коми-Пермяцкий музей приглашает в гости друзей
22:44, 23 сентябрь
Коми-Пермяцкий музей приглашает в гости друзей
Весь путь Коми-Пермяцкого края хранят в себе музейные архивы. Приезжая к родственникам, гости из других городов не перестают удивляться гостеприимности местного населения, природным богатствам этого
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: