Показать меню

Эгрефёй-сюр-Мен

Эгрефёй-сюр-Мен (фр. Aigrefeuille-sur-Maine) — коммуна на западе Франции, находится в регионе Пеи-де-ла-Луар, департамент Атлантическая Луара, округ Нант, кантон Клисон. Расположена в 22 км к юго-востоку от Нанта, в 3 км от национальной автомагистрали А83, на левом берегу реки Мен, притока Севр-Нантез.

Население (2017) — 3 936 человек.

История

Первые следы пребывания человека на территории Эгрефёя относится к неолиту. В античности здесь проживало галльское племя пиктонов. В период галло-римлян на месте нынешнего Эгрефёя существовало поселение, жители которого занимались выращиванием винограда.

Эгрефёй был экономически процветающим приходом, в Средние века здесь развивалось ткачество. Около 1250 года в поселке был построен храм тамплиеров; Эгрефёй был резиденцией шатлена. В XVI-XVII века в Эгрефёе было построено несколько водяных и ветряных мельниц.

Во время Великой Французской революции приход пострадал от последствий Вандейского мятежа. В феврале 1794 года «адские колонны» сожгли в Эгрефёе много домов и церковь, были многочисленные жертвы среди гражданского населения.

В 1934 году Эгрефёй стал центром кантона, и в том же году коммуна сменила название на Эгрефёй-сюр-Мен. В результате административной реформы 2015 года кантон Эгрефёй-сюр-Мен был упразднен, и коммуна вошла в состав кантона Клисон.

Достопримечательности

  • Неоготическая церковь Успения Богородицы 1898-1900 годов
  • Средневековый шато Ла-Гидуар, бывшая резиденция сеньоров Эгрефёй, реконструированный в середине XVIII века
  • Часовня Святого Спасителя начала XVIII века

Экономика

Структура занятости населения:

  • сельское хозяйство — 2,4 %
  • промышленность — 23,5 %
  • строительство — 9,8 %
  • торговля, транспорт и сфера услуг — 35,0 %
  • государственные и муниципальные службы — 29,3 %

Уровень безработицы (2016 год) — 7,1 % (Франция в целом — 14,1 %, департамент Атлантическая Луара — 11,9 %).
Среднегодовой доход на 1 человека, евро (2016 год) — 22 520 (Франция в целом — 20 809, департамент Атлантическая Луара — 21 548).

Демография

Динамика численности населения, чел.

Администрация

Пост мэра Эгрефёй-сюр-Мена с 2014 года занимает Жан-Ги Корню (Jean-Guy Cornu ). На муниципальных выборах 2020 года возглавляемый им правый блок одержал победу во 1-м туре, получив 73,55 % голосов.

Еще по этой теме:
Удон (Атлантическая Луара)
Удон (Атлантическая Луара)
Удон (фр. Oudon) — коммуна на западе Франции, находится в регионе Пеи-де-ла-Луар, департамент Атлантическая Луара, округ Шатобриан-Ансени, кантон Ансени. Расположена в 23 км к северо-востоку от Нанта
Диват-сюр-Луар
Диват-сюр-Луар
Диват-сюр-Луар (фр. Divatte-sur-Loire) — новая коммуна на западе Франции, находится в регионе Пеи-де-ла-Луар, департамент Атлантическая Луара, округ Нант, кантон Валле. Расположена в 22 км к
Сент-Андре-дез-О (Атлантическая Луара)
Сент-Андре-дез-О (Атлантическая Луара)
Сент-Андре-дез-О (фр. Saint-André-des-Eaux) — коммуна на западе Франции, находится в регионе Пеи-де-ла-Луар, департамент Атлантическая Луара, округ Сен-Назер, кантон Ла-Боль-Эскублак. Расположена в
Лион-ла-Форе
Лион-ла-Форе
Лион-ла-Форе (фр. Lyons-la-Forêt — коммуна на севере Франции, регион Нормандия, департамент Эр, округ Лез-Андели, кантон Ромийи-сюр-Андель, в 34 км к востоку от Руана и в 54 км к западу от Бове.
Корле
Корле
Корле (фр. Corlay, брет. Korle, галло Corlaè) — коммуна во Франции, находится в регионе Бретань. Департамент — Кот-д’Армор. Входит в состав кантона Мюр-де-Бретань. Округ коммуны — Сен-Бриё. Код INSEE
Бландек
Бландек
Бландек (фр. Blendecques) — коммуна во Франции, регион О-де-Франс, департамент Па-де-Кале, округ Сент-Омер, кантон Лонгнесс. Город расположен в 63 км к северо-западу от Лилля и в 40 км к юго-востоку
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: