Показать меню

Центральная библиотека Волгодонска

Центральная библиотека Волгодонска — центральная библиотека города Волгодонска Ростовской области. Открыта в 1955 году.

Адрес: г. Волгодонск, ул. Ленина д. 75

История

Центральная библиотека города Волгодонска была создана 10 ноября 1955 года. В это время время Волгодонск (1956) был ещё поселком. Первая библиотека размещалась в небольшом помещении в здании Управления Гидросооружений (ныне здание Администрации г. Волгодонска). К её открытию в библиотечном фонде было менее тысячи книг.

Первым директором библиотеки была Любовь Микульчик. К концу 1955-го года в библиотеке было записано около 400 человек. В 1957 году в городе был построен Дворец культуры «Юность», где библиотеке было предоставлено помещение. Через два года в библиотеке был создан детский отдел.

К 1965 году в центральной библиотеке насчитывалось 2300 экземпляров книг, читателей было более трех тысяч. В 1966 году городская библиотека переехала в другое помещение на улице Морской. Там был и читальный зал на 50 мест. В фондах библиотеки были как художественная литература, так и периодические издания, словари, энциклопедии. В этот же год городское литературное объединение открыло в библиотеке литературный музей. Основателем музея был писатель и литературовед Владимир Смиренский. В музее имелись материалы как волгодонских литераторов, так и ростовских, ленинградских, московских писателей.

В 1973 году центральная библиотека переехала в здание на улице Ленина, 61. В настоящее время в этом здании находится городская детская библиотека. В 80-е годы библиотекари начали занимаются активной пропагандой имеющихся книг. Библиотекари организовывали презентации в общежитиях, на предприятиях, проводили информационные дни, Дни специалиста, информировали о поступлении новой литературы.

В девяностые годы, с началом компьютеризации, в центральной библиотеке были созданы электронные базы данных по праву, экономике, краеведению, учебной литературе и многим другим областям знаний. В библиотеке были установлены компьютеры, подключённые к интернету. В городе была создана Централизованная библиотечная система.

В 2008 году центральная библиотека переехала в новое, построенное для неё здание на улице Ленина, 75. Сейчас в фондах городских библиотек Волгодонска насчитывается около 633 тысяч экземпляров книг, из них около 100 тысяч находятся в центральной библиотеке.

В настоящее время в библиотеке проводятся конкурсы профессионального мастерства, «Библиотекарь года — 2009», «Проект года — 2010» и другие мероприятия.

Еще по этой теме:
Мемориальная библиотека князя Г. В. Голицына
Мемориальная библиотека князя Г. В. Голицына
Мемориальная библиотека князя Г. В. Голицына — общедоступная библиотека в Санкт-Петербурге. Была открыта в 1994 году Благотворительным фондом «Голицын — Петербургу» (Лондон) в память о князе Георгии
Научная библиотека Марстона
Научная библиотека Марстона
Научная библиотека Марстона (MSL) - это научная и инженерная библиотека Университета Флориды, расположенная в Гейнсвилле, Флорида, и находится в ведении университетской системы библиотек Джорджа А.
Библиотека Гаррисона
Библиотека Гаррисона
Библиотека Гаррисона была основана в Гибралтаре в 1793 году капитаном (впоследствии полковником) Джоном Дринкуотером Бетьюном. История Построенная на месте резиденции губернаторов во время
Научная библиотека Бакинского государственного университета
Научная библиотека Бакинского государственного университета
Научная библиотека Бакинского государственного университета - одна из крупнейших библиотек Азербайджана . Основана в 1919 году во время Азербайджанской Демократической Республики . Основание
Глуховская центральная районная библиотека
Глуховская центральная районная библиотека
Глуховская библиотека — это одна из трёх старейших библиотек Украины после научной библиотеки Львовского государственного университета им. И. Франко (1608) и библиотеки Национального университета
Библиотека имени Л. Н. Толстого (Новосибирск)
Библиотека имени Л. Н. Толстого (Новосибирск)
Библиотека имени Л. Н. Толстого — культурное учреждение, расположенное в Октябрьском районе Новосибирска. Одна из старейших новосибирских библиотек. История Дореволюционный период По мнению
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: