Показать меню

Щитниково (Москва)

Щитниково — бывшее село в России, вошедшее в состав Москвы в 1991 году. Находилось на территории современного района Восточный.

История названия

Село, скорее всего, получило своё название от одного из первых владельцев. Слово «щитник» в старом русском обозначало оруженосца при знатной особе.

История

Первые поселения в Щитниково относятся к XIV—XVII векам. Село впервые упоминается в письменных источниках в первой половине XVI века как владение князя Бориса Ивановича Палецкого, который находился на службе у брата Василия III — Андрея Старицкого.

В 70-е годы XVI века Щитниково принадлежало служилому человеку Фёдору Евсееву Поздееву, который был также владельцем земель в Ивановском. В то время сельцо представляло собой пустошь вплоть до середины XVII в.

В 1620-х годах эта пустошь находилась в вотчине Микиты Фуникова, потомка белозерских князей.

К середине 1660-х годов первые Романовы заселили пустошь крестьянами, привезенными из разных местностей. Новая деревня вошла в состав Измайловской волости Приказа тайных дел. В 1702 году была построена деревянная церковь во имя великомученика Дмитрия Солунского, в приходе которой состояло 22 двора.

Дальнейшая история Щитникова тесно связана с селом Измайлово. После 1676 году присёлок был в ведении Приказа Большого Дворца, затем Главной дворцовой канцелярии. В конце XVIII веке Щитниково вошло в ведение Удельного ведомства. К 1770 году в присёлке насчитывалось 43 крестьянских двора, а к 1800 году — 65.

В 1812 году Щитниково сильно пострадало от пожара, сгорело 48 крестьянских изб. Однако село быстро отстроили заново. К 1852 году в нем было уже 95 дворов, в которых проживало 650 человек. Местные жители торговали в Москве яблоками и ягодами, выращенными в своих хозяйствах.

В 1877 году была построена и освящена каменная церковь Дмитрия Солунского. Средства поступили от купца первой гильдии Михаила Григорьевича Бородина, который также был церковным старостой.

В 1878 году в селе появилась картонная фабрика предпринимателя С. В. Аксенова. Постепенно крестьяне в Щитниково стали заниматься промыслами, подрабатывали ткачеством. Среди других фабрик в Щитникове местную усадьбу приобрело Правление Товарищества Балашинской мануфактуры, которая была одним из самых крупных предприятий в своем регионе.

Село продолжало расти, в 1869 году здесь была церковно-приходская школа, две лавки, питейный дом и трактир. В конце XIX века местные крестьяне все больше работали мотальщиками нитей, торговыми служащими, бахромщиками, ткачами и прачками.

После 1917 года Щитниково стало входить в переименованную Разинскую волость. К 1926 году число крестьянских дворов увеличилось до 129, также числился 31 двор рабочих и служащих. В 1938 году была закрыта и позднее разобрана каменная церковь Дмитрия Солунского.

В 1937 году рядом с Щитниковом был основан посёлок Восточный для рабочих Восточной водопроводной станции. В 1991 году село в составе посёлка вошло в Восточный округ Москвы как отдельный муниципальный округ.

Еще по этой теме:
Никольское (село, север Москвы)
21:56, 13 декабрь
Никольское (село, север Москвы)
Никольское — бывшее село, вошедшее в состав Москвы в 1960 году. Находилось на территории современного Войковского района. История Село впервые упоминается в писцовой книге в 1584 году. В середине
Село (Ленинградская область)
11:17, 10 декабрь
Село (Ленинградская область)
Село (фин. Piesala) — деревня в Волосовском районе Ленинградской области. Входит в состав Калитинского сельского поселения. История СЕЛЬЦО — деревня принадлежит Левшиной, действительной
Большое Саврасово
15:06, 09 декабрь
Большое Саврасово
Большое Саврасово — деревня в Ленинском городском округе Московской области. До 2019 года входила в состав сельского поселения Володарское Ленинского района (до середины 2000-х годов — Володарский
Строкино (Московская область)
07:08, 08 декабрь
Строкино (Московская область)
Строкино — село в Раменском муниципальном районе Московской области. Входит в состав сельское поселение Вялковское. Население — 912 чел. (2010). Название В начале XVII века упоминается как деревня
Пиково (Липецкая область)
00:00, 07 декабрь
Пиково (Липецкая область)
Пиково — село в Чаплыгинском районе Липецкой области России. Административный центр сельского поселения Пиковский сельсовет. Название Происходит скорее всего от фамилии одного из первых
Бежичи
05:23, 04 декабрь
Бежичи
Бежичи — бывшее село близ города Брянска, на правом берегу Десны в 6 км выше устья Болвы. В настоящее время находится в городской черте (в северо-западной части города). История Поселение на этом
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: