Показать меню

Ламов, Андрей Леонидович

Андрей Леонидович Ламов (р. 9 марта 1986, Череповец) — Заслуженный мастер спорта России (2009) по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины). Старший лейтенант ВС РФ (2017).

Биография

Родился в городе Череповце Вологодской области. Родители, профессиональные лыжники, участвовали в чемпионатах Северо-Запада и СССР.

Мать — Елена Владимировна Ламова (1958), тренер-преподаватель «ДЮСШ № 4», тренер сборной России по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины). В настоящее время является также личным тренером Андрея. Как вспоминает сам спортсмен, в детстве никакие увлечения кроме спорта его не интересовали. Поэтому занимался сразу в двух секциях — лыжных гонок и спортивного ориентирования. В 14 лет выиграл чемпионат России по сп. ориентированию по своей возрастной группе и сосредоточился только на ориентировании.

В марте 2007 года выигрывает чемпионат России (проходил в городе Кыштым Челябинской области) в дисциплине спринт, на 6 секунд обогнав действующего чемпиона мира Эдуарда Хренникова. Это был первый серьезный старт Андрея на взрослом (а не юниорском) уровне.

В составе юниорской команды страны (беговые дисциплины) представлял Россию на чемпионате мира среди юниоров в 2005 и 2006 годах. Бежал эстафету.

В 2004—2006 годах на чемпионата мира среди юниоров стал пятикратным чемпионом.

Обладатель трех медалей чемпионата мира 2009 (Рисуцу, Япония) — золото на длинной дистанции и в спринте, а также серебро в мужской эстафете. Бронзовый призёр чемпионата мира 2011 на средней дистанции. Серебряный призёр чемпионата мира 2010 и 2012 (Сумы, Украина) в спринте и на длинной дистанции, соответственно.

Приказом министерства Спорта от 30 ноября 2009 году Андрею Ламову присвоено звание Заслуженный мастер спорта России.

На чемпионате Европы 2013 года в паре с Татьяной Козловой показали третье время в смешанной эстафете, но по регламенту соревнований (как вторая команда России) передали медаль норвежской паре. В мужской эстафете завоевал серебро.

На чемпионате мира 2013 года завоевал серебро в спринте и золото в эстафете.

В 2014 году стал победителем Кубка мира, чемпионом Европы в спринте и трёхкратным вице-чемпионом Европы.

Признавался лучшим спортсменом города Череповца.

Еще по этой теме:
Международная федерация спортивного ориентирования
09:25, 17 декабрь
Международная федерация спортивного ориентирования
Международная федерация спортивного ориентирования (ИОФ, англ. International Orienteering Federation, сокращенно — IOF) — международная спортивная организация, объединяющая национальные федерации по
Фоминых, Владимир Викторович
16:56, 12 декабрь
Фоминых, Владимир Викторович
Владимир Викторович Фоминых (30 января 1952 — 7 июля 2015, Белокуриха, Алтайский край, Российская Федерация) — советский и российский тренер по сноуборду, заслуженный тренер России. Биография
Заяц, Андрей Андреевич
19:15, 11 декабрь
Заяц, Андрей Андреевич
Андрей Андреевич Заяц (20 августа 1991, Минск, Белорусская ССР, СССР) — белорусский боец Муай Тай. Воспитанник спортивного клуба «Кик Файтер». Мастер спорта международного класса. Член национальной
Пегов, Валентин Алексеевич
19:03, 08 декабрь
Пегов, Валентин Алексеевич
Валентин Алексеевич Пегов (род. 1 января 1950 года) — тренер. Заслуженный тренер РСФСР (1987), мастер спорта России международного класса (2006), судья всесоюзной категории по дзюдо (1978).
Чаун, Елена Георгиевна
18:34, 08 декабрь
Чаун, Елена Георгиевна
Елена Георгиевна Чаун (урождённая Лезина; р. 8 мая 1962) — советская и российская ватерполистка, тренер по плаванию. Чемпионка СССР по водному поло (1983). Мастер спорта СССР. Тренер-преподаватель по
Воловик, Владимир Иванович
03:46, 03 декабрь
Воловик, Владимир Иванович
Владимир Иванович Воловик (укр. Володимир Іванович Воловик; род. 1941) — советский и украинский спортсмен и тренер; Заслуженный тренер Украины, Заслуженный работник физической культуры и спорта
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: