Показать меню

Маслаков, Григорий Савельевич

Григорий Савельевич Маслаков, "Маслак" (1877—1921) — военный деятель, участник Гражданской войны.

Биография

Григорий Маслаков родился в 1877 году семье бедняков в Ставропольском крае. Вплоть до революции проживал в Сальском округе Области Войска Донского, территория которого ныне входит в состав России и Украины. До первой мировой войны служил объездчиком у коннозаводчика Королькова, после поступил на службу в конную артиллерию, где дослужился до звания вахмистра.

На стороне красных

В феврале 1918 г. Маслаков создал краснопартизанский отряд в Сальском округе, во главе которого воевал против белоказаков атаманов П.Х. Попова и П.Н. Краснова. В мае того же года маслаковские партизаны присоединились к отряду Думенко. В сформированной вскоре бригаде бывший вахмистр стал командиром эскадрона, затем командовал 1-м кавалерийским полком. В марте 1919 г. за боевые заслуги Маслаков вместе с начальником дивизии Думенко и командиром бригады Буденным был награжден орденом Красного Знамени. Всего же Маслаков имел два ордена Красного Знамени. Командуя полком, он снискал симпатию красноармейцев всей бригады. За умелое руководство полком и за «проявленную энергию в военном деле» Маслаков в июне 1919 г. был назначен командиром 1-й отдельной бригады 4-й кавалерийской дивизии.

Также Маслаков непродолжительное время командовал 1 конным корпусом. Кроме того, Григорий Маслаков при участии Бориса Думенко стал одним из основателей 1 Конной армии. В начале 1920 года Григорий Маслаков принимает на себя командование 14 Майкопской кавалерийской дивизией и в том же году становится членом РКП(б).

В ноябре 1920 года Маслаков принимает командование 4-й Петроградской кавалерийской дивизией, но в декабре был понижен до командира бригады в той же дивизии.

В составе 4 дивизии бригада Григория Маслакова участвовала в подавлении повстанцев под командованием Нестора Махно в Екатеринославской губернии.

Против красных

За отказ вести карательные акции против повстанцев в начале февраля 1921 года против Маслакова было возбуждено дело о контрреволюции с целью отдать его под суд революционного трибунала. Чтобы избежать наказания, Маслаков призвал свою бригаду и местное население выступить против большевиков и оказать поддержку повстанцам. 8 февраля Маслакову удалось уйти с частью бригады к Дону, где он присоединился к армии Нестора Махно.

Повстанцы громили революционные комитеты. За это время численность бригады Маслакова выросла до 5 тысяч человек за счёт казаков Дона и отряда Сизова. 11 февраля 1921 года Маслаков был объявлен «вне закона», так как «на почве пьянства и демагогии» увлек на мятеж значительную часть бойцов 19-го кавалерийского полка и «предал дело революции», как говорилось в приказе.

10 марта 1921 года Маслаков и Брова со своими отрядами с согласия Нестора Махно двинулись на Северный Кавказ, получив название «Кавказская Повстанческая армия махновцев». Надеясь убедить станичников из 1-й Конной Армии под командованием Будённого и 2-й Конной Армии под командованием Миронова перейти на сторону повстанцев, Маслаков вернулся в Ставропольский край. В марте Маслаков с боями прорвался на северо-восток к Царицыну и Астрахани.

Численность армии Маслакова колебалась в течение следующих 6 месяцев от 1 до 4 тысяч бойцов и вела бои в Калмыцких степях. Первые бои армия Маслакова вела в районе Малодербетского улуса в марте 1921 года и в начале апреля заняла Яшкуль, Чилгир, Улан Эрге и Бургун-Сала, а 29 апреля армия Маслакова заняла город Элиста. Уже в 1921 году армия Маслакова была полностью разгромлена Красной Армией. Маслаков и его соратник Брова были убиты амнистированными участниками отряда.

Образ в литературе

Григорий Маслаков фигурирует под прозвищем Маслак в рассказе «Афонька Бида» в цикле рассказов «Конармия» (1923 год) советского писателя Исаака Бабеля.

Образ в кино

Комбриг Маслаков появляется в 12-ой (заключительной) серии сериала «Девять жизней Нестора Махно» (2007, режиссёр — Николай Каптан).

Еще по этой теме:
Кондратьев, Степан Иванович
Кондратьев, Степан Иванович
Степан Иванович Кондратьев (1895—1940) — советский военачальник, танкист, комбриг. Участник первой мировой войны, гражданских войн в России и в Испании, советско-финской войны (1939—1940). Во время
Мейбом, Фёдор Фёдорович
Мейбом, Фёдор Фёдорович
Фёдор Фёдорович Мейбом (4 мая 1894 года, Моршанский уезд, Тамбовская губерния, Российская империя — 2 декабря 1978 года, Лас-Вегас, США) — подполковник (1920). Военный деятель, участник 1-й мировой и
Андреев, Сергей Михайлович
Андреев, Сергей Михайлович
Сергей Михайлович Андреев (1852—1925) — генерал-майор Русской императорской армии, участник русско-японской войны. Биография Сергей Михайлович Андреев родился 23 октября 1859 года. Окончил 1-ю
Приходкин, Дмитрий Дмитриевич
Приходкин, Дмитрий Дмитриевич
Дмитрий Дмитриевич Приходкин (1870—1944) — русский военный деятель, генерал-майор. Биография Родился 30 октября 1870 года в Киеве в православной семье. Брат Б. Д. Приходкина. Обучался в Петровском
Дубовской, Анатолий Анатольевич
Дубовской, Анатолий Анатольевич
Анатолий Анатольевич Дубовской (Дубовсков) (1879 — не ранее 1925) — участник Белого движения на Юге России, командир донских казачьих частей, полковник. Биография Из дворян Области Войска Донского.
Варга, Юлиан Андреевич
Варга, Юлиан Андреевич
Юлиан Андреевич Варга, урождённый Дьюла Андраш Варга (венг. Varga Gyula Andras; 1890 — 25 августа 1959) — советский и венгерский военный деятель, участник обеих мировых войн, генерал-лейтенант
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: