Показать меню

Доре, Жан-Мари

Жан-Мари Доре (фр. Jean-Marie Doré; 12 июня 1938, Боссу, Гвинея — 29 января 2016, Конакри, Гвинея) — гвинейский государственный деятель, премьер-министр с 21 января по 24 декабря 2010 года.

Биография

Изучал право в Лионе, по возвращению на родину специализировался на трудовом праве. В 1970 году он стал работать в Международной организации труда в Женеве, одновременно получил степень в области политических наук. В 1988 году вернулся в Гвинею, где основал транспортную компанию.

В начале 1990-х годов основал оппозиционную партию «Союз за прогресс Гвинеи», которую представлял на президентских выборах в 1993 и 1998 годах. В 1998 году он получил лишь 1,7 % поданных голосов. Летом 2001 года осудил кампанию правящей партии за конституционную поправку, которая позволила бы президенту Конте баллотироваться на новый срок и пригрозил вывести «Союз за прогресс Гвинеи» из национального диалога, если правящая партия продолжит свою кампанию. На парламентских выборах в 2002 году, СПГ была единственной из оппозиционных партий не бойкотировавших выборы. Но впоследствии она отказалась принять три места, которые получила.

Была единственным среди главных лидеров оппозиции, заявившим о бойкоте Национального консультативного совещания в марте 2006 года, на котором предлагались различные реформы и политические изменения. В январе 2007 года, на фоне всеобщей забастовки, поддержанной оппозицией, он заявил, что народ был возмущен «высокомерным проявлением безнаказанности» Конте в освобождении двух его друзей из тюрьмы. Он также подчеркнул, что людям «надоело жить в стране, где ничего не работает, даже когда нет всеобщей забастовки. Людям нечего терять».

После прихода к власти в декабре 2008 года военной хунты во главе с Муссой Камара он стал представителем оппозиционного альянса «Форум активных действий», оказавшись связующей фигурой оппозиции с Камарой, поскольку они родились с ним в одном регионе.

28 сентября 2009 года в столице страны Конакри произошли беспорядки, когда демонстрация оппозиции была жестоко подавлена военными. При этом более 150 человек погибли, а сам Доре был ранен. Вечером того же дня, пока политиквсе еще находился в клинике, его дом вместе с домами двух других лидеров оппозиции был разграблен солдатами.

После того как в декабре 2009 года действующий президент Камара был серьёзно ранен во время покушения, его обязанности перешли к Секубе Конате. Он провёл немедленные переговоры с оппозицией по созданию переходного правительства. 19 января 2010 года Конате поручил Доре сформировать правительство, цель которого состоит в том, чтобы подготовить демократические выборы, которые будут проведены в течение шести месяцев. Вступил в должность 26 января. После проведения в конце 2010 года президентских выборов и победы на них Альфы Конде временнок правительство сложило свои полномочия и его глава ушел в отставку.

На парламентских выборах в сентябре 2013 года он был избран в Национальное собрание. В январе следующего года в качестве старейшего депутата председательствовал на заседании. на котором бы избран президент Национального собрания.

Еще по этой теме:
Авджы, Тургай
Авджы, Тургай
Тургай Авджы (тур. Turgay Avcı; род. 1959, Ларнака) ― политический деятель Турецкой Республики Северного Кипра. Вице-премьер и министр иностранных дел ТРСК в 2006―2009 годах. Бывший лидер Партии
Чойда Джамцо
Чойда Джамцо
Чойда Джамцо (англ. Choida Jamtsho; 17 марта 1965 года) — бутанский политический деятель, депутат Национальной ассамблеи Бутана от «Партии мира и процветания». Биография Родился Чойда Джамцо 17
Гвинейский сили
Гвинейский сили
Гвинейский сили (фр. syli) — денежная единица государства Гвинея с 1972 по 1986 год. Состоит из 100 каури (фр. cauri). На языке сусу «сили» означает «слон», который в 1958—1984 годах был изображён на
Союз корсиканского народа
Союз корсиканского народа
Союз Корсиканского Народа (СКН) (корс. Unione di u Populu Corsu;фр. Union du peuple corse) — корсиканская политическая партия во Франции, выступающая за широкую автономию Корсики. Основана
Кумаратунга, Чандрика
Кумаратунга, Чандрика
Чандрика Бандаранаике Кумаратунга (синг. චන්ද්‍රිකා බන්ඩාරනායක කුමාරතුංග; род. 29 июня 1945) — премьер-министр Шри-Ланки в 1994, президент Шри-Ланки в 1994—2005, лидер Партии свободы Шри-Ланки.
Фольен, Жозеф
Фольен, Жозеф
Жозеф Кловье Луис Мари Эммануель Фольен (фр. Joseph Clovis Louis Marie Emmanuel Pholien, 28 декабря 1884 — 4 января 1968) — бельгийский католический политический деятель. С 16 августа 1950 года по 15
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: