Показать меню

Зелёный союз

Зелёный союз (фин. Vihreä liitto, швед. Gröna förbundet, с.‑саамск. Ruoná lihttu), или Зелёные (фин. Vihreät, швед. De Gröna) — политическая партия в Финляндии. Стандартное сокращённое обозначение партии — Vihr.

По итогам последних парламентских выборов, состоявшихся в 2019 году, партия заняла пятое место, получив 11,5 % голосов и 20 мест в Эдускунте.

История

Возникнув в 1970-х годах, «зелёные» движения и ассоциации некоторое время не имели единой организационной структуры. Это, однако, не помешало им в 1983 году провести в финский парламент двух своих первых депутатов — Калле Кёнккёля и Вилле Комси.

На выборах в Европарламент в 2019 году заняла 2 место и провело 3 депутатов.

Председатели партии

18 февраля 1987 года «Зелёный союз» был зарегистрирован как ассоциация, а годом позже — как политическая партия.

В 1995 году представитель Зелёного союза впервые вошёл в состав правительства: в коалиционном правительстве Липпонена на пост министра окружающей среды был назначен Пекка Хаависто. Такого успеха представители «зелёных» в Европе достигли впервые.

Председателем партии в 2009 году была избрана Анни Синнемяки (род. 1973); с 2009 года она входила в правительство Финляндии, занимая должность министра труда. 11 июня 2011 года на прошедшем в Куопио съезде партии её новым председателем был избран 34-летний депутат эдускунты Вилле Нийнистё. По результатам парламентских выборов, прошедших 17 апреля 2011 года, Зелёный союз в 200-местном финском парламенте нового созыва представляли 10 депутатов.

19—20 мая 2012 года в Лаппеэнранте прошёл очередной съезд партии. 25 мая 2013 года в Эспоо прошёл очередной съезд Зелёного союза. Председателем партии был единогласно переизбран Вилле Нийнистё (министр окружающей среды Финляндии), секретарём партии был избран Лассе Миеттинен.

18 сентября 2014 года Зелёный союз заявил о своём выходе из правящей коалиции в связи с одобрением правительством Финляндии обновления лицензии Fennovoima на строительство АЭС. 20 сентября это решение было единогласно подтверждено на партийном съезде в Сейняйоки.

5 июня 2015 года на очередном партийном съезде, прошедшем в Оулу, председателем партии снова был переизбран Вилле Нийнистё. Этому в значительной степени способствовали хорошие результаты партии на парламентских выборах, прошедших в апреле этого года, на которых партия получила 15 мест в парламенте. На съезде партии в Лахти в мае 2016 года Вилле Нийнистё заявил, что цель Зелёных — стать крупнейшей политической силой в стране, выиграть ближайшие парламентские выборы и получить пост премьер-министра в будущем правительстве.

17 июня 2017 года новым председателем партии был избран Тоуко Аалто, 33-летний депутат эдускунты из Ювяскюля. Однако осенью 2018 года Аалто надолго ушёл на больничный, а затем отказался от должности по причине затянувшейся депрессии.

3 ноября 2018 года на партийном собрании, прошедшем в Хельсинки, новым председателем партии был избран Пекка Хаависто (уже возглавлявший «Зелёных» в 1993—1995 годах). Его единственным соперником была бывшая глава парламентской фракции «Зелёных» Оути Аланко-Кахилуото. Хаависто был избран на срок до следующего партийного собрания, которое планировалось провести в июне 2019 года.

Как и планировалось, Хаависто не стал выдвигать свою кандидатуру на новый срок — и 15 июня 2019 года на прошедшем в Пори партийном съезде новым лидером была избрана Мария Охисало. Других претендентов на этот посте не было (все потенциальные претенденты заявили о своём отказе баллотироваться вскоре после апрельских парламентских выборов) — и Охисало была избрана единогласно. Она заявила, что своей основной задачей видит «борьбу с изменениями климата и бедностью».

Организационная структура

Зелёный союз состоит из районных ассоциаций (фин. piirijärjestö), районные ассоциации из коммунальных ассоциаций (фин. kunnallisjärjestöjä).

Высший орган — партийное собрание (фин. puoluekokous), между партийными собраниями — партийное правление (фин. puoluehallitus), исполнительный орган — партийный секретариат (фин. puoluetoimisto).

Еще по этой теме:
Республиканская партия Грузии
Республиканская партия Грузии
Республиканская партия Грузии (груз. საქართველოს რესპუბლიკური პარტია), широко известная как «республиканцы» (груз. რესპუბლიკელები) — политическая партия в Грузии, действующая с 1978 года. До марта
Исраэль ба-Алия
Исраэль ба-Алия
Исраэль ба-Алия (ивр. ‏ישראל בעלייה‏‎, букв. Израиль на подъёме, сокр. ИБА) — израильская политическая партия, представляющая интересы репатриантов (преимущественно из стран бывшего
Союз корсиканского народа
Союз корсиканского народа
Союз Корсиканского Народа (СКН) (корс. Unione di u Populu Corsu;фр. Union du peuple corse) — корсиканская политическая партия во Франции, выступающая за широкую автономию Корсики. Основана
Парламентские выборы в Италии (2006)
Парламентские выборы в Италии (2006)
Парламентские выборы прошли 9 — 10 апреля 2006 и принесли победу левоцентристской коалиции Союз во главе с Романо Проди. Ход выборов Выборы проходили по новому избирательному закону, принятому по
Свобода и солидарность (партия)
Свобода и солидарность (партия)
Свобода и солидарность (словацк. Sloboda a Solidarita) — либеральная партия Словакии. Партия выступает за урезание привилегий политиков и в поддержку легализации однополых браков и лёгких наркотиков.
Блок демократических сил (Узбекистан)
Блок демократических сил (Узбекистан)
«Блок демократических сил» (узб. “Demokratik kuchlar bloki”) — официальный парламентский блок (коалиция) политических партий в Узбекистане, существующий с 8 февраля 2005 года по 22 декабря 2019 года.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: