Показать меню

Граница. Таёжный роман

«Граница. Таёжный роман» — российский восьмисерийный мелодраматический телесериал, снятый режиссёром Александром Миттой. На основе сериала был смонтирован полнометражный фильм «Таёжный роман», в котором были вырезаны некоторые эпизоды.

Премьера телесериала состоялась 13 декабря 2000 года на телеканале «ОРТ». В 2002 году телесериал был удостоен Государственной премии Российской Федерации.

Сюжет

Действие фильма происходит в 1970-х годах на советском Дальнем Востоке, в военном гарнизоне, расположенном в таёжном городке на границе с Китаем.

Никита Голощёкин (Алексей Гуськов) — офицер Советской армии и одновременно матёрый контрабандист, помогающий китайцам переправлять наркотики через советско-китайскую границу. Пакеты с наркотическими веществами тщательно упакованы внутрь свежей рыбы, лягушек. Его жена Марина (Ольга Будина) — врач в медсанчасти приграничного гарнизона. Однажды на очередных военных учениях в результате несчастного случая пострадал Иван Столбов (Марат Башаров), молодой офицер. Ухаживая за раненым, врач Марина влюбляется в молодого парня, что служит источником последующего конфликта. Долгое время Иван и Марина тщательно скрывают свои отношения ото всех, но в маленьком городке всё быстро становится известным. Марина беременеет. Её супруг понимает, что ребёнок не от него, и решается на убийство Столбова. Предпринимая несколько попыток — утопить в болоте, застрелить, сжечь в бане — Никита всё-таки не может уничтожить своего соперника.

«Граница. Таёжный роман» — сериал о трёх разных советских семьях военнослужащих, но за основу сюжета взят так называемый «любовный треугольник» — линия отношений Ивана, Марины и её законного мужа Никиты.

Роли исполняют

Главные роли и персонажи

Алексей Гуськов — капитан Никита Голощёкин, 35-40 лет. Сильный, жёсткий (даже жестокий), ироничный, циничный, волевой человек. Один из самых лучших офицеров в гарнизоне и, вместе с этим, — матёрый контрабандист. Любит свою жену Марину, но эта любовь приобрела характер собственничества. Он считает жену своей вещью, полагает, что его женщина должна принадлежать только ему, отдаваться и подчиняться. Его метаморфоза из якобы примерного семьянина в жестокого убийцу — одна из главных сюжетных линий в сериале. С одной стороны, Никита безжалостный, беспринципный злодей, а с другой — очень несчастный человек, который тоже хочет любить и быть любимым.

Марат Башаров — лейтенант Иван Столбов, 20-25 лет. Молодой офицер, в силу своего возраста — пылкий и страстный романтик. После случайного подрыва на мине и последующей медицинской помощи он и Марина влюбляются друг в друга. Человек, совершенно неподходящий для роли командира в гарнизоне. Совсем не уделял внимания своему взводу, в результате чего не смог предотвратить попытку самоубийства солдата, ставшего жертвой дедовщины.

Ольга Будина — Марина Андреевна Голощёкина, врач в гарнизоне, жена Никиты. 25-30 лет. Очаровательная, добрая женщина, которая никогда в жизни не любила. Замуж вышла потому, что просто не смогла противостоять жёсткому напору со стороны ухаживающего за ней Никиты (в одном из разговоров с подругами Марина вспоминает, что Никита украл её из-под свадебного венца и запер на хуторе у своего друга). Весь сериал Марина мечется меж двух огней: с одной стороны, нелюбимый, но законный муж Никита Голощёкин, с другой — лейтенант Иван Столбов, к которому она испытывает истинное сильное чувство.

Елена Панова — Галина Жгут, 25-30 лет, подруга Марины и Альбины. Счастлива в браке, хотя и её муж — старший лейтенант Жгут — тот ещё «подарок» — рассеянный доверчивый раздолбай. Галина — смелая, сильная, решительная женщина, готовая на всё ради своего разгильдяя мужа. Узнав про его огромный долг Голощёкину в размере двадцати тысяч рублей, Галя решается на отчаянный поступок — отбить деньги у мошенников-картёжников в поезде, которые проигравших скидывают с состава. После чудом удавшейся авантюры, Галина для острастки бросает мужа, но в итоге они воссоединятся друг с другом. В последней серии становится известно о том, что Галя ждёт ребёнка.

Михаил Ефремов — старший лейтенант Алексей Жгут, 35 лет, друг Ивана. Лишён звания капитана незадолго до начала действия. В противовес жене — слабохарактерный, пьющий, азартный человек, без определённой цели в жизни, которому явно не место в армии. Основное времяпрепровождение — игра в карты и пьянство. Но при всём при этом Жгут — очень добрый, ироничный и не лишённый обаяния человек, с искренней любовью относящийся к своей жене, которую нежно называет Галчонком. Из трёх пар военных семей Галина и Алексей Жгуты — самая настоящая пара, которые по-настоящему любят друг друга.

Рената Литвинова — Альбина Ворон, 25—30 лет, подруга Гали и Марины. Странная, утончённая женщина, которую тяготит жизнь в глубинке с ненавистным мужем. Непонятно каким ветром занесённая в гарнизон барышня аристократических кровей, от которой муж напрасно требует чистых носков и горячего борща. Свою нелюбовь к супругу Альбина объясняет подругам: «Как только он касается моей руки, мне становится плохо. Мне плохо и ему плохо. Поэтому у нас детей нет». После встречи со своим кумиром — Вадимом Глинским, родственной душой — она просто расцветает. И оказывается, что любимому человеку она готова и борщ варить, и носки стирать, а «голубая кровь» здесь совсем ни при чём.

Андрей Панин — майор Вячеслав Ворон, сотрудник особого отдела, муж Альбины, 35 лет. Типичный «шнырь», знающий всё про всех в армии. В то же время безоглядно, беззаветно и, к сожалению, безответно любит свою жену Альбину, которая бросает его ради заезжего гастролёра Глинского.

Владимир Симонов — певец Вадим Глинский, 35-40 лет. В прошлом звезда эстрады, однако после пристрастия к алкоголю ушедший на вторые роли и скатившийся на «задворки империи», но не отказавшийся при этом от элитных привычек. Альбина Ворон находит своё счастье именно с ним. Жеманный, инфантильный, но в целом неплохой человек.

В ролях

  • Александр Карпиловский — рядовой Николай Васютин
  • Алексей Усольцев — сержант Братеев
  • Алексей Алексеев — рядовой Стёпочкин
  • Геннадий Соловьёв — рядовой Рыжеев
  • Саид Дашук-Нигматулин — рядовой Умаров
  • Алексей Панин — рядовой Николай Жигулин
  • Михаил Жигалов — полковник Степан Ильич Борзов, командир гарнизона
  • Галина Польских — Мария Борзова, жена командира гарнизона
  • Александр Семчев — майор Сердюк, замполит
  • Татьяна Окуневская — Татьяна Львовна, бабушка Альбины
  • Алексей Жарков — «Папа», контрабандист
  • Олег Непомнящий — Семён Керзон, администратор певца Глинского
  • Александра Назарова — Анна Павловна, санитарка
  • Алексей Моисеев — рядовой
  • Денис Никифоров — рядовой
  • Тимур Бадалбейли — сержант Казарян
  • Владимир Епифанцев — беглый уголовник
  • Владимир Вдовиченков — патрульный
  • Дмитрий Ульянов — офицер
  • Александр Баширов — цирковой клоун
  • Сергей Баталов — железнодорожник на станции
  • Александр Робак — пассажир поезда, выдававший себя за «охранника» Галины
  • Александр Митта — пассажир поезда, проигравшийся в карты
  • Александр Дубина — офицер, доставивший тело отца Галины
  • Владимир Епископосян — «катала» в поезде
  • Евгений Восточный — «катала» в поезде
  • Руслан Хабибуллов — бандит в поезде
  • Константин Кищук — бандит в поезде
  • Александр Наумов — эпизод
  • Сергей Фёдоров — эпизод

Саундтрек

  • Сергей Мазаев — песня «Я тебя никому не отдам».
  • Геннадий Трофимов — песня «Лесные пожары».
  • Игорь Матвиенко — песня «Ты неси меня, река» («Краса»); в оригинале песню исполняет группа «Любэ», автором текста выступил режиссёр А. Митта.
  • Геннадий Трофимов — песня «Волной любви».
  • Трио девушек «Осенний лес» из оперетты Тихона Хренникова «Сто чертей и одна девушка» в исполнении Веры Борисовой, Елены Зотовой-Крафт и Надежды Соловьёвой.

В 2002 году был издан альбом «Саундтрек к фильму „Граница. Таёжный роман“» (Audio CD, «Real Records»).

Еще по этой теме:
Стишов, Максим Владимирович
Стишов, Максим Владимирович
Максим Владимирович Стишов (род. 29 августа 1968, Москва) — российский сценарист и прозаик, продюсер. Биография С 1984 по 1986 год был актёром театра-студии «У Никитских ворот». Тогда же начал
Личные обстоятельства
Личные обстоятельства
«Личные обстоятельства» — российский восьмисерийный телесериал режиссёра Алексея Лебедева и производства кинокомпании «Фаворит-Фильм». Премьера состоялась 11 марта 2012 года на «Первом канале». После
Последний патрон (фильм, 1973)
Последний патрон (фильм, 1973)
«Последний патрон» (рум. Ultimul cartuș) — румынский детективный фильм из цикла приключений комиссара Романа. Сюжет фильма стремительно меняется в середине киноленты, из гангстерского боевика
Детка (телесериал)
Детка (телесериал)
«Детка» — российский музыкально-комедийный телесериал производства кинокомпаний «АН-Фильм» и «Сила». Премьера состоялась 20 февраля 2012 года на телеканале СТС. Сюжет Главный герой — стареющий,
Русские страшилки
Русские страшилки
«Русские страшилки» — российский комедийный телесериал с элементами мистики и научной фантастики, снятый режиссёром Юрием Маминым в 2000—2003 годах на студии «Фонтан». Состоит из 18 серий
Продукцию племенного завода «Таёжный» назвали одной из лучших в Российской Федерации
Продукцию племенного завода «Таёжный» назвали одной из лучших в Российской Федерации
Товары племенного завода «Таёжный», действующего на территории Красноярского региона, стали обладателями главного приза профессионального конкурсного отбора молочных товаров «Молочные товары Сибири
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: