Показать меню

Бештау

Бештау — изолированная пятиглавая гора-лакколит, высочайшая из 17 останцовых магматических гор Пятигорья на Кавказских Минеральных Водах. Высота 1400 м. Памятник природы. Дала название окружающей местности (Пятигорье) и городу Пятигорску.

Расположена в центральной части Пятигорья. Диаметр подножья около 8 км.

Гора является краевым комплексным (ландшафтным) памятником природы (Постановление бюро Ставропольского краевого комитета КПСС и исполкома краевого Совета депутатов трудящихся от 15.09.1961 г. № 676 «О мерах по охране природы в крае»). Название горы переводится с тюркского как пять гор, от беш — пять и тау — гора.

Геологическое строение

Относительно пологая (7—8°) нижняя часть горы сложена морскими палеогеновыми глинами, реже мергелями и алевролитами и рассечена радиальной системой глубоких балок. Начиная с высоты 820 м верхняя часть представляет собой интенсивно расчленённый скальный массив бештаунитов площадью около 3 км², с отдельными блоками известняков, песчаников и глинистых сланцев мелового возраста. Она состоит из главной вершины — Бештау — высотой 1400 м и радиально расходящихся от неё четырёх основных отрогов с вершинами (всего семь отрогов; в скобках широкоупотребимые неофициальные названия):

  • Малый Бештау (1254 м)
  • Козьи Скалы (1167 м)
  • Два Брата (Лисий Нос) (1124 м)
  • Лохматая (Лохматый Курган, Зелёный Мыс) (1080 м)

Подножия скал и расселины усеяны обширными каменными осыпями. В седловине между Бештау и Малым Бештау сохранился остаток покрова пёстрых пизолитовых туфов — следов неогеновой вулканической деятельности.

Полезные ископаемые

С интрузией бештаунитов связано Лермонтовское месторождение урановых руд, разрабатывавшееся в 50—70-е годы XX века, с центром их добычи и обогащения в городе Лермонтове. В составе руд преобладают оксиды и водные фосфаты (слюдки) урана. Реже встречается урансодержащий титаново-редкоземельный минерал давидит и найденный только на Бештау водный фосфат урана, церия и кальция — лермонтовит. Сопутствующие минералы: кварц, халцедон, кальцит, флюорит, датолит, пирит, лимонит.

Главное природное богатство горы — минеральные воды — образуют два месторождения и эксплуатационный участок. На юго-западном склоне горы, в верхнеюрско-нижнемеловых слоях формируется Бештаугорское месторождение, содержащие два типа вод: горячие (65—75 °С) углекислые гидрокарбонатно-сульфатные с повышенным содержанием кремния и сероводорода, близкие к железноводским, и слабоуглекислые сульфатно-гидрокарбонатные кальциево-натриевые, с общим дебитом около 450 м³ в сутки.

В трещиноватых известняках верхнего мела на восточном склоне Бештау разведано Иноземцевское месторождение углекислых сульфатно-гидрокарбонатных натриевых вод железноводского типа с разведанными запасами 360 м³ в сутки.

В верхней части горы, в трещиноватых бештаунитах добываются холодные сульфатно-гидрокарбонатные кальциевые радоновые воды, входящие в Бештаугорский эксплуатационный участок, с запасами около 300 м³ в сутки.

Скальный массив вершинного конуса, центральная часть Бештау сложены из крепких кристаллических пород. Воды формируются в верхней зоне основного конуса, по содержанию солей относятся к слабоминерализованным, но на участках, где преобладает гранит, они обогащены радоном, так как радия, при распаде которого образуется радон, обычно в гранитах больше, чем в остальных породах. Там, где путь воды по гранитному массиву достаточно длительный, а породы сильно разрушены, концентрация радона в воде может достигать 100 единиц Махе. (Единица Махе = 3,64×10−10 кюри на литр.) Пятигорская радоновая лечебница работает на водах с концентрацией 50 единиц Махе (в лечебных водах, применяемых для ванн, радона должно быть не ниже 14 единиц Махе, при условии, что они не требуют подогрева, в процессе которого часть радона утрачивается).

Некоторые источники благоустроены. Минеральные воды Бештау входят в ресурсный потенциал городов-курортов Ессентуки и Железноводск (см. Минеральные воды Железноводска). Радоновые воды по минералопроводу подаются в лечебницы Пятигорска.

Растительный и животный мир

На Бештау сохраняется реликтовый островной биогеоценоз с высотной поясностью. До высоты 1100 м склоны покрыты буково-дубово-ясенево-грабовым лесом, составляющим основную часть Бештаугорского лесного массива, состоящего из более чем 60 пород деревьев и кустарников. Находящееся в нём насаждение бука восточного занимает 177 га. В субальпийской зоне широколиственный лес сменяется криволесьем с холодостойкими берёзой бородавчатой и рябиной кавказской. Выше расположена зона остепнённых субальпийских лугов, образующих на главной вершине поляну площадью 461 га. На ней встречаются представители типичной субальпийской луговой флоры — первоцвет прелестный, мытник Вильгельма, рододендрон жёлтый.

Среди эндемиков горы известен мак прицветниковый, отличающийся очень большими цветами. Лес богат грибами, преимущественно пластинчатыми (особенно шампиньонами, лисичками, волнушками, груздями, зонтами). Фауна горы также отличается разнообразием: кабаны, хищные птицы, фазаны, зайцы, лисы.

Успенский Второ-Афонский Бештаугорский мужской монастырь

Второ-Афонский на Кавказе Успенский мужской монастырь (Бештаугорский) был основан монахами-подвижниками под Пятигорском, на юго-западном склоне горы Бештау. Эта вершина напоминала монахам Святую гору Афон. По преданию, в IX веке у подножия Бештау существовал византийский христианский монастырь, руины которого сохранялись до начала XX века. Выходцы со Святой горы Афон построили здесь новую обитель по подобию своих прежних и назвали её Успенским Второ-Афонским Бештаугорским монастырём. Благословение на его создание дал святой праведный Иоанн Кронштадтский, который даже обозначил место крестом на привезённых ему фотографиях. В 1901 году было получено разрешение на строительство монастыря, 28 ноября 1904 года был освящён храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Настоятелем монастыря стал иеромонах Герасим. При Советской власти начались гонения верующих и в 1927 году монастырь был закрыт.
Восстановление монастыря началось в 1999 году, 21 июня был заложен храм святого великомученика и Победоносца Георгия. Освящение воссозданного монастыря состоялось 28 августа 2001 года, настоятелем был назначен архимандрит Силуан (Хараим). В 2012 году настоятелем монастыря стал епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. С 2004 года на территории монастыря проводится ежегодный молодёжный форум «Зелёный Афон». В мае 2014 года началось строительство соборного храма Успения Пресвятой Богородицы. В кельях монастыря живут около 20 братьев. Монахи занимаются миссионерской и просветительской деятельностью на территории Кавказских Минеральных Вод, ведут собственное хозяйство — на территории монастыря действует пекарня, пасека, изготавливаются свечи, издаётся монастырская газета «Второафонский листок».

Природопользование

Во второй половине XX века на горе Бештау велась разработка урановых месторождений. С 1950 по 1975 год функционировал Лермонтовский рудник № 1. За 25 лет было пройдено свыше 40 штолен. Территория Бештау административно относится к городу Лермонтов (основан в связи с урановыми разработками), а заброшенный шахтёрский городок (Посёлок № 1) в районе съезда с кольцевой к Пятигорску является восточной частью Лермонтова. Даже телефонные номера относились к лермонтовской АТС (4-х значной, ныне не существующей), несмотря на географическую близость к Пятигорску. Общая протяжённость исследованных диггерами штолен составляет 150 километров. После окончания работ большинство входов были забетонированы.

Радиостанция

Во второй половине 90-х на главной вершине была построена радиопередающая станция. При строительстве всё необходимое доставлялось вертолётом, курсировавшим от подножия Бештау (со стороны города Лермонтова, в районе озера Подлесное) к вершине.

Дороги

Добраться до любой из вершин можно только пешком, однако вокруг всей горы в 1927 году была построена кольцевая дорога с ответвлениями к Пятигорску, Железноводску, Лермонтову и посёлку Иноземцево. О постройке дороги рассказывается в памятной надписи, высеченной на камне на полпути между съездами к Пятигорску и Иноземцево. Дорога грунтовая, после восстановления монастыря участок от него до съезда к Пятигорску был заасфальтирован. Вдоль дороги на скалах в 2002 году были высечены цитаты из Библии и трудов отцов церкви, а также насельниками монастыря одно изображение креста. На одном из отрогов со стороны посёлка Иноземцево установлен высокий металлический поклонный крест.

Железнодородная станиция: Бештау.

Еще по этой теме:
Бешбармаг
19:55, 11 декабрь
Бешбармаг
Бешбармаг (азерб. Beşbarmaq) — гора в Азербайджане, расположенная к юго-востоку от города Сиазань, в 80 км от Баку, неподалёку от побережья Каспийского моря. В народе известна также как гора Хыдыр
Андомский геологический разрез
14:01, 06 декабрь
Андомский геологический разрез
Андомский геологический разрез (Андома-гора) — юго-западный край Большой Андомской возвышенности, разрез девонских отложений. Андома-гора возникла в результате движения ледника и является
Ноб (топоним)
07:21, 05 декабрь
Ноб (топоним)
В английском языке слово Knob (рус. Ноб) имеет значение «округлая рукоятка». Это слово в составе своего названия имеют многие горы и холмы в англоязычных странах, особенно в системах Аппалачи
Чёрная сопка
19:30, 04 декабрь
Чёрная сопка
Чёрная сопка, Каратаг (от хак. кара — черный, тағ — гора) — вершина в Берёзовском районе Красноярского края. Абсолютная высота — 688,7 метра над уровнем моря. Расположена в непосредственной близости
Рогуна (гора)
05:49, 03 декабрь
Рогуна (гора)
Гора Рогуна (англ. Mount Rogoona, также встречается написание Ragoona) расположена в Национальном парке «Стены Иерусалима», находящемся на территории острова (и одноимённого штата) Тасмания,
Священные горы Китая
18:44, 02 декабрь
Священные горы Китая
Священные горы Китая — горы на территории Китая, почитаемые в буддизме и даосизме. Даосские горы называются «пять священных пиков Китая» (кит. трад. 五嶽, упр. 五岳, пиньинь Wǔyuè), буддистские —
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: