Показать меню

Антоний (Голынский)

Архиепископ Антоний Михайловсвкий(в миру Иоанн Ильич Михайловский; Родился 23 августа (старого стиля, 5 сентября нового ст.) 1889 года, на отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы, в святом граде Иерусалиме, куда его мать будучи не праздной, совершила паломничество. Сын псаломщик Орлолвской губерни — упокоился 13 апреля 1976, Буча, Киевская область)

Биография

По неподтверждённой информации, родился в баптистской семье. Окончил реальное училище в Брянске. Возможно, что в юности был послушником в православном монастыре (сохранилась его фотография в подряснике). Работал сельским учителем.

Участник Первой мировой войны, Георгиевский кавалер. Был произведён в офицеры, штабс-капитан.

Вступил в Партию социалистов-революционеров (ПСР), после отделения от неё левого крыла присоединился к Партии левых социалистов революционеров (ПЛСР). Осенью 1917 года руководил крестьянским съездом 5-й армии Северного фронта, был делегатом Чрезвычайного Всероссийского съезда крестьянских депутатов, на котором был избран в президиум и активно поддерживал левоэсеровскую позицию. Являлся членом ВЦИК, участвовал в работе его крестьянской секции. Публиковал статьи революционного содержания в издании «Голос трудового крестьянства».

Затем отошёл от политики, по некоторым данным, присоединился к баптистам (или вернулся к ним), участвовал в публичных диспутах между защитниками религии и атеистами. В 1922 году, по этим же данным, перешёл в православие.

Священник

В 1922 году женился, в 1923 был рукоположён во иерея. До 1935 года служил в храме села Фошня Жуковского района Брянской области. В 1923 у него родилась дочь Ольга, в 1925 — сын Алексей, в 1929 — дочь Мария. В 1934 его жена скончалась от туберкулёза.

В 1935 был пострижен в монашество с именем Антоний оптинским старцем архимандритом Исаакием (Бобраковым). В том же году иеромонах Антоний был арестован и выслан в Архангельскую губернию, где жил в городе Пинеге. В 1938 был арестован в ссылке и отправлен в лагерь. В 1943 году освобождён по инвалидности, до 1946 вновь находился в ссылке.

Существуют и другие варианты биографии Антония (Голынского) — согласно одному из них, он был хиротонисан во епископа в 1923. Однако они значительно менее достоверны (так, сохранилась его фотография, относящаяся к 1930-м годам, в монашеском одеянии и со священническим крестом, а не архиерейской панагией).

Катакомбный архиерей

По собственным словам, в ссылке в 1936 или 1937 был тайно хиротонисан во епископа православными архиереями. Сам Антоний (Голынский) называл этими архиереями владык Вассиана (Пятницкого), Ювеналия (Машковского) и Агафангела (Садковского). Был возведён в сан архиепископа (неясно, когда и кем). Вопрос о его архиерействе остаётся спорным.

В 1946 году вернулся в Брянск, имел документы на имя Ивана Ильича Михайловского — в связи с этим во многих источниках он фигурирует как Антоний (Голынский-Михайловский). С 1947 жил в городе Балашове Саратовской области, где возглавлял тайную православную общину. В 1950 году был вновь арестован. По некоторым данным (исходящим от негативно относившегося к Антонию (Голынскому) источника) на следствии заявил, что был лишь иеромонахом, но выдавал себя за архиерея. По другим данным, ввёл следствие в заблуждение.

Был приговорён к 25 годам лишения свободы, срок заключения отбывал в Потьминских лагерях Мордовии. Не любил вспоминать о тюремных и лагерных годах, но некоторая информация об этом периоде его жизни всё же сохранилась. Его келейница, схиигумения Антония (Сухих) со слов самого Антония (Голынского) сообщила некоторые подробности его пребывания в заключении:

Необыкновенная работа у владыки над собой была, необыкновенная вера в Бога, Иисусова молитва непрерывная. В лагерях более сильные физически умирали. А он был сердечник, но молитвой держался и даже, как рассказывал, вылечил Иисусовой молитвой сердце. Он своих мучителей в лагерях никогда не осуждал, говорил, что без воли Божией ничего не бывает. В лагерях, в тюрьмах он всегда молился по ночам. В камере какой только грех не творили. Он в уголочек встанет и молится всю ночь.

Последние годы жизни

В 1956 году досрочно освобождён, жил в Верхне-Хостинском чаесовхозе в 20 км от Сочи. Затем жил в Донбассе, в посёлке Ирпень под Киевом, с 1966 года — в посёлке Буче. Почти каждый день тайно служил литургию. К нему часто приезжали духовные чада из Воркуты, Новосибирска, Москвы, с Дальнего Востока и других регионов. Посещали его и клирики Русской православной церкви — в частности, получивший позднее известность как старец игумен Кирилл (Павлов). Сам Антоний выезжал в различные районы страны (Краснодарский край, Белоруссию), где на его тайные богослужения иногда собирались по 40—50 человек. Составил для свои духовных чад рукопись «О молитве Иисусовой и божественной благодати», позднее дважды изданную.

Пользовался почитанием у своей паствы. Иеромонах Сергий (Акинтиков) вспоминал, что владыка Антоний «был само смирение и кротость. Он никогда никого не обличал, не унижал. Обо всём говорил прикровенно. У него было такое смирение, такая кротость, что иногда трудно было его понять: то ли серьёзно говорит, то ли нет. Однажды сидели за чаем, беседовали. Владыка предсказал всю мою жизнь, но говорил как бы не обо мне, а о другом человеке. Он рассказал всё, что со мной будет, какие я буду иметь преткновения, искушения. И всё, что он говорил, всё осуществилось в моей жизни. Говорил он мне всё это как бы нехотя, как бы стесняясь своего пророчества».

По утверждению части его духовных чад, принадлежащих к Русской православной церкви, будучи «катакомбником», он лояльно относился к Московскому патриархату, в 1971 году благословил сына своих духовных чад поступить в Московскую духовную семинарию. По утверждениям другой части его паствы, принадлежащей к т. н. истинно-православным юрисдикциям, епископ Антоний запрещал посещать храмы Московской патриархии. В одном из писем, приписываемых ему, в частности, написано: «Только внешне ныне существующая церковь есть как бы Церковь Христова, но внутренно, тайно в ней восседает противник Христов». Его перу приписываются также «Письма катакомбного Епископа А. к Ф. М.».

После его смерти 14 иереев и иеромонахов, находившихся под его омофором, были приняты в духовное общение с Русской православной церковью за границей, другая часть — осталась на самоуправляемом положении. Никто из священников, рукоположённых епископом Антонием, впоследствии не перешёл в юрисдикцию Московского патриархата. Однако некоторые его духовные чада к 1990-м годам стали клириками и монашествующими Московского патриархата.

Труды

  • Антоний (Голынский-Михайловский), архиепископ. О молитве Иисусовой и божественной благодати. Красногорск, 2000 (второе издание; в книгу включены воспоминания его духовных чад).
Еще по этой теме:
Антоний (Смирнов)
Антоний (Смирнов)
Иеромонах Антоний (в миру Василий Смирнов; 1844 — 29 октября 1914) — иеромонах Русской православной церкви, судовой священник минного заградителя «Прут», герой Первой мировой войны. Биография
Сухарев, Трофим Андреевич
Сухарев, Трофим Андреевич
Трофим Андреевич Сухарев (1881 или 1886, Тамбовская губерния — 9 декабря 1941, Свердловская область) — эсер, делегат Всероссийского учредительного собрания. Биография Родился в 1881 (по другим
Головин, Михаил Иванович (Георгиевский кавалер)
Головин, Михаил Иванович (Георгиевский кавалер)
Михаил Иванович Головин (1870 — ?) — русский военный деятель, полковник. Герой Первой мировой войны. Биография В службу вступил в 1887 году после окончания Сибирского кадетского корпуса. В 1888
Терпило, Даниил Ильич
Терпило, Даниил Ильич
Даниил Ильич Терпило (атаман Зелёный; 16 (28) декабря 1886, Триполье — конец ноября 1919, Стретовка) — украинский революционер, атаман времён Гражданской войны 1917—1921 гг. Биография Родился в
Веденяев, Владимир Георгиевич
Веденяев, Владимир Георгиевич
Владимир Георгиевич Веденяев (1860—1915) — полковник, герой Первой мировой войны, Георгиевский кавалер. Биография Родился 15 июля 1860 года, происходил из дворян Воронежской губернии. Образование
Барцевич, Владимир Петрович
Барцевич, Владимир Петрович
Владимир Петрович Барцевич (1887—1920) — полковник Генерального штаба, участник Первой мировой войны и Белого движения. Биография Православный. Из потомственных почетных граждан. Среднее образование
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: