Показать меню

Дракон Уэссекса

Дракон или виверна — один из символов Уэссекса.

История

Белый дракон в качестве символа саксов (в противоположность кельтскому, красному) упоминается в истории о строительстве королём Вортигерном крепости Динас Эмрис (V в.).

И Генрих Хантингдонский, и Матфей Вестминстерский упоминали золотого дракона, поднятого над битвой при Бурфорде западными саксами, в 752 г. Гобелен из Байё изображает павшего золотого дракона, также красно-золото-белый дракон был стягом короля Гарольда II (бывшего и ярлом Уэссекса). Однако драконьи стяги были широко распространены в Европе того времени (происходя от знамён римских когорт), и нет уверенности, что дракон обозначал Уэссекс.

Секция витража XVIII в. из цветного стекла Эксетерского кафедрального собора показывает, что дракон в довикторианские времена связывался с королевством Уэссекс. Эта ассоциация была популяризирована в XIX в., отчасти благодаря работам Эдварда Фримена. Ко времени пожалования College of Arms герба совету графства Сомерсет в 1911, красный дракон стал признанной геральдической эмблемой древнего королевства. Следуя этому прецеденту, в 1937 году совет графства Уилтшир тоже получил подобный герб. Два золотых дракона стали щитодержателями герба совета графства Дорсет в 1950 г.

В британской армии виверны используются для обозначения Уэссекса в 43-й (Уэссексской) пехотной дивизии (золотой виверн на чёрном фоне) и Уэссексских бригады и полка (кокарда с геральдическим чудовищем).

Когда Софи, графине Уэссекса, пожаловали герб, левым щитодержателем стал синий виверн, описанный College of Arms как «геральдическое чудовище, которое долго ассоциировалось с Уэссексом».

Уэссексское общество продвигает использование флага, нарисованного Уильямом Крэмптоном, с геральдическим золотым виверном на красном фоне.

Приписываемый герб

Герб королевства Уэссекс — вымышленный, поскольку во времена его существования (VI—X вв.) геральдики ещё не появилось. Это не исключительный случай для европейских геральдический авторов, которые снабжали гербами и всю девятку древних героев (трёх библейских, трёх античных, трёх христианских).

На раннем гербе Уэссекса (XIII в.) были золотые крест и четыре мартлета.

Еще по этой теме:
Рюо (сёги)
09:00, 07 январь
Рюо (сёги)
Рюо (яп. 竜王 рю:-о:, «дракон-король») — один из семи профессиональных титулов («корон») сёги, считающийся самым престижным, наравне со старейшим титулом мэйдзин. Турнир и матч
Откровение Иоанна Богослова, 13
01:44, 17 декабрь
Откровение Иоанна Богослова, 13
Откровение Иоанна Богослова, Глава 13 — тринадцатая глава Книги Апокалипсиса (13:1–18), в которой появляются два Зверя Апокалипсиса — Зверь из моря и Зверь из земли. Структура Зверь из моря (1-10)
Гобелен из Байё
09:03, 15 декабрь
Гобелен из Байё
Гобелен из Байё (иногда ковёр из Байё; англ. Bayeux Tapestry; фр. Tapisserie de Bayeux) — памятник средневекового искусства, представляющий собой вышивку по льняному полотну шириной около 19 дюймов
Символы Кракова
11:54, 10 декабрь
Символы Кракова
В Кракове в качестве официальных символов используются герб, печать, флаг, знамя и официальные цвета города. Помимо вышеперечисленных используются также полуофициальные (логотип и монограмма) и
Дракон в геральдике
15:37, 07 декабрь
Дракон в геральдике
Дракон — популярный геральдический символ. В книге Complete Guide to Heraldry (1909) геральдист Артур Чальз Фокс-Дэвис отметил, что дракон изображается «вздыбленным» (rampant), «идущим» (passant) и
Драконовые
05:16, 03 декабрь
Драконовые
Драконовые, или морские дракончики, или трахиновые (лат. Trachinidae), — семейство морских лучепёрых рыб из отряда Trachiniformes. Ранее включалось в отряд окунеобразных. Распространены в морских
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: