Показать меню

7.62 (игра)

7.62 — компьютерная игра, трёхмерная тактическая стратегия с элементами RPG, разработанная российской компанией Apeiron и выпущенная совместно с фирмой 1С в 2007 году. Игра является сиквелом игры «Бригада Е5: Новый альянс» и имеет продолжение — «7.62: Перезарядка».

Сюжет

Действие игры разворачивается после событий игры «Бригада Е5: Новый альянс»: после гражданской войны на карте мира появилось государство Альгейра, расположенное к северу от Палинеро. Во главе государства стал Альваро Дефенса, который разгромил подчинявшиеся генералу Торменсу войска Палинеро, однако группа партизан, ведомая дочерью генерала Торменса Таней, скрылась в лесах и не признаёт Дефенсу законным правителем.

Игрок выступает в роли опытного наёмника, нанятого, чтобы он нашёл и доставил своим заказчикам беглого олигарха Ипполита Факирова. По сюжету игры Факиров обманул многих уважаемых людей на родине и сбежал в Альгейру. Игроку предстоит связаться как с партизанами, так и с официальными властями, чтобы выяснить, где находится Факиров. Кампания нелинейна — игрок может проходить игру как на стороне какой-либо фракции, так и самостоятельно.

Игровой процесс

  • Главной особенностью игры является тактический бой, где, управляя небольшим отрядом (до 6 человек), игрок решает различные тактические задачи.
  • Представлен большой выбор оружия и оснащения: все модели имеют реальные прототипы, снабжённые кратким, но подробным описанием; реалистично представлены характеристики оружия с поправкой на дальность и учётом размера карты (дальность оружия пропорционально уменьшена так, чтобы только наиболее дальнобойные образцы могли вести эффективный огонь через всю карту).
  • Можно захватывать населённые пункты и воспитывать там ополчение. Таким образом, можно всю игру пройти, сражаясь за самого себя.
  • Квестовая система позволяет игроку зарабатывать деньги и повышать свой авторитет в городах: чем больше выполнено заданий, тем выше авторитет и тем более сложные задания могут быть предложены. Задания можно брать у партизан Тани Торменс и у правительственных частей, а также у нейтральных игровых персонажей (мэров городов, торговцев и других личностей).

Локации

В игре есть много локаций — это не только города, но и местности. В городе встречаются:

  • бармен в баре, который может сообщить игроку о новых заданиях и продающий простое снаряжение;
  • мэр, который может дать задание;
  • барыги и продавцы, которые продают/покупают оружие, а иногда также дают задания;
  • врач в больнице, который лечит игрока и его соратников;
  • местные жители, дающие иногда ценную информацию;
  • определённые личности, участвующие в некоторых квестах;
  • наёмники в баре, предлагающие свои услуги за деньги (в зависимости от игрока не все могут присоединиться к его команде);
  • солдаты разных фракций, которые в случае боя могут стать противниками или союзниками игрока.

Изначально доступны пять городов Альгейры. Со временем по прохождению заданий или получению доступа к новым задачам открываются новые локации, в том числе и одна локация в соседнем Палинеро. Только при прохождении кампании за ту или иную сторону до самого конца можно будет выяснить, куда сбежал вышеозначенный олигарх Факиров. Перемещение доступно пешком или с помощью автомобиля, который можно купить и куда можно складывать некоторые вещи.

Одна из случайных местностей предлагается игроку в случае вооружённого столкновения с бандитами или войсками какой-либо из фракций, а также в случае, если игрок хочет остановиться и сделать привал. В случае боя любую локацию можно покинуть только через точку выхода, выждав паузу, однако противник будет настроен на уничтожение главного героя и его персонажей в любом случае. По завершении боя в случайной местности игрок может забрать оружие и неиспользованные боеприпасы противника в качестве трофеев и в дальнейшем их использовать, а может и покинуть локацию, вследствие чего оставленные на поле боя предметы будут безвозвратно утеряны.

Квесты

Квесты от мэров и продавцов заключаются в перевозке определённого груза, поиске оружия для полиции, борьбе против бандитов и даже попытках подковёрной борьбы (мэр может потребовать от продавца заплатить налоги, а продавец — убрать неугодного мэра). Отдельные неигровые персонажи также могут дать квест (за любую сторону) по поиску какого-то лица и решения возможного конфликта. В некоторых случаях недопустимым будет применение насилия и стрельба; если же указанный объект должен быть ликвидирован, то игроку предстоит сделать это бесшумно так, чтобы ни его самого, ни его соратников не заметили посторонние лица и не услышали звуки стрельбы или драки.

До определённого момента квесты могут давать обе стороны конфликта — армия Альгейры и партизаны, причём квесты могут сводиться как к доставке какого-то объекта или переговоров с кем-то, так и к ликвидации противников. Однако в один из моментов игроку предстоит сделать решающий выбор, чьи квесты в дальнейшем можно будет выполнять: выбрав одну сторону, игрок станет врагом для другой до конца игры. В зависимости от степени выполнения задания игрок будет получать награду в финансовом плане или даже какой-либо трофей. По прохождению последней миссии можно будет узнать, чем завершился конфликт между Альгейрой и партизанами. Канонической, согласно дополнению «7.62: Перезарядка», считается кампания за партизан, в ходе которой свергается режим Дефенсы и президент погибает, однако страна ввергается в хаос.

Оружие, доступное игроку

Большая часть оружия, доступная игроку с самого начала, это пистолеты и ружья. Пистолеты-пулемёты и автоматы разных калибров открываются после прохождения конкретных квестов, а на позднем этапе развития становятся доступными пулемёты и гранатомёты. В игре встречаются:

  • Пистолеты: Browning M1901, Beretta 92FS, Browning Hi-Power, Colt Python, Desert Eagle, FN Five-seven Tactical, Glock 17, Glock 18C, Colt M1911A1, USP Tactical, USP, АПБ, АПС, Маузер К-96 модель 712, ПСС, Пистолет Макарова, Gyrojet, ОЦ-20 Гном, СПС, TT.
  • Пистолеты-пулемёты: разные варианты Uzi, разные варианты HK MP5, ППШ, разные варианты Thompson M1, FN P90, Бизон
  • Винтовки различных видов: L86A1, Springfield M1A, SOCOM 16, M21, Ruger Mini-14, HK MSG-90A1, HK PSG1, Remington 700, M24, СКС, карабин Мосина обр.1944 года, карабин Мосина обр.1959 года, обрез винтовки Мосина обр.1891/30 года, винтовка Мосина обр.1891/30 года, снайперская винтовка Мосина, карабин Тип 63, СВД, СВД-С, СВ-98, СВУ, ВСС Винторез
  • Автоматы и штурмовые винтовки: AK, AK-74, АС ВАЛ, HK G3SG1, M14, FN FAL, SIG 550-1, SR-25, Gyrojet Mk1, карабин Type 56, Type 84, Zastava M59/66, AR-15A2, CAR-15, M4A1, M16
  • Пулемёты: РПК, разные варианты РПК-74, Mk.48 mod.0, ПКМ, разные варианты FN Minimi, M60, M249 SAW
  • Тяжёлое вооружение: РПГ-7, РГ-6, РПГ-18 «Муха»
  • Иное вооружение: дробовики, подствольные гранатомёты, гранаты, метательные ножи, штыки, мины.

Традиционно армия Альгейры вооружена советским и российским оружием, армия партизан — иностранным оружием. У бандитов может быть и то, и другое оружие.

Пасхальные яйца

В игре встроено множество отсылок на различные события из реальной истории и поп-культуры. В частности:

  • Конфликт между Альгейрой и партизанами схож с реальным конфликтом в Колумбии 1964—2016 годов между правительством и партизанской вооружённой организацией ФАРК, а имя её руководительницы — Таня Торменс — было взято по имени деятельницы ФАРК Тани Неймейер.
  • Квестовый персонаж наркобарон Эмилиано Хос создан, скорее всего, на основе известного колумбийского наркобарона Пабло Эскобара; обстоятельства того, что Хос находится под защитой правительства Дефенсы, хотя официально числится мёртвым, являются отсылкой к популярным теориям заговора о гибели знаменитостей.
  • На всех номерных знаках легковых машин присутствует надпись «Apeiron», фирмы-разработчика игры.
  • На базе около города Кампесино (юго-запад изначально доступной игроку зоны путешествий) при выполнении квеста по поиску американской документации можно найти «инструкцию к самолёту Боинг-747 на арабском языке», что является прямой отсылкой на теракты 11 сентября 2001 года.
  • В городе Саграда (столица, центр) можно найти памятник, очень похожий на таллинского Бронзового солдата.
  • Имя одного из квестовых персонажей, появляющихся только во время квеста — Фаннио Каплуно, парафраз имени Фанни Каплан.
  • Разрушенный город Санта-Мария (северо-восток страны) очень схож с Новым Орлеаном, разрушенным в 2005 году после урагана «Катрина».

В блоке радионовостей можно узнать, что происходит в стране и как это подают проправительственная и пропартизанская радиостанции, придерживающихся собственных идеологий. Среди упоминаемых новостей радиостанции встречаются и прямые отсылки на такие реальные события мира, как:

  • попытка срыва гастролей Мадонны в Москве;
  • истории о вопросе журналистов Владимиру Путину о культе Ктулху;
  • поиск маньяка а-ля Джек Потрошитель и легенды о Дракуле;
  • межэтнические конфликты и убийства на почве межнациональной ненависти;
  • «газовая война» и т. д.

Также упоминаются многочисленные конфронтации между Палинеро и Альгейрой от высылки нелегальных мигрантов и задержания рыболовецких судов вплоть до крушения самолёта в горах и закрытии границы с контрабандными продуктами. Все эти события также подаются в выгодном сторонам ключе. В разговорах с квестовыми персонажами можно узнать о судьбе отдельных наёмников, переживших войну в Палинеро против НДФ из первой игры, и некоторых других личностей, «перекочевавших» в 7.62.

Награды игры

Журналом «Навигатор Игрового Мира» игре был присуждён приз за «Лучшую тактическую игру 2007-го года».

Модификации

На базе игры любителями был создан наиболее известный на игру мод под названием 7.62 Hard Life Addon, значительно расширяющий возможности данной игры. В частности, были добавлены не только новые образцы оружия и боеприпасов, но и разнообразные личные вещи предметы, полезные для игрока, а также новые возможности перемещения по городам и новые квесты с сохранением основной сюжетной линии. К числу иных модификаций относятся Mercapocalypse, Arma Realista, Blue Sun и многие другие, разрабатываемые и дополняемые только усилиями энтузиастов в связи с закрытием студии Apeiron.

Еще по этой теме:
War of the Roses
00:16, 19 декабрь
War of the Roses
War of the Roses — (рус. «Война Роз») — это игра, относящаяся к жанру многопользовательский action. Разработана шведской компанией Fatshark. Официальным издателем игры является Paradox Interactive,
Ogre Battle (серия игр)
00:17, 18 декабрь
Ogre Battle (серия игр)
Ogre Battle (яп. オウガバトル Ōga Batoru), иногда называемая Ogre Battle Saga (яп. オウガバトルサーガ), серия компьютерных игр в жанре тактическая РПГ и стратегия в реальном времени, разработанная
FIFA 99
07:35, 13 декабрь
FIFA 99
FIFA 99 — футбольная компьютерная игра, разработанная и выпущенная корпорацией Electronic Arts 8 ноября 1998 года. Шестая игра в серии и третья в 3D. Игра была выпущенная для ряда игровых платформ:
Kid Icarus
01:22, 12 декабрь
Kid Icarus
Kid Icarus (в Японии также известная, как Hikari Shinwa: Palutena no Kagami (яп. 光神話 パルテナの鏡, букв. «Мифология света: зеркало Палутены») — компьютерная игра в жанрах action и платформер,
Новый Союз
20:42, 11 декабрь
Новый Союз
Новый Союз — постапокалиптическая ролевая игра от украинской компании Best Way и издаваемая 1С-СофтКлаб. Выход предполагался на PC и, возможно, для Xbox 360. В 2014 году разработка игры была
Counter-Strike Online 2
20:30, 06 декабрь
Counter-Strike Online 2
Counter-Strike Online 2 — компьютерная игра, продолжение игры Counter-Strike Online, разработанная компанией Nexon, под контролем компании Valve Corporation. Игра была анонсирована в Токио, в апреле
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: