Показать меню

Грайворон

Грайворон — город в Белгородской области России. Административный центр Грайворонского района (городского округа).

Самый западный город области. Расположен на берегах рек Ворсклы, притоке Днепра и Грайворонки, на границе с Украиной, в 15 км от железнодорожной станции Хотмыжск и в 78 км от Белгорода.

Население — 6496 человек (2020).

История

Слобода Грайвороны основана черкасами, а также переселенцами близ устья реки Грайворонки, при впадении её в реку Ворсклу. Годом её основания считается (1678), когда митрополит Мисаил по челобитной получил от царя Фёдора Алексеевича земли по берегам реки Грайворонки. Поселение было укреплено деревянными стенами с башнями, окружёнными валами и рвами и таким образом слобода превратилась в крепость (1681), находясь на перекрёстке оживлённых торговых дорог: Белгород — Ахтырка и Сумы — Харьков.

Поселение относилось к Ахтырскому Слободскому казачьему полку Белгородского разряда.

C 20 октября (ст.ст.) 1721 года по 1 сентября (ст.ст.) 1917 года в составе Российской империи.

В 1727 году Грайворонская слобода была причислена к Хотмыжскому уезду, который в 1779 году вошёл в состав Харьковского наместничества, а в 1797 году был передан в Курскую губернию.

В 1838 году слобода преобразована в уездный город Грайворон — вместо Хотмыжска, который стал заштатным городом Грайворонского уезда.

В 1848 году в городе произошёл большой пожар, который стал причиной строительства нового города. В основу строительства был положен план Васильевского острова Санкт-Петербурга. Согласно плану, все улицы города сориентированы по сторонам света — в соответствии с розой ветров.

С 1 сентября по 25 октября (ст. ст.) 1917 года — в составе Российской республики.

В 1918 году Грайворон подчинялся правительству Украинской Народной Республики и входил в состав Харьковской губернии.

В 1919 году входил в состав Харьковской области Вооружённых сил Юга России.

C декабря 1922 года в составе Российской Советской Федеративной Социалистической Республики Союза Советских Социалистических Республик.

В 1928 году в Центрально-Чёрноземной области был создан Грайворонский район, который после раздела в 1934 году ЦЧО на Курскую и Воронежскую области, был включён в состав Курской области. Во время большевистской украинизации в городе существовала сеть украиноязычных общеобразовательных учреждений.

19 октября 1941 года советские органы и войска оставили город, оккупированный войсками вермахта.

16 февраля 1943 года освобождён частями Воронежского фронта в ходе Харьковской наступательной операции.

13 марта 1943 года оккупирован вторично.

7 августа 1943 года освобождён соединениями Воронежского фронта в ходе Белгородско-Харьковской наступательной операции.

6 января 1954 года Грайворонский район Курской области был включён в состав новообразованной Белгородской области и в ходе укрупнения районов в 1964 году присоединён к Борисовскому району. В 1989 году Грайворонский район был восстановлен.

Герб

Первый герб города был гласным и утверждён 25 октября 1841 года. Его блазон звучал так:

В 1864 году был разработан но так официально и не утвержден другой проект герба Грайворона с гербом Курской губернии в вольной части с серебряной стенчатой короной в окружении золотых колосьев, увитых Александровской лентой.

Во времена СССР город получил соответствующий герб (эмблему) по примеру многих городов того времени.

После распада СССР исторический герб был с некоторыми изменениями восстановлен на основании варианта 1984 года и утверждён постановлением главы администрации района № 290 от 4 декабря 1995 г. Современный и изначальный варианты герба — гласные.

Блазон:

  • Прежние варианты
  • Современный рисунок по описанию проекта герба 1841 г.
  • Герб (эмблема) города времён СССР
  • Первоначальный проект герба
    1995 г.

Население

На 1 января 2019 года по численности населения город находился на 1034-м месте из 1115 городов Российской Федерации.

Национальный состав

В 1897 году в городе жили 6 340 человек, в том числе русские (великороссы и малороссы) — 6 234, евреи — 69, цыгане — 13. В наши дни доли русского и украинского населения практически сравнялись.

Достопримечательности

  • Храм-часовня Иоасафа Белгородского, построена в 1998 году на месте кончины святителя.
  • Никольский храм (построен на месте сгоревшей деревянной церкви в 1865 году).
  • Духовно-просветительский Центр во имя Святителя Иоасафа Белгородского.
  • Домашний зоопарк «Птичье царство» семьи Корниенко.
  • Сохранились образцы архитектуры 2-й половины XIX — начала XX века: мужская гимназия (ныне СОШ Грайворона, построена в 1910 году), женская гимназия (ныне здание городской администрации, построена в 1870 году), бывшее земство (ныне администрация района), особняк с башенкой-эркером с элементами в стиле модерн (ныне детский ревматологический санаторий).
  • Памятник юным героям Коле Синицыну, Пете Игнатенко и Мите Балицкому.

Радио

  • 66,92 — Радио России
  • 104,9 — Радио «Мир Белогорья» (Радио 31)
  • 99,2 — Радио «Радио»

Фотогалерея

  • Часовня

  • Детская библиотека

  • СОШ Грайворона

  • Никольский храм

  • Озеро Медведевка

  • Озеро Моховатое

  • Петровская круча

Еще по этой теме:
Кремёнки
Кремёнки
Кремёнки — город (с 28.12.2004) в Жуковском районе Калужской области России, центр городского поселения «Город Кремёнки» Жуковского муниципального района. Население — 10 278 чел. (2020). Площадь
Покровское сельское поселение (Смоленская область)
Покровское сельское поселение (Смоленская область)
Покровское сельское поселение — упразднённое муниципальное образование в составе Гагаринского района Смоленской области России. Административный центр — деревня Покров. К 1 января 2019 года все
Герасимовка (Белгородская область)
Герасимовка (Белгородская область)
Герасимовка — село в Валуйском районе Белгородской области России, административный центр Герасимовского сельского поселения. География Село расположено в юго-восточной части Белгородской области,
Городское поселение Солнечногорск
Городское поселение Солнечногорск
Городское поселение Солнечногорск — упразднённое муниципальное образование со статусом городского поселения в Солнечногорском районе Московской области России. Административный центр — город
Анно-Ребриковская
Анно-Ребриковская
Анно-Ребриковская — слобода в Чертковском районе Ростовской области. Входит в состав Щедровского сельского поселения. Население — 612 (2010) География Слобода расположено на крайнем северо-западе
Сонино (городской округ Навашинский)
Сонино (городской округ Навашинский)
Сонино — село в составе городского округа Навашинский Нижегородской области России. География Село расположено близ берега реки Тёша в 19 км на северо-восток от города Навашино. История Первое
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: