Показать меню

Фэлкон, Джефри

Джефри Фэлкон (англ. Jeffrey Falcon) — американский актёр, сценарист, продюсер, мастер боевых искусств, чемпион мира по карате в 1982 году, победитель нескольких чемпионатов по кунг-фу.

Биография

Карьера мастера боевых искусств

Джефри Фэлкон родился и вырос в Калифорнии, где уже с молодых лет начал увлекаться восточными боевыми искусствами. В двадцатилетнем возрасте, на одном из своих первых турниров в США, Джефри одержал свыше 60 побед. Он участвовал во множестве турниров, завоевал звание чемпиона мира по каратэ, занимал первые места на соревнованиях и выигрывал чемпионаты США по кунг-фу и каратэ. Являлся членом «Команды ушу Сан-Франциско» под руководством Энтони Чана и Брайанта Фонга. Изучал многие боевые стили, такие как стиль чой ли фут которому он обучался под руководством чемпиона Юго-Восточной Азии по фулл-контактным боям Вонга Тат-Мау. Во время визита в Сан-Франциско чемпионов из «Пекинской команды ушу», Джефри посчастливилось заниматься у них, изучая техники прямого меча, широкого меча, шеста из трёх звеньев, длинного кулака и формальные упражнения без оружия.

В 1985 году Фэлкон впервые поехал в Китай для тренировок в Пекинском Спортивном университете. Джефри тренировался в команде «Бей Хай Хо Мен», под руководством учителей Джета Ли, мастеров Ву Бина и Ли Чин Фунга. После чего завоевал бронзовую медаль на турнире в китайском городе Сиань, где он выступал в составе сборной США. В этом же году Джефри получил младшую степень мастера боевых искусств, тренируясь в составе «Пекинской профессиональной команды ушу».

На международном семинаре тренеров и судей по ушу, проходившем в Цзинане в 1986 году, Фалкон был официально аккредитован как профессиональный тренер и судья соревнований по китайскому ушу. Также он получил официально сертифицированную степень мастера за длинный кулак, нан-цюань, тай-цзи, прямой меч, широкий меч, шест, копьё и фундаментальные знания в ушу.

В следующем 1987 году Джефри получил диплом мастера китайских боевых искусств на всемирных показательных соревнованиях по боевым искусствам в Тяньцзине, после чего он выступил судьёй на китайском национальном чемпионате по ушу в Цзинане.

Его авторитет был уже достаточно велик, чтобы оказаться единственным не китайцем, приглашённым в команду китайских чемпионов для выступления перед Би-би-си, делавшей репортаж о визите английской королевы в Пекин. В 1988 году Джефри получил диплом профессионального тренера по китайским боевым искусствам, закончив обучение в Пекинском спортивном университете. После чего, завоевав очередные две золотые и одну серебряную медали, на чемпионате США по ушу в Сан-Франциско, он отправился на Тайвань, где начал интенсивное изучение мандаринского диалекта в Тайваньском университете. Находясь в Тайване, Джефри начал изучать технику железного веера и кулака чёрного тигра у 89-летнего мастера Жанга Ин Чуна, внука знаменитого инструктора боевых искусств при дворе императора династии Цин. Однажды Джефри предложили дать интервью для тайваньского телеканала CTS, которое перевернуло всю его жизнь. В шоу Джефри свободно говорил на мандаринском, рассказывал о своих путешествиях по Китаю и встречах со знаменитыми мастерами кунг-фу. А также продемонстрировал две техники, которые он изучил в Китае: длинный шест Шаолиня и пьяный меч.

Карьера в кино

Сразу после интервью на телеканале, Фэлкону позвонил Стэнли Тонг, продюсер компании Джеки Чана Golden Way Films. Он пригласил Джефри на роль в фильме, который продюсировал Джеки Чан. Стэнли Тонг был сильно впечатлён выступлением Фэлкона в шоу, а также его способностью говорить по-китайски. Джефри немедленно выехал в Гонконг для работы над его первым фильмом «Инспекторы в юбках». Во время съёмок одного эпизода Джефри получил от актрисы китайского происхождения непреднамеренный удар по голове довольно большой алебардой. Его немедленно увезли в ближайшую больницу, но там он задерживаться не стал. Осмотрев свои раны, и решив, что все не так уж и плохо, Джефри (подобно своему идолу Джеки Чану, известному тем, что, получая на съёмочной площадке раны, он не прерывает съёмку) вернулся на площадку, чтобы закончить съёмки сцены. На следующий день, все гонконгские газеты писали об инциденте с Джефри и о его решимости не сдаваться и продолжить съёмки. Подвиг, обычно совершаемый в Гонконге только неуязвимым Джеки Чаном. Благодаря этому Джефри был принят гонконгской публикой практически за одну ночь. А после выхода фильма приобрёл славу, и оглушительный успех в Китае.

Отзыв Синтии Ротрок, партнерши по фильму

После этого Джефри снялся более чем в 17 фильмах в Гонконге. Он был буквально нарасхват среди режиссёров и продюсеров Гонконга. Подобно Джеки Чану, он сам занимался постановкой боёв и выполнением трюков. Он был первым постановщиком — неазиатом в гонконгском кино. Джеффри Фалкон прожил в КНР шесть лет, год на Тайване и около десяти лет в Гонконге, изучая боевые искусства, буддизм, китайскую культуру и язык, снимаясь в азиатских фильмах и сериалах, и занимаясь бизнесом в материковом Китае. Он бегло говорит на двух диалектах китайского языка (мандаринском и кантонском).

Последним фильмом в котором снялся Джефри Фэлкон, был Шестиструнный самурай. Джефри, после продолжительного перерыва в кинокарьере, осознал, что если хочешь что-то сделать, то надо самому взяться за дело. Поэтому он, со своим новым другом Лэнсом Манджиа основал компанию Falcon/Mungia Entertainment Corp. Они написали оригинальный сценарий под названием «The Blade». Сами набрали съёмочную группу (прежде всего из студентов киношколы, которые добровольно решили работать бесплатно), бесплатно добыли камеру Panavision и плёнку Fuji, затем отправились на место и начали снимать. В процессе съёмок выяснилось, что в тот момент готовился фильм с Уэсли Снайпсом, также названный «Blade». Поэтому название пришлось сменить на «Шестиструнный самурай» (англ. Six-String Samurai), которое оказалось даже удачнее первого варианта.

Псевдоним

В Гонконге Джефри чаще называют «Ю Чи Фу». Вот как он сам рассказывает о происхождении этого псевдонима:

Фильмография

Актёр

  • 1998 — Шестиструнный самурай / Six-String Samurai — Buddy
  • 1994 — Есть сэр! / Oh! Yes Sir!!!
  • 1993 — Caged Beauties — Jeff
  • 1993 — Rape in Public Sea
  • 1993 — Happy Partner
  • 1992 — Way of the Lady Boxers — Caucasian Villain
  • 1991 — Смертоносный контакт / Lethal Contact
  • 1990 — Братья вне закона / The Outlaw Brothers — Fan-wielding thug
  • 1990 — Принц солнца / Prince of the Sun — Caucasian Lama
  • 1989 — Над законом 2: Ярость блондинки / The Blonde Fury — Thug
  • 1989 — Горящая амбиция / Burning Ambition — Caucasian killer
  • 1989 — Инспекторы в юбках 2 (Лучший отряд 2)/ The Inspector Wears Skirts II
  • 1988 — Операция Розовый взвод / Operation Pink Squad — Caucasian Killer
  • 1988 — Инспекторы в юбках (Лучший отряд) / The Inspector Wears Skirts — Robber

Сценарист

  • 1998 — Шестиструнный самурай / Six-String Samurai

Продюсер

  • 1998 — Шестиструнный самурай / Six-String Samurai
Еще по этой теме:
Гломб, Анджей
Гломб, Анджей
Анджей Гломб (польск. Andrzej Głąb); 10 ноября 1966, Хелм, Польша — польский борец греко-римского стиля, призёр Олимпийских игр, трёхкратный чемпион Польши (1988, 1989, 1993) . Биография В детстве
Абдурахманов, Рашид Сулейманович
Абдурахманов, Рашид Сулейманович
Абдурахманов Рашид Сулейманович (22 мая 1988, г. Махачкала, ДАССР, СССР) — Восьмикратный чемпион России по смешанным единоборствам, пятикратный чемпион Мира по смешанным единоборствам, четырехкратный
Махметов, Айдар Алимжанович
Махметов, Айдар Алимжанович
Махметов Айдар Алимжанович (каз. Айдар Әлімжанұлы Махметов, род. 11 февраля 1979 года, Целиноград, Казахская ССР) — казахстанский спортсмен и общественный деятель, представитель боевых единоборств,
Мераз, Алекс
Мераз, Алекс
Алехандро «Алекс» Мераз (родился 10 января 1985 года) — американский танцор, актер и мастер боевых искусств . Мераз широко известен по роли оборотня по имени Пола Лэйхота в фильме «Новолуние».
Трогиянов, Юрий Юрьевич
Трогиянов, Юрий Юрьевич
Юрий Юрьевич Трогиянов (род. 7 декабря 1990,город Туапсе, РСФСР,СССР) — Российский кикбоксер, Российский боксёр-профессионал, выступающий во второй полулегкой весовой категории. Заслуженный мастер
Шипмен, Уолтер
Шипмен, Уолтер
Уолтер Шипмен (англ. Walter Shipman; 18 апреля 1929, Нью-Йорк — 28 февраля 2017, Сан-Франциско) — американский шахматист, международный мастер (1982). По профессии — юрист. Первый раз принял участие
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: