Показать меню

Русский блок

Партия «Русский Блок» (ПРБ) (укр. Партія «Руський Блок») — бывшая политическая партия Украины. Запрещена 13 мая 2014 года в связи с нарушением законодательства.

Создание партии

В июне 1999 года было создано «Русское движение Украины» (РДУ), на базе которого была создана Партия «За Русь единую», официально зарегистрированная в марте 2001 года.

20 июня 2002 года на третьем съезде Партии «За Русь единую», которую возглавлял Александр Григорьевич Свистунов, было принято решение об объединении с партией «Русско-украинский союз» (председатель Иван Петрович Симоненко) и о принятии нового названия партии «Русский блок» (ПРБ). 30 августа 2002 г. Министерство юстиции Украины утвердило изменение названия Партии «За Русь единую» на Партию «Русский блок».

Партия «Русский блок» на выборах на Украине

В период парламентской предвыборной кампании 2002 был создан избирательный «Русский Блок», в состав которого, кроме базовой Партии «За Русь единую», вошли партии «Русско-украинский союз», «Союз» и общественная организация «Русское движение Украины». Лозунги «Русского Блока» включали интеграцию с Россией и Белоруссией, придание русскому языку статуса государственного, неприятие украинского сепаратизма и межнациональной розни. «Блок» преодолел 4-процентный проходной барьер на выборах в Верховный Совет только в Крыму и в городской Совет города общегосударственного значения Севастополь, и, таким образом, не прошёл в парламент.

На президентских выборах 2004 года ПРБ поддерживала Виктора Януковича.

В результате конфликта в руководстве партии «Русский блок» и РДУ на съезде в Киеве 12 марта 2005 г. А. Свистунов был смещён с должностей председателя этих организаций и исключён из них. По крайней мере частично, конфликт был вызван несогласием большинства руководства ПРБ с линией А. Свистунова на сотрудничество с партией Н. Витренко и «Братством» А. Корчинского (в прошлом известного своей антироссийской деятельностью). Партию «Русский блок» возглавил Владимир Васильевич Пашков, глава Запорожской областной организации ПРБ, руководитель пресс-службы ОАО «Мотор-Сич». Александр Свистунов не признал эти решения. 16 июля 2005 г. также в Киеве были проведены съезды ПРБ и РДУ, на которых председателем обеих организаций вновь был избран А. Свистунов.

На украинских парламентских выборах 2006 г. партия «Русский блок» поддерживала Партию регионов, по спискам которой в Верховную Раду был избран Александр Николаевич Черноморов. В Верховную Раду Крыма было избрано 12 представителей ПРБ по спискам блока «За Януковича!» (блок Партии регионов и ПРБ). В Севастопольский горсовет было избрано 5 представителей ПРБ.

На парламентских выборах 2012 «Русский блок» набрал 0,31 % и не прошёл в Раду. Больше всего партию поддерживали в Крыму, где «Русский блок» набрал 1,2 %. Украинская националистическая партия «Свобода» набрала в Крыму почти столько же голосов — 1,1 %. В Киеве РБ выдвигал кандидатуру Олеся Бузины.

Лидер партии Геннадий Басов был избран депутатом горсовета Севастополя.

Запрещена решением окружного административного суда Киева 13 мая 2014 года.

Основные программные требования партии

«Русский блок» выступает за:

  • гражданский мир, взаимопонимание между всеми живущими на Украине народами и, прежде всего, между двумя её крупнейшими государствообразующими народами — украинским и русским;
  • отказ от националистической идеологии в государственном строительстве;
  • придание государственного статуса русскому языку наравне с украинским;
  • поддержку канонического Православия;
  • активную интеграцию Украины с Россией и Белоруссией и вхождение на этой основе в европейские структуры;
  • законодательно и финансово подкреплённую реализацию прав молодёжи на учёбу, работу, создание семьи; работоспособного населения — на работу и достойную зарплату; ветеранов, пенсионеров и инвалидов — на обеспеченную жизнь.

Поскольку в украинском языке слово «росіянин» означает и русского (политическая принадлежность к государственной политике РФ, центриста) и россиянина (государственная принадлежность), партия «Русский блок» предлагала употреблять в отношении лиц русской политической группы слово «русський», а слово «росіянин» — в отношении граждан Российской Федерации разных национальностей.

Сообщение о ликвидации

1 февраля 2013 года ряд интернет-СМИ опубликовал сообщение о самороспуске партии, и это же сообщение появилось на сайте партии. Большинство членов политсовета партии приняли участие в работе XI съезда партии, на котором и приняли решение о самороспуске партии в связи с низкими результатами, в частности на выборах 2012 года. Однако Геннадий Басов опроверг это утверждение и назвал его провокацией. Впоследствии председатель партии Геннадий Басов сумел выиграть судебное дело по признанию XI съезда нелегитимным.

Присоединение Крыма к России

23 февраля 2014 года на митинге в Севастополе, на котором фактическим руководителем города был провозглашён Алексей Чалый, Геннадий Басов объявил о создании отрядов самообороны из числа добровольцев.

15 марта была предотвращена попытка похищения Геннадия Басова. Похитители были задержаны. В своих показаниях они заявили, что заказчиком похищения был экс-министр обороны Анатолий Гриценко.

На выборах в Законодательное собрание Севастополя Геннадий Басов шёл первым номером списка горожан. Список набрал 1,8 % голосов.

Еще по этой теме:
Список политических партий Великобритании
Список политических партий Великобритании
Политические партии Великобритании: Крупные общенациональные партии Консервативная партия Лейбористская партия Либеральные демократы Представлены в парламенте Консервативная партия Великобритании
Канадские федеральные выборы (1997)
Канадские федеральные выборы (1997)
Канадские федеральные выборы 1997 года состоялись в Канаде 2 июня 1997 года. В результате был выбран 301 член 36-го парламента страны. Либеральная партия Канады во главе с Жаном Кретьеном вновь
Партия гринбекеров (США)
Партия гринбекеров (США)
Партия гринбекеров (англ. Greenback Party), известная также как Независимая партия (англ. Independent Party), Национальная партия (англ. National Party) и Трудовая партия гринбекеров
Народная партия (Украина)
Народная партия (Украина)
Народная партия — украинская политическая партия. Создана в декабре 1996 года. Председателем партии является Владимир Литвин. Лидеры партии 1996—1997 гг. — Михаил Зубец 1997—1999 гг. — Екатерина
Партия патриотов Казахстана
Партия патриотов Казахстана
Партия патриотов Казахстана (ППК) (каз. Қазақстан патриоттар партиясы (ҚПП)) — прекратившая существование политическая партия, функционировавшая ранее в Казахстане. Партия была зарегистрирована 4
Блок демократических сил (Узбекистан)
Блок демократических сил (Узбекистан)
«Блок демократических сил» (узб. “Demokratik kuchlar bloki”) — официальный парламентский блок (коалиция) политических партий в Узбекистане, существующий с 8 февраля 2005 года по 22 декабря 2019 года.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: