Показать меню

География Саудовской Аравии


Саудовская Аравия расположена в Юго-Западной Азии и является одной из крупнейших стран данного региона. Саудовская Аравия граничит с Персидским заливом и Красным морем. Страна граничит с Катаром, Йеменом, ОАЭ, Кувейтом, Ираком, Оманом и Иорданией. Саудовская Аравия вследствие своего расположения богата на нефтяные ресурсы и экспортирует их через Суэцкий канал, и Персидский залив. Королевство занимает 80 % всего Аравийского полуострова. Точные границы между Саудовской Аравией, и Оманом с Йеменом не установлены, и таким образом установить точный размер страны невозможно. Однако Правительство королевства даёт оценку в 2 217 949 км². Другие оценки, даваемые сторонними силами, колеблются от 2 149 690 км² к 2 240 000 км². Менее 1 % областей пригодны для культивирования, да и те расположены вблизи крупных городов восточных и западных прибрежных областей и оазисов. Всю остальную часть королевства занимают пустыни сменяемые порой предгорьями и горами средней высоты на западе полуострова.

Пограничье

Саудовская Аравия граничит с семью странами и тремя водными локациями. На западе залив Акаба и Красное море формируют прибрежную границу длиной фактически 1800 км. Граница длится на юг до границ с Йеменом и затем сворачивает на северо-восток к городу Наджран. Эта граница была установлена ещё в 1934 году и является одной из немногих чётко установленных границ Саудовской Аравии. Не разграниченная область стала проблемой в 1990-х. Когда в этом районе (не разграниченном) были обнаружены залежи нефти, и в 1992 году Саудовская Аравия воспрепятствовала добыче залежей нефти западными компаниями от имени Йемена. Летом того же года делегации Саудовской Аравии и Йемена встретились в Женеве для урегулирования проблем с границами.
На севере, Саудовская Аравия граничит с Иорданией, Ираком и Кувейтом. Северная граница длится почти 1400 км от залива Акаба до порта Рас-эль-Хафджи в Персидском заливе. В 1965 году Саудовская Аравия уступила часть своих земель Иордании, что позволило Иордании несколько увеличить область вблизи её единственного порта — Акабы.
В 1922 году Абд Аль Азиз и Абд Рахман Аль Сауд вкупе с британцами, представлявшими интересы Ирака, подписали Мохамарское соглашение, которое установило чёткую границу между Ираком и Саудовской Аравией. В том же году Аль Укарское соглашение установило существование ромбовидной зоны площадью 7000 км2 между Саудовской Аравией, Ираком и Кувейтом. Соглашение было заключено, для того чтобы сохранить самобытность бедуинов обеих стран. В мае 1938 года Ирак и «Аравия» подписали соглашение об изменениях в администрировании «нейтральной зоны». 43 года спустя, в 1981 году, Нейтральная зона была распущена.

Водные ресурсы

Почти вся Саудовская Аравия не имеет постоянных рек или водных источников, временные потоки образуются только после интенсивных дождей. Особенно обильны они на востоке, в Эль-Хасе, где много родников, орошающих оазисы. Грунтовые воды часто располагаются близко к поверхности и под руслами вади. Решение проблемы водоснабжения осуществляется посредством развития предприятий по опреснению морской воды, созданием глубоких колодцев и артезианских скважин.

Климатические условия

Климат на севере — субтропический, на юге — тропический, резко континентальный, сухой. Лето очень жаркое, зима теплая. Средняя температура июля в Эр-Рияде колеблется от 26 °С до 42 °С, в январе — от 8 °С до 21 °С, абсолютный максимум 48 °С, на юге страны до 54 °С. В горах зимой иногда наблюдаются минусовые температуры и снег. Среднегодовая норма осадков около 70-100 мм (в центральных районах максимум весной, на севере — зимой, на юге — летом); в горах до 400 мм в год. В пустыне Руб-эль-Хали и некоторых других районах в отдельные годы дожди не выпадают совсем. Для пустынь характерны сезонные ветра. Жаркие и сухие южные ветра самум и хамсин весной и в начале лета часто вызывают песчаные бури, зимний северный ветер шемаль приносит похолодание. В пустынях Саудовской Аравии резкие перепады температур. С середины апреля до середины октября дневная температура около 45 °C или выше в зависимости от региона страны. Зимой (с декабря по январь) здесь довольно прохладно около 15 °C, а центральных пустынных областях ещё холоднее по ночам. На побережье регулярно проходят дожди, но в столице Эр-Рияде дождей практически не бывает.

Флора

Растительный мир. Преимущественно пустынный и полупустынный. На песках местами произрастают белый саксаул, верблюжья колючка, на хамадах — лишайники, на лавовых полях — полыни, астрагалы, по руслам вади — одиночные тополя, акации, а в более засоленных местах — тамариск; по побережьям и солончакам — галофитные кустарники. Значительная часть песчаных и каменистых пустынь почти полностью лишены растительного покрова. Весной и во влажные годы в составе растительности усиливается роль эфемеров. В горах Асира — участки саванн, где произрастают акации, дикие маслины, миндаль. В оазисах — рощи финиковых пальм, цитрусовых, бананов, зерновые и огородные культуры.

Фауна

Животный мир довольно разнообразен: антилопы, в том числе возвращённый в природу аравийский орикс, газели, даманы, волк, шакал, гиена, лисица-фенёк, каракал, нубийский горный козёл, дикий осел, онагр, заяц. Много грызунов (песчанки, суслики, тушканчики и др.) и пресмыкающихся (змеи, ящерицы, черепахи). Среди птиц — орлы, коршуны, грифы, соколы-сапсаны, дрофы, жаворонки, рябки, перепела, голуби. Береговые низменности служат очагом размножения саранчи. В Красном море и Персидском заливе более 2000 видов кораллов (особенно ценится черный коралл). Около 3 % площади страны занимают 10 охраняемых территорий. В середине 1980-х правительство организовало Национальный парк Асир, где сохраняются такие почти исчезнувшие виды диких животных, как аравийский орикс (сернобык) и нубийский горный козел.

Вымершие животные

Животные, обитавшие на территории современной Саудовской Аравии в историческом прошлом: сирийский кулан (вымер полностью), азиатский лев, азиатский гепард (больше не встречаются в Саудовской Аравии и на всём Аравийском полуострове). Например, в одном из хадисов Муватты имама Малика говорится, что мусульманские паломники должны остерегаться асада (льва), фахда (гепарда) и некоторых других животных. Последние известные гепарды в стране были убиты недалеко от Хаиля в 1973 году. Лев вымер в середине XIX века.

В пустыне Нефуд обнаружен приблизительно 325-тысячелетний бивень палеолоксодона, который обитал на плодородных равнинах на месте современной пустыни. Около 120 тысяч лет назад в Саудовской Аравии одновременно с людьми обитали не только верблюды, но и буйволы и древние слоны, более крупные, чем современные виды.

Еще по этой теме:
Отношения для секса
03:14, 09 декабрь
Отношения для секса
Отношения для секса — тип межличностных отношений между партнёрами, целью которых являются регулярные или нерегулярные сексуальные контакты. Вопрос удовлетворения остальных потребностей в этих
Салим аль-Давсари
13:00, 07 декабрь
Салим аль-Давсари
Салим Мухаммед аль-Давсари (араб. سالم الدوسري‎, 19 августа 1991) — саудовский футболист, полузащитник клуба «Аль-Хиляль» и сборной Саудовской Аравии. Клубная карьера Салим аль-Давсари —
Уяйна
00:58, 07 декабрь
Уяйна
Уяйна или Аяйна (араб. العيينة‎, Эль-’Уяйна) — небольшой город в центральной части Саудовской Аравии, расположенный в 30 км севернее столицы страны Эр-Рияда. Вместе с городом Эль-Джубайла
Внешняя политика Йемена
23:49, 05 декабрь
Внешняя политика Йемена
Внешняя политика Йемена — это общий курс Йемена в международных делах. Внешняя политика регулирует отношения Йемена с другими государствами. Реализацией этой политики занимается Министерство
Аль-Мунташари, Хамад
00:25, 05 декабрь
Аль-Мунташари, Хамад
Хамад аль-Мунташари (араб. حمد المُنتشري‎, англ. Hamad al-Montashari, 22 июня 1982, Джидда) — саудовский футболист, защитник. Выступал в сборной Саудовской Аравии. Участник чемпионата мира 2006
Филипс, Билал
16:04, 02 декабрь
Филипс, Билал
Билал Филипс (англ. Abu Ameenah Bilal Philips)(род. 6 января 1946, Кингстон Ямайка) — салафитский учёный-проповедник и писатель, который сейчас живёт в Катаре. Выступает на телеканале Peace TV, и
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: